САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

« Назад

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки 09.08.2016 12:39

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

В Японии вспоминают ужасы атомной бомбардировки Нагасаки. Во вторник в стране восходящего солнца проходит церемония памяти по случаю 71-й годовщины.

В Парке мира города Нагасаки хор «Химавари» («Подсолнух») по традиции исполнил песню «Никогда больше» у Статуи мира, изображающей 10-метрового исполина, который указывает рукой в небо, откуда пришла страшная трагедия 1945 г.

В этой песне, написанной Кадзумити Тэрати, содержится призыв к тому, чтобы никогда больше в мире не было жертв атомных бомбежек.

Мемориальная церемония проходит с участием гостей более чем из пяти десятков стран и Евросоюза.

К монументу мира возложены венки из траурных желтых и белых хризантем, отдельный венок возложил премьер Японии Синдзо Абэ. Проведен символический обряд «поднесения воды» жертвам бомбежки, которые, умирая, просили пить. В деревянных ведрах чистая родниковая вода была поставлена к монументу мира.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил перед своим народом сразу же после хора выживших в атомной бомбардировке. Политик заявил, что мировому сообществу необходимо осознать опасность атомного оружия, а также преимущества ядерного разоружения. «Особо отмечу приезд в этом году в Японию президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Подобный жест со стороны американского лидера дарит миру надежду, что когда-нибудь в нем не останется ядерного оружия», – добавил Абэ.

Перед собравшимися также выступил мэр Нагасаки Томихиса Тауэ. Он пригласил мировых лидеров посетить Хиросиму и Нагасаки, чтобы те смогли лично узнать об ужасных последствиях применения ядерного оружия. «Это страшное, безжалостное оружие, уничтожающее жизни людей», – добавил он, подчеркнув, что еще не поздно примкнуть к международному движению за ядерное разоружение. «В мире существует более 15 тыс. ядерных зарядов, и опасность использования их в войне, по ошибке или руками террористов, остается», – отметил Тауэ.

Недавно спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что над США необходимо провести международный военный трибунал по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. «На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость. У таких преступлений нет сроков давности», – отметил он.

Атомные бомбардировки американскими военными Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия. Утром 6 августа 1945 г. бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Через три дня ВВС США сбросили на другой японский город — Нагасаки — еще одну атомную бомбу эквивалентом 21 килотонна тротила. Тогда американцам внушили, что от атаки зависит прекращение войны и спасение от нападения Японии. Между тем ответственность за уничтожение мирного населения этой страны никто не понес. Общее число погибших и умерших от лучевой болезни составляет 168 тыс. человек.

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru