САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Арина Карпович: Быть писателем и гражданином.

Арина Карпович: Быть писателем и гражданином.

« Назад

24.03.2022 13:45

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий во время открытия форума зачитал обращение главы государства к участникам писательского съезда. В нем президент отметил, что лучшие образцы классических произведений, истинное, вдохновенное слово современного писателя стали достоянием культурного наследия Беларуси. «Идя от правды жизни, вы своим талантом и активной позицией самоотверженно служите Родине, закрепляете позиции белорусов как высококультурной нации», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что съезд СПБ определит новые магистральные пути развития белорусской литературы, будет способствовать дальнейшему укреплению высоких нравственных идеалов и традиционных ценностей, которые являются основой духовной безопасности общества.

От себя Игорь Луцкий добавил, что необходимо искать новые пути ради развития литературы. Заместитель главы Администрации Президента предложил членам Союза писателей Беларуси взять шефство над студенческими литературными объединениями, возродить литературные колонки в региональных газетах и журналах, а также активнее интегрировать свое творчество в социальные сети:

— Слово писателя, умная и интересная книга — это надежная опора и важная духовная составляющая общества. Именно поэтому Союз писателей Беларуси — передовой идеологический агрегат нашего государства. Искусство и литература в частности способны наиболее остро и четко обнажать социальные проблемы общества, показывая путь исцеления, заставляя обращать взгляды внутрь себя, — отметил Игорь Луцкий.

Министр информации Владимир Перцов напомнил, что форум происходит в Год исторической памяти, это обязывает литераторов бороться в своих произведениях за историческую правду.

Николай Чергинец, занимавший пост председателя Союза писателей Беларуси с 2005 года, обратился к членам союза с просьбой больше не выдвигать его кандидатуру:

— Дорогие друзья, я готов встречаться с вами и дальше, обсуждать вопросы литературы. А сейчас прошу поддержать мое предложение — принять на мое место человека, стоящего у истоков нашей организации, вместе с ним мы создавали этот союз. Он всегда был внимателен к работе Союза писателей Беларуси.

В результате голосования участников съезда Александр Карлюкевич, директор — главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда», занял пост председателя Союза писателей Беларуси. В качестве благодарности за плодотворную работу делегаты избрали Николая Чергинца на должность почетного председателя Союза писателей Беларуси.

— Я благодарен за оказанное мне доверие возглавить писательскую организацию страны. Первые слова личного уважения Николаю Чергинцу — за вашу деятельность, позицию, которая вылилась в консолидацию писательской общественности, начиная с 2005 года, — сказал Александр Карлюкевич. — Время показывает, что сейчас писатели как никогда не только инженеры человеческих душ, но и солдаты слова. Также время требует добавить эволюционным изменениям новые скорости. Действительно, не хватает публицистики. И, вместе с тем, впечатляют примеры, когда в литературу вообще приходят журналисты общественно-политических медиа. Сегодня Союз писателей Беларуси состоит из представителей разных уголков страны — наверняка, в Год исторической памяти именно регионы станут генератором новых творческих художественных инициатив.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

"Звязда"



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru