САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Поздравление муфтия РТ с началом нового 1438 года по Хиджре

Поздравление муфтия РТ с началом нового 1438 года по Хиджре

« Назад

03.10.2016 18:47

Поздравление муфтия РТ с началом нового 1438 года по Хиджре

Бисмилләһир-рахмәнир-рахим!
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Уважаемые Мусульмане!

Вечером 1 октября наступил один из четырех особых месяцев в году - месяц Мухаррам. Его начало знаменует собой приход нового 1438 года по Хиджре (по мусульманскому календарю).

В Благородном Куръане Сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил Число месяцев в двенадцать согласно Писанию своему Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (сура «ат-Тауба», Аят 36).

Также в Куръане говорится: «Он тот, который сделал солнце сиянием, а месяц - светом и распределил его по стоянкам, чтобы вы знали число годов и счисление» (сура «Юнус», аят 5).

Хиджра начала свой отсчет с 622 года, с переселения Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи вассалям) из Мекки в Медину. Хиджра, без преувеличения, является переломным моментом не только в истории Ислама, но и всего человечества. Она стала началом рассвета исламской культуры, науки и образования. Позже свет Ислама распространился на миллионы квадратных километров, распространив мусульманскую цивилизацию от Атлантического до Тихого океана, а сегодня последователи мусульманской религии есть во всех уголках земного света.

Мусульманское летоисчисление, состоящее из 12 лунных месяцев, было введено в 639 году вторым праведным халифом Умаром ибн Аль-Хаттабом (радыаллаху анху). Календарь по Хиджре является общепризнанным для всех мусульман мира. В некоторых странах он является официальным календарем, а для остальных играет роль религиозного (вспомогательного) календаря, по которому определяются исламские праздники и памятные даты. С приходом нового года по Хиджре, всем нам важно проанализировать ушедший год. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы сможем расписать план действий на новый год и совместить материально и духовно-нравственное развитие.

Всевышнего Аллаха прошу в достопочтенный месяц мухаррам: простить нам и прегрешения: наши ниспослать Свою милость, благополучие и мир для уммы Последнего Пророка и Посланника (салляллаху алейхи вассалям).

В пусть наступившем новом году в Республике Татарстан и в Российской Федерации продолжат возрождаться традиционные духовные ценности, а представители российской уммы взойдут на новый виток укрепления межрелигиозного мира и согласия на нашей земле.

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru