САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Скончался актер Михаил Светин

Скончался актер Михаил Светин

« Назад

01.09.2015 12:01

Мастер комедий, король эпизодов: его персонажи - смешные и трогательные - появлялись в кадре на минуты и запоминались навсегда. "Не может быть!", "Человек с бульвара Капуцинов", "Двенадцать стульев", "Чародеи", - яркая игра Михаила Светина стала составляющей успеха культовых фильмов.

"Главное, чтобы костюмчик сидел" - эта крылатая фраза наверняка хоть раз приходила на ум каждому в примерочной магазина одежды. Даже тем, кто никогда и не смотрел культовый фильм "Чародеи", хотя таких, кажется, меньшинство.

Обаятельный сотрудник института НУИНУ, хитроватый аптекарь или взволнованный начальник вокзала - таких эпизодов в кинокарьере Михиаила Светина - под сотню. Он не играл главных ролей, но именно реплики его персонажей чаще расходились на цитаты, причем, на все случаи жизни.

Это как раз тот редкий случай, когда роли второго плана оказывались порой ярче главных. Голос Михаила Светина - ни с каким другим не перепутаешь. Вот и в мультфильме "Алиса в Зазеркалье" Белый Король, кажется, даже чем-то похож на актера. А уж его смех точно запомнился раз и навсегда. В таланте, похоже, и есть секрет успеха. Ведь у Светина не было даже актерского образования, зато ролей в театре и кино больше, чем у многих выпускников театральных вузов. И только ему известно - каким трудным был путь. Но даже об этих сложностях артист всегда вспоминал с улыбкой.

"Целое лето ездить по области, в открытых машинах, грузовиках. А это вообще очень интересно - в грузовики кладутся доски. Два ящика сзади - реквизит и костюмы и поддатый всегда водитель грузовика, который путался и не мог найти, в какой колхоз мы едем. И мы приезжали - только белые зубы, все в пыли - суслики нас везде провожали и мы врывались в деревню", - рассказывал Михаил Светин.

 

Его театральная жизнь тоже началась в провинции, в Камышинском театре Михаил Светин служил в 60-х. Прошло уже больше полвека, но здесь актера помнят, как будто он выходил на эту сцену только вчера.

"Именно здесь он был первый раз назван актером, именно здесь ему пророчили это будущее. Человек, наверное, соответствующий своей фамилии - Светин, который светил и будет светить в нашей памяти", - говорит директор драматического театра г.Камышин Евгений Бакин.

Потом было еще много городов и театров. Прежде, чем Светин нашел свою сцену. Больше 40 лет он прослужил в Театре комедии в Петербурге. Его спектакли всегда шли с аншлагами.

"Публика замечательно его принимала, а финал, когда он выходил кланяться, - это надо было видеть, что это такое было, как его любила публика. Я считаю, что его главное звание не Народный артист, а Любимый артист", - говорит художественный руководитель Театра Комедии им.Н.П.Акимова Татьяна Казакова.

"Он шутил над всеми моментами жизни. Как всегда, человек, который может посмеяться над собой, имеет большое чувство юмора, он большой ребенок был", - говорит Народный артист России Семен Стругачев.

Коллеги рассказывают, у Михаила Светина было, чему поучиться. И чувству юмора, и работоспособности - никогда он не позволял себе, как говорят актеры - играть в полноги.

"Я играл все время то его племянников, то сыновей. И это была моя большая школа, поэтому я Мишу Светина считаю своим учителем, потому что он мне много подсказывал, он меня вел по сцене", - рассказывает Народный артист России Александр Панкратов-Черный.

"Он был очень светлый, чистый и замечательный, добрый человек. На него без улыбки нельзя было смотреть, ну, собственно, он таких и играл", - говорит народный артист России Игорь Костолевский.

Михаил Светин, вне всякого сомнения, был звездой. Но, как говорят друзья и коллеги по цеху, - без звездной болезни. И даже к шуточному диплому за создание образа маленького человека относился совсем без обиды - скорее наоборот.

Радоваться, любить, смеяться или плакать - такой была профессия Михаила Светина. Маленького человека и большого актера.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/291217



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru