САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ 18 ноября открылся «Театральный Петербург» для 50 юных соотечественников

18 ноября открылся «Театральный Петербург» для 50 юных соотечественников

« Назад

19.11.2015 12:28

18 ноября открылся «Театральный Петербург» для 50 юных соотечественников

В рамках реализации в Санкт-Петербурге государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. 18 ноября 2015 года в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства состоялась церемония открытия культурно-образовательной программы «Театральный Петербург» для юных соотечественников, проживающих в 14 странах мира.

Открыл программу заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. Он поздравил соотечественников с тем, что они «стали участниками уникального проекта, которому нет аналогов в России; проекта, ориентированного на старшеклассников с театральным талантом».

В своем обращении к ребятам Сергей Марков выразил надежду, что участие в этом мероприятии станет важным этапом их жизни, который поможет определить их дальнейшую судьбу.

В завершение своего выступления Сергей Марков пригласил ребят к участию и в других многочисленных культурно-образовательных программах Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В частности, в ежегодном сентябрьском Международном фестивале русскоязычных любительских театров «Театр начинается…», в котором принимают участие в том числе и театры соотечественников из-за рубежа, и который также проходит при поддержке Комитета.

Следом с приветственным словом к участникам проекта обратилась заместитель директора Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Ирина Ярославцева. Ирина Ярославцева заметила: «Более 100 лет назад в здании Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства находилась дирекция императорских театров. В зеленом зале, где проходит церемония открытия, был кабинет директора императорских театров. Здесь бывали А.Я.Головин, К.А.Коровин, Ф.И.Шаляпин, П.И.Чайковский и многие другие выдающиеся деятели культуры, и сегодня благодаря данному мероприятию вы имеете уникальную возможность прикоснуться к сокровищам музейной коллекции и вживую увидеть то, о чем ранее читали лишь в книгах».

L1100787

Напутственные слова участникам сказал начальник отдела повышения квалификации и качества образования Российского государственного института сценических искусств Владислав Станкевичус. Именно на базе Санкт-Петербургской академии театрального искусства, а ныне – Российского государственного института сценических искусств пройдут основные мастер-классы по театральному искусству для детей соотечественников. «В старейшем театральном училище в России – Институте сценических искусств, вы будете на практике осваивать театральные формы, играть, готовить постановки и впитывать положительную энергетику театра», — заверил Владислав Станкевичус.

В завершение церемонии открытия отдельно поздравили юную участницу из Белоруссии Анастасию Печкуренко, которая сегодня отмечает свой тринадцатый день рождения.

Далее гости совершили увлекательную экскурсию по театру: узнали имена первых русских актеров и актрис, им открылись тайны внутренней жизни театра, например, о том, как меняют декорации, и как создают костюмы. Также ребята получили возможность познакомится на интерактивном занятии «Давайте познакомимся». Вместе с сотрудниками музея молодые соотечественники участвовали в познавательно-развлекательной игре – квесте «В поисках русских драматургов». В залах Государственного музея театрального и музыкального искусства, Екатерининском саду и на площади Островского все ребята искали ответы на вопросы, чтобы подробнее узнать о театральном петербургском искусстве.

23 ноября в 16:00 в Академии театрального искусства состоится торжественная церемония закрытия и показ трех сценических постановок, которые станут итогом программы.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru