САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Такие вот дела, «прекрасная маркиза»…

Такие вот дела, «прекрасная маркиза»…

« Назад

24.02.2016 16:35

Такие вот дела, «прекрасная маркиза»…

Истина стара, как Божий свет. Потому, скорее всего, никто из писателей, членов СПБ, уже не то что в дискуссию не вступает, а на сайт «Литкритика.бай» небезызвестного в наших кругах, «писателя и литературного критика» Александра Новикова попросту внимания не обращает. Притом даже, что Новиков себя непременно представляет, как ЧЕСТНЫЙ «писатель и критик» Вроде все остальные обязательно БЕСЧЕСТНЫЕ...

Судя по публикациям на этом сайте, «честных писателей», у нас еще двое – гродненская пенсионерка И. Шатыренок , и, как она же представляет нам, «смелый человек, который пишет порой жестко, ядовито, хлестко, не однозначно, спорно, но честно, не обращая внимания на звания и должности, не лицеприятно для многих литературных ЛИЦ» Это, как вы, полагаю, догадались, автор «Лимаразмов» Михась Южик. Впрочем, других там, как говорится, днем с огнем уже не сыскать. Бывает, напишет кто-то, а потом тут же вопиет: «Уберите мои материалы… не хочу, чтобы имя мое было на этом сайте!» И прочее подобное. Короче, осталась на «Литкритике», прости, Господи, троица -- не в меру амбициозных, еще более тщеславных, самоуверенных. И при этом…

Нет, не буду. Слово – пенсионерке Шатыренок: «Не согласны, уважаемые? Спорьте, доказывайте, включайтесь в разговоры, затевайте дискуссию, но только не молчите, делая вид, что у нас, в отличие от вас, все хорошо, прекрасная маркиза!»…

Первое, о чем подумалось, прочитав сию словесную трескотню: неужели И. Шатыренок и в самом деле уважает, к примеру, ею же самою нещадно ругаемого председателя СПБ Н. И. Чергинца? А первого секретаря СПБ Геннадия Пашкова, который также не однажды был безжалостно изруган этой самой «прекрасной маркизой»?.. Не так давно вроде и в суд подавать на них собиралась? Или я что-то путаю, простите…

Ну и второе, о чем подумал, прочитав яростный пассаж гродненской пенсионерки и «прекрасной маркизы» Шатыренок: а о чем, собственно говоря, спорить? И, самое главное, с кем?! С «честным» «писателем и литературным критиком» Новиковым? А кто Вам, госпожа Шатыренок, сказал, что создатель сайта «Литкритика. бай» Новиков А. П. «писатель и литературный критик»? Скажем, я давно и твердо убежден: модератор сайта «Литкритика. бай» А. Новиков -- человек совершенно недалекий, не то что не знающий русской и белорусской литературы, но вообще малограмотный невежда и более того – бессовестный склочник и беспардонный хам. Ну, как с ним можно спорить и вести дискуссию, если он даже Вам, когда что-то не по нему, Новикову, тут же затыкает рот?! А меня он и вовсе крыл матом, посылал, так сказать, подальше, а потом и «забанил». О какой тут дискуссии можно вести речь?

И вообще, как с этим, так и хочется сказать, типом, превратившим свой так называемый литературный сайт в низкопробный словесный балаган, можно говорить о литературе, если он в ЭТОМ предмете совершенно не разбирается?.. Считаете, оговариваю этого, с позволения сказать, писателя и литературного критика? Цитирую:

«Наталья Русецкая привлекла внимание (его, Новикова – В. Гр.). Что-то напоминает внешне «стихотворения» Аллы Никипорчик, но, похоже, качество гораздо выше, несмотря на то, что первое стихотворение я не понял». И далее, уже почему-то с нового абзаца: «Поэты, а особенно поэтессы, стараются поразить читателей, да и своих коллег, закрученными метафорами, аллегориями. Иногда их трудно раскручивать и даже понимать. Я, например, не знаю, что такое «Свечка маёй малiтвы»?

Это что, литературная критика?..

А, по-моему, уважаемая госпожа Шатыренок, это не что иное, как ТОЧНЕЙШАЯ характеристика «литературного критика» Новикова А. П.: «не понял», «не знаю», но тут же вынес вердикт: «качество гораздо выше».

Тут так и хочется спросить «литкритика Новикова», а как насчет количества?..

Смешно? Мне, скажу прямо, горько.

Что до «смелого человека, который пишет порой жестко, ядовито, хлестко» и т . д., то этот самый «смелый человек», давая оценку стихов М. Позднякова, действительно, настолько смелый и ядовитый, насколько необъективный, а точнее, льстивый и лживый, когда пишет о стихах, например, Шабовича. По моему твердому убеждению, стихи Михася Позднякова нисколько не хуже стихов Миколы Шабовича. И темы те же, и формы, и ритмика-рифмика, и лексический набор… То же и со стихами «живого классика», как отрекомендовал его недавно Новиков, М. Башлакова. По крайней мере, если судить по тому, что последние десять лет я читал в периодике. Вот такая вот «литературная критика» на сайте «Литкритика. бай»: М. Поздняков чем-то не потрафил, -- «посредственный поэт», а те же Шабович и Башлаков – «живые классики»…

Ну а по части спора и дискуссии, сам главный, простите, БАЛАГАНЕР «Литкритики» Новиков А. П. высказался предельно четко и емко:
«На портале оголтелые анонимы давно вычищены. Такие комментарии показывают низкие человеческие качества трусливых писак, закрывающихся никами и псевдонимами».

Лично я писал и комментировал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под своим именем и ЧТО?!

Такие вот дела, «прекрасная маркиза»…

Союз писателей Беларуси



Комментарии


2016-02-27 01:31:48 Анатолий Шлыков № 649604
http://ruskline.ru/special_opinion/2015/11/shok_i_trepet_na_belorusskom_literaturnom_portale_litkritikaby/
17.11.2015
Шок и трепет на Белорусском литературном портале «Литкритика.BY»
Я вас, «свядомых», научу любить Родину-Мать вашу

На оппозиционном сайте «Литкритика. BY» царит паника. Руководителю портала Алексу Новикову докладывают, что на его интернет-ресурсе зарегистрировался и разместил свой комментарий пономарь из Витебска А.Шлыков. Тот самый пономарь, из-за которого в июне 2015 года встала на дыбы и пришла в неистовство вся желтая пресса. Надо сказать, что для паники тогда не было особых причин. Да, пообещал пономарь свядомым в ответ на их майдан устроить свой антимайдан. Ну, и что в этом плохого? Ведите себя хорошо, и никто не будет вас обижать.

Также нет никаких причин для паники и сейчас. Напрасно руководитель портала, психолог по профессии Алекс Новиков поднял тревогу. Пообещал пономарь научить белорусских свядомых Родину любить. Всего лишь. Мы все знаем, что Родину любить нас начинают учить буквально с пеленок. И это правильно.

Но Алексу Новикову почему-то показалось, что на его портале сразу после регистрации пономаря «что-то пошло не так» и «что-то неладное творится». В народе в таких случаях говорят: «Если кажется, надо креститься». Похоже, что знает эту поговорку и Алекс Новиков. Принимает он решение освятить свой портал «Литкритика. BY». Об этом он сообщает на своем сайте. http://www.litkritika.by/comments?cid=3029

Продолжение статьи по ссылке: http://ruskline.ru/special_opinion/2015/11/shok_i_trepet_na_belorusskom_literaturnom_portale_litkritikaby/

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru