САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ И будет всем счастье!

И будет всем счастье!

« Назад

08.11.2016 15:19

И будет всем счастье!

Чем отличается человек увлеченный от обыкновенного человека? А тем, что вокруг него всегда какая-то особенная аура – аура, в которой все фонтанирует, кипит, сверкает, переливается всеми цветами радуги. А еще у такого человека в сутках как будто вовсе не 24, а, по крайней мере, 36 часов – так много за день он успевает увидеть, совершить, а порой – и сделать новых открытий.

Один из этих, кажется, каждую минуту бьющих энергией людей, – фотохудожник, менеджер-экономист, а попутно – и преподаватель фотодела Михаил Крижановский. Фотографией, надо заметить, Михаил увлекся еще в раннем детстве, а 14-и лет от роду он уже активно занимался кино- и фотосъемками. На сегодняшний день в его деловом багаже – множество фоторабот, участие в создании документального и игрового кино, активное участие в многочисленных городских и международных выставках и конкурсах, организация собственных выставок и фотопроектов.
Один из таких проектов – фотовыставка, посвященная 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского «Эпоха Огинского: восстановление памяти». Выставку эту, которую фотомастер готовил 5 лет и которая включает в себя более 100 фотографий, уже видели жители Сморгонского и Молодеченского районов, Минска, Вилейки, а в музее-усадьбе И. Репина «Здравнёво», что находится в 16 км от Витебска, она проходила как раз во время проведения «Славянского базара».

Нынешним летом с выставкой познакомились и читатели детской библиотеки №5 г. Минска (заведующая – Бегун Людмила Петровна).

А совсем недавно, в начале осени, в этой же библиотеке, открывая серию выставок, посвященных Дню библиотек, который традиционно празднуется 15 сентября, состоялось открытие нового проекта инициативного фотомастера.

Впрочем, если в работах выставки, посвященной Михаилу Огинскому, автор выступил в большей степени, как фотохудожник, то на этот раз Михаил Крижановский открыл зрителям еще одну грань своего мастерства – репортерскую. В выставке, названной «З любоўю, удзячнасцю, верай» и посвященной юбилейному году рождения и 40-летию творческой деятельности председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси – поэта, прозаика, языковеда и публициста Михаила Павловича Позднякова – фоторепортер показывает разные грани деятельности жизни и творчества юбиляра, а заодно – и городского отделения СПБ. Что и не удивительно: ведь Михаил Поздняков, как и его тезка, – человек не только творческий, но и бесконечно увлеченный работой. Несмотря на огромное количество написанных и изданных книг (а их уже более 80), Михаил Павлович активно ведет общественную и организационную работу: он постоянный инициатор поэтических и музыкально-поэтических вечеров, творческих встреч читателей с писателями, он один из создателей Театра поэзии, огромное место уделяет и работе с молодыми литераторами.

Вот и в этот день на открытие выставки, которая, по сути, стала музыкально-поэтическим праздником, пришли поздравить юбиляра и молодые поэты. И, конечно же, зрители, среди которых было немало работников библиотек, услышали стихи и переводы уже известных и любимых многими читателями авторов: Анатолия Аврутина, Хизри Асадулаева, Владимира Мозго, Елизаветы Полеес, Ивана Юркина и др. А, кроме переводов, поэзия Михася Позднякова звучала как в исполнении самого виновника юбилейных торжеств, так и в мастерском прочтении известной артистки эстрады Ольги Богушинской.

Своеобразной «изюминкой» встречи стали, несомненно, песни на стихи двойного юбиляра, написанные композитором и актером Сергеем Кравцом и исполненные им же, а также его музой и женой Инной Кравец.
Еще все присутствующие могли познакомиться с выставкой книг автора, подготовленной работниками библиотеки.

В заключение вечера, как всегда – фото на память. И поскольку героями этого праздника были два Михаила, все присутствующие очень старались встать между ними: ведь, по поверью, так можно загадать доброе желание, и оно непременно, совершенно непременно! исполнится. И будет всем счастье!

Ну, а сама фотовыставка ждет всех желающих до конца ноября.

СПБ



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru