САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Международная выставка «Многонациональная матрешка»

Международная выставка «Многонациональная матрешка»

« Назад

10.12.2015 15:38

8 декабря 2015 года в театре-фестивале «Балтийский дом» Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга презентовал международную выставку «Многонациональная матрешка»

8 декабря 2015 года в театре-фестивале «Балтийский дом» Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга презентовал международную выставку «Многонациональная матрешка».

На церемонии открытия в своем приветственном слове заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марковотметил: «Проект «Многонациональная матрешка» – это уникальное событие, поскольку инициатором данной международной выставки выступили наши российские соотечественники, проживающие за рубежом. Именно они в 2014 году приехали на одно из традиционных мероприятий Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – VII Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье» и решили реализовать идею создания проекта, объединяющего наши страны и имеющего в качестве основы общий национальный символ – матрешку».

Сергей Марков выразил признательность руководителю театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергею Шубу за предоставление помещения для организации данной выставки, а также директору Российского колледжа традиционной культуры Владимиру Гатальскому и его ученикам за создание миниатюрных экспонатов. Мини-матрешки выполнены в полном соответствии художественному оформлению оригинальных кукол, в то же время отражают уникальность техники и мастерства каждого ученика-автора Колледжа. Отметим, что данный комплект был торжественно вручен в ноябре 2015 года в рамках Пятого Всемирного конгресса российских соотечественников в Москве руководителю Россотрудничества Людмиле Глебовой.

Гостей также приветствовал руководитель театра-фестиваля «Балтийский дом»Сергей Шуб: «Театр «Балтийский дом» всегда с радостью сотрудничает с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, поскольку мы делаем общее дело. Наша миссия – это дружба людей, дружба сердец, дружба культур. Свидетельством единения всех людей на планете, в том числе и русскоязычных соотечественников, служит сегодняшняя выставка».

Директор Российского колледжа традиционной культуры Владимир Гатальскийс радостью заметил, что «сегодня студенты Колледжа могут показывать свои умения, навыки, сохраняя традиции своих предков, которые издревле занимались народными ремеслами. Глядя на выставку «Многонациональная матрешка» можно утверждать, что мы не потеряли тот дар, а наоборот – мы его преумножаем».

По завершении речей под звуки фанфар была перерезана красная ленточка, ознаменовавшая официальное открытие выставки.

На сегодняшний день коллекция содержит более 20 экспонатов, присланных российскими соотечественниками, проживающими в Австралии, Азербайджане, Армении, Гватемале, Белоруссии, Венгрии Германии, Испании, Киргизии, Китае, Латвии, Ливане, Монголии, Норвегии, США, Турции, Узбекистане, Финляндии, Швеции, Эстонии и др. Каждая матрешка создана из папье-маше и других материалов и декорирована с элементами национальной росписи, стиля и государственной символики стран и регионов, в которых ныне проживают авторы.

На церемонии открытия присутствовали представители национально-культурных объединений и землячеств Санкт-Петербурга, преподаватели и ученики Российского колледжа традиционной культуры, студенты факультета международных отношений и зрители «Балтийского дома».

Автором и инициатором проекта «Многонациональная матрешка» стала Международная рабочая группа, которая была создана по итогам VII Петербургского форума «Русское зарубежье» в 2014 году. В состав рабочей группы входят российские соотечественники, проживающие за рубежом: Евгений Поляков (Молдавия), Анна Сурнакова (Китай) и Александрия Константинова (Норвегия).

Выставка «Многонациональная матрешка» будет представлена посетителям театра «Балтийский дом» в холле второго этажа.матрёшка 4



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru