САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Культура \ Рязанский лель

Рязанский лель

« Назад

10.09.2015 16:28

3 октября этого года Россия будет праздновать юбилей своего любимого поэта - Сергея Александровича Есенина. Поэт прожил короткую жизнь. Небесами ему было отпущено только 30 лет, о чем каждый почитатель думает с грустью. Но очень верно подметил один из героев Василия Шукшина: «Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно с песню. Будь она, эта песня, длинней, она бы не была такой щемящей. Длинных песен не бывает».

А Борис Пастернак признавался, что для него жизнь Есенина похожа на волшебную сказку: «Есенин к жизни своей отнесся как к сказке. Он Иван-Царевичем на сером волке перелетел океан и, как жар-птицу, поймал за хвост Айседору Дункан. Он и стихи свои писал сказочными способами, то, как из карт, раскладывая пасьянсы из слов, то записывая их кровью сердца».

Есенинский художественный мир весьма многообразен, и его предстоит еще продумать, прочувствовать, а многое открыть для себя заново. Ведь большинству читателей он дорог как великолепный лирик, воспевающий «страну березового ситца» и вечное чувство любви, в большинстве случаев отнюдь не лучезарное, а дающееся с огромной болью и тоской.

«Больная душа» поэта мучительно искала ответ, «куда несет нас рок событий» в период великих революционных потрясений. Одна нога стояла в будущем, представляющимся раем, другая - оставалась в прошлом с ощущением себя как поэта «золотой бревенчатой избы». В стихотворении «Письмо к женщине» поэт бодро заявляет:

Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.

А в драматическом произведении «Страна негодяев» (весьма символическое название) Есенин с чувством досады говорит устами героя Номаха:

Я верил… я горел…
Я шел с революцией,
Я думал, что братство не мечта и не сон…
Пустая забава! Одни разговоры!
Ну что же мы взяли взамен?
Пришли те же жулик, те же воры
И вместе с революцией всех взяли в плен…

На долю Есенина выпала Первая мировая война. Ему пришлось служить в санитарном батальоне. Сколько Есенин увидел страданий, крови, смертей, вероятно, иному бы хватило и на три жизни! Удивляешься прозорливости молодого Есенина по поводу военных событий, которую он выразил с присущей ему прямотой и откровенностью в поэме «Анна Снегина»:

Война мне всю душу изъела,
За чей-то чужой интерес
Стрелял я в мне близкое тело
И грудью на брата лез.
Я понял, что я - игрушка,
В тылу же купцы да знать,
И, твердо простившись с пушками,
Решил я в стихах воевать.

Понимая, какой нравственный и материальный урон несет гражданская война, Есенин не обошел тему самых незащищенных в этом жестоком мире - детей-беспризорников, которыми изобиловала тогдашняя страна:

Мальчишки лет семи-восьми
Снуют средь штатов без призора,
Бестелыми корявыми костьми
Они нам знак
Тяжелого укора.
Я только им пою, ночующим в котлах,
Пою для них, кто спит порой в сортире.
О, пусть они хотя б прочтут в стихах,
Что есть за них обиженные в мире.

Вселенская грусть Есенина умножалась еще и от того, что ему хотелось видеть гармонию в жизни, свет, понимание и радость, но, к сожалению, мир так устроен, что вечно борются два начала - свет и тьма, и очень часто побеждает темная сила. Вот почему поэт с горечью признавался: «Розу белую с черной жабой я хотел на земле повенчать».

И несмотря на отчаяние, душевные неистовые муки, разочарования, Есенин восклицал: «Как прекрасна Земля и на ней человек!» И цветистость и благоухание его стихов тому доказательство. Метафора поэта своеобразна и необычна, с ней он очень дружил, и она помогала создать неповторимый Русский мир. Слово Русь в его стихах столь же частотно, как и слово месяц. Любимые цвета - голубой, синий, золотой.

Нужно отметить, что эпитет «голубой» у Есенина очень часто имеет не конкретный, а символический смысл. Это обозначение родного, близкого, любимого, божественного:

Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.

***

Май мой синий, июнь голубой.
Луна голубою порошею
Окутала даль деревень.

Думается, что потребуются серьезные усилия мозга и души, чтобы разгадать таинства поэзии Сергея Александровича. Равно, как и тайну его смерти в ленинградской гостинице «Англетер» 28 декабря 1925 года.

Ведь до сих пор нет официальной точки зрения на события 90-летней давности. А значит с имени великого поэта до сих пор не смыто клеймо самоубийцы, хотя опубликованные документы и многочисленные изыскания есениноведов говорят о том, что поэт был убит.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru