САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Космонавт Олег Новицкий доставил белорусский флаг на МКС

Космонавт Олег Новицкий доставил белорусский флаг на МКС

« Назад

22.11.2016 10:42

Космонавт Олег Новицкий доставил белорусский флаг на МКС

20 ноября, в 3.40 утра, члены экипажа корабля «Союз МС-03» перешли на борт Международной космической станции, сообщает госкорпорация «Роскосмос». Среди прибывших — белорус Олег Новицкий, доставивший на МКС флаг нашей страны.

На МКС перешли белорус Олег Новицкий, космонавт «Роскосмоса», американка Пегги Уитсон, астронавт NASA, и француз Тома Песке, астронавт Европейского космического агентства. Они присоединились к ожидавшим их на станции остальным членам экспедиции МКС-50 и в полном составе приступили к работе на борту.

Для уроженца Беларуси Олега Новицкого это второй полет в космос. Впервые он находился на МКС с октября 2012 года по март 2013 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-06М». В первую экспедицию Новицкий взял с собой белорусский флаг. Космонавт обещал доставить его на МКС и во второй раз.
Александр Лукашенко поблагодарил его за это телеграммой. Как сообщила пресс-служба президента 16 ноября, Лукашенко выразил особую признательность за то, что в такой ответственный момент, как подготовка к старту космического корабля, Олег Новицкий не забывает о своих корнях, о Беларуси, чей флаг отправится в космос вместе с ним.

В программе экспедиции МКС-50 — научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, а также дооснащение ее оборудованием, которое доставляют грузовые корабли.

Ракета-носитель с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-03», доставившим новый экипаж на МКС, стартовала с космодрома Байконур 17 ноября 2016 года, в 23.20 по Москве. Стыковка со станцией состоялась 20 ноября, в 00.58.

tut.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru