САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Андрей Геращенко: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви.

Андрей Геращенко: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви

Андрей Геращенко: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви!

Прозападная оппозиция в Белоруссии горячо и активно поддержала массовые беспорядки в Киеве, завершившиеся государственным переворотом и гражданской войной. С ноября 2013 года оппозиционные издания сосредоточились на украинской проблематике, периодически обращаясь к белорусским темам — главным образом для того, чтобы подчеркнуть свою солидарность с украинскими товарищами. Насколько распространены такие настроения в белорусском обществе и чем они на самом деле порождены — об этом 29 августа в интервью ИА REGNUM рассказал белорусский писатель, председатель витебской общественной организации «Русский дом» Андрей Геращенко.

ИА REGNUMКто в Белоруссии выражает солидарность с необандеровцами и считает своими врагами народное ополчение Донбасса и Луганщины?

Нельзя не замечать того, что в Белоруссии сформировалась целая фронда, в той ли иной степени симпатизирующая киевской хунте и агрессивно критикующая любые действия России и Новороссии по защите Донбасса от уничтожения.

Вначале о том, что же это за фронда. Она не такая массовая, как это может показаться по их крикливым и активным действиям. Прежде всего, это так называемая «творческая сознательная интеллигенция», оппозиционные политические партии, сформировавшийся в последние годы небольшой, но активный слой русофобски настроенной молодёжи, в том числе отдельные радикальные футбольные фанатские группировки. Шума они производят много, так как отрабатывают западные деньги различными популистскими акциями — вывешиванием бело-красно-белых флагов вместе с жёлто-голубыми, провокациями вроде обливания чёрной краской филиала Российского центра науки и культуры в Бресте. В последнем случае был обезображен и российский государственный флаг, причём сделано это было как раз накануне Дня государственного флага Российской Федерации и значимого визита Владимира Путина в Минск. Это, помимо всего прочего, указывает на недостаточное внимание белорусских правоохранителей к данной проблеме, т.к. подобные «акции» при всей их кажущейся ничтожности по масштабу, наносят значительный вред нашим отношениям с Российской Федерацией и, соответственно, представляют угрозу для национальной безопасности.

Причины такой активности понятны — разного рода «белорусизаторы» и русофобы на примере Донбасса и Крыма ясно поняли, что может произойти в Белоруссии, если везде будут насильно навязывать белорусский язык, искажать историю, делать из России образ врага. Поэтому данная группа белорусского общества будет стремиться максимально расширять и укреплять любые контакты с киевской хунтой и украинскими нацистами, в том числе и под видом «совместных культурных проектов».

ИА REGNUMСудя по тому, что и официальный Минск, и прозападная оппозиция в Белоруссии едины в признании «новых властей Украины», можно ли констатировать идейное влияние оппозиции на чиновников «идеологического аппарата», Администрацию президента Белоруссии?

Думаю, что будет усиливаться показное фрондирование официальных властей по отношению к России — дескать, мы с украинцами едва ли не более близкие народы. Достаточно вспомнить последний «Славянский базар», где основные награды по «странному совпадению» и среди взрослых, и среди детей достались представителям Украины, а участникам из России — лишь «утешительные призы» Союзного государства.

ИА REGNUMНа Ваш взгляд, как большинство белорусов воспринимает события на Украине?

Большинство белорусов поддерживают борьбу Новороссии за свободу и вообще борьбу всей Украины против захватившей власть хунты, но люди в своей массе не организованы, не имеют площадки для высказывания своих взглядов. Если говорить о моей позиции, то ещё раз её повторю: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви. Все, кто пытается натравить белорусов и украинцев на Россию — идейные и прямые потомки полицаев и бандеровцев, польской шляхты, потерявшей своё господство после распада Речи Посполитой — т.е. наши цивилизационные антагонисты. Это нужно понимать. Они ранее делали это в угоду польской шляхте, затем — кайзеровской и фашистской Германии, а ныне — США и Евросоюзу, т.е. всем тем силам, которые стремились ослабить и уничтожить Россию и Советский Союз. Поэтому с теми представителями «творческих профессий», кто поддерживает наших геополитических противников, и тем более — делает это за их гранты и деньги, нам явно не по пути. А вот с теми представителями украинской культуры, которые защищают наше общерусское единство, пусть даже при активном отстаивании украинской или малоросской самобытности, мы не просто можем, но должны сотрудничать и поддерживать их всеми возможными способами. То же относится и к местной «творческой публике».

Последние новости
все новости
11.08.25

Идеология пантюркизма ни исторически, ни экономически, ни культурно не может претендовать на идеологию развития тюркских народов, в особенности народов Средней Азии, которые еще в глубокой древности цивилизационно кристаллизовались в другой парадигме развития и не имеют ничего общего как в прошлом, так и в настоящем с турецким геополитическим проектом.

11.08.25

В 1920-1930-е годы в СССР проводилась линия массового закрытия и сноса православных церквей. К началу 1940-х годов из более 54 тысяч храмов в дореволюционной России в СССР действующими осталось лишь около 7 тысяч. Многие храмы были закрыты и использовались в качестве производственных помещений, хранилищ, тюрем и музеев. К примеру, Казанский собор в Ленинграде/Петербурге был превращён в Музей истории религии и атеизма. В Минске в здании Свято-Петро-Павловского собора (что на ул. Немига) в советское время находился архив. Значительная часть храмов было разрушено. Так, в Минске в 1936 году была снесён величественный Казанский собор (располагался на современной площади Мясникова).

04.08.25

История показала, что бандеровцы – это никакие не выразители национальной и государственной идеи Украины, а настоящие враги украинского народа и украинской государственности.

28.07.25

СВО показала чрезвычайную политическую зрелость российского народа, вызвавшего способность стойко противостоять бандеровщине и коллективному Западу во главе со США. Но для полной победы СВО на Украине требуется колоссальная организованность, проникнутая сознанием, что Россия должна одержать победу в битве с западным империализмом.

28.07.25

В связи с тем, что СССР был атеистическим государством, положение Русской Православной церкви в БССР было крайне тяжёлым. Большевики изначально рассматривали Православие как пережиток «проклятого царизма», которому не было места в «светлом коммунистическом будущем».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru