САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ В Минске прошел круглый стол в поддержку малого и среднего бизнеса

В Минске прошел круглый стол в поддержку малого и среднего бизнеса

« Назад

10.10.2016 08:44

В Минске прошел круглый стол в поддержку малого и среднего бизнеса

6 октября 2016 года в городе Минске состоялся круглый стол на тему «Оценка рисков кредитования малого и среднего бизнеса в условиях кризиса: опыт стран ЕС». Участие в мероприятии приняло 12 экспертов, представлявших Белорусский государственный экономический университет, Экономический факультет Белорусского государственного университета, общественные организации республики, а также малый и средний бизнес. Организатором выступила редакция журнала «Новая экономика». Поддержку научному сообществу оказывает генеральный партнёр - ОАО «Белинвестбанк».

Главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко рассказал о механизмах кредитования малого и среднего бизнеса в странах Евросоюза. В частности, был рассмотрен опыт Германии и Франции.

«Риски поддержки стартапов, кредитования малого и среднего бизнеса существуют во всех странах, однако в Западной Европе накоплен большой опыт их минимизации, который может быть востребован в Восточной Европе, в нашей республике», - отметил Шиптенко.

IMG_20161006_103832_HDR

Среди рисков кредитования малого и среднего бизнеса в ЕС он выделил невозврат кредитов, который минимизируется эффективно работающими механизмами разных институтов. По мнению главного редактора журнала «Новая экономика», в ЕАЭС и Беларуси в частности следует уделить больше внимания специальным кредитным банкам и гарантийным фондам, специализирующимся на поддержке микро- и малого бизнеса, которые снимут часть рисков коммерческих банков.

Руководитель экономического отдела ИПУ «Наша история» Владимир Рыженков рассказал о практическом опыте работы с польскими бизнес-инкубаторами и другими структурами, осваивающими финансовую помощь Евросоюза. Среди рисков он выделил злонамеренность многих получателей кредитов, изначально не намеревавшихся открывать свой бизнес и воспользовавшихся либеральными подходами польских структур, специализирующихся на поддержке микро- и малого бизнеса с целью личного обогащения.

Заместитель декана факультета финансов и банковского дела Белорусского государственного экономического университета, к.э.н., доцент Татьяна Леонович выступила с докладом на тему: «Стресс-тестирование в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития» и отметила, что в условиях наличия большого объема проблемных активов в структуре кредитных портфелей банков Республики Беларусь кредитование малого и среднего бизнеса выступает одним из стратегических направлений их деятельности.

В ходе дискуссии представители вузов, коммерческих и общественных организаций обсудили особенности кредитования малого и среднего бизнеса в ЕС и ЕАЭС, выделив идеи и механизмы их реализации, которые могут иметь практическую значимость для улучшения бизнес-климата в Республике Беларусь и её партнёров по Евразийскому экономическому союзу. Были рассмотрены возможности и перспективные направления работы действующих в республике бизнес-инкубаторов и других структур, созданных для поддержки МСБ, а также проведён сравнительный анализ практик финансовой и нефинансовой поддержки предпринимательства во время кризисов в ЕС и ЕАЭС.

Пользуясь случаем, редакция журнала «Новая экономика» пригласила участников нынешнего мероприятия и представителей СМИ на очередной круглый стол, темой которого станет «Проблемные вопросы совершенствования механизмов стимулирования экспортной деятельности в Союзном государстве Беларуси и России». Мероприятие пройдёт 13 октября на базе Учреждения образования «Частный институт управления и предпринимательства» с участием представителей ОАО «Белинвестбанк», заинтересованных министерств и ведомств, вузов и общественных организаций.

С тематикой и условиями проведения конкурса научных работ «Кредитование предпринимательства. Поддержка экспорта малого и среднего бизнеса» можно ознакомиться на сайте журнала «Новая экономика». 

***
ОАО "Белинвестбанк" является одним из крупнейших банков Республики Беларусь и предлагает широкую линейку различных банковских продуктов и услуг, а также качественный сервис, как для физических, так и для юридических лиц, в основе которого лежат высокотехнологичные, передовые решения и многолетний опыт сотрудников банка. Банк имеет обширные корреспондентские связи с крупнейшими зарубежными финансовыми институтами, осуществляет все формы международных расчетов, принятых в мировой практике и обеспечивает расчетное обслуживание внешнеторговых операций клиентов по всей территории СНГ, Европы и США.

Журнал «Новая экономика» издаётся в Минске с 2004 года. Редакционная коллегия и Международный Совет журнала состоит из видных специалистов в различных отраслях наук, публицистов и общественных деятелей Белоруссии, России, Украины, Латвии. В редколлегии журнала состоят 15 докторов наук, в Международном Совете – 6 докторов наук. Журнал является периодическим научным рецензируемым изданием, входит в перечень ВАК.

«Новая экономика»
Татьяна Касимова
тел.: 8-029-6-900-713
neweconomic@mail.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru