САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Андрей Геращенко: страны Балтии и Украина – самые опасные для русских соотечественников

Андрей Геращенко: страны Балтии и Украина – самые опасные для русских соотечественников

« Назад

07.02.2025 14:36

Многие вопросы, которые в нынешней обстановке нельзя решить напрямую между властями разных стран, могут решаться через движения соотечественников, считает председатель Координационного совета российских соотечественников (КСОРС), политический эксперт Андрей Геращенко.

Собеседник радио Sputnik рассуждает о том, как изменилось отношение к российским соотечественникам за рубежом спустя почти 3 года после начала СВО, каков сейчас градус русофобии и от чего он зависит, и каких изменений в отношении к соотечественникам стоит ожидать на фоне ослабления неолиберального мейнстрима под натиском поборников консервативных ценностей.

"Учитывая начало СВО, Россия и соотечественники столкнулись с большой проблемой, с одной стороны были страны явно недружественные, с другой, были страны нейтральные, с третьей, было немного стран, которые все-таки встали рядом с Россией, в том числе и Беларусь. Поэтому соотечественникам пришлось выбирать, многие оказались перед сложным выбором. И не только в культурной деятельности. От них требовали прямого осуждения СВО, прямого отказа от России, такие факты были. Многие люди мотивированные и стойкие в тех ситуациях, где нельзя было пойти наперекор местным властям, они в основном сохраняли русскую культуру, связи с Россией и пытались хотя бы культурными мероприятиями градус ненависти понизить", ― говорит Геращенко.

Смотреть видео:

изображение_2025-02-07_144131293

Самым проблемными для русских соотечественников на постсоветском пространстве по-прежнему остаются страны Прибалтики и Украина. На Украине движения соотечественником разгромлены, многие люди либо в тюрьмах, либо прекратили свою деятельность, либо вынуждены были уехать в Россию. В Прибалтике в отношении русских соотечественников процесс сложный, он идет по украинскому варианту, когда людей преследуют, против них открываются судебные процессы, люди вынуждены уезжать, отмечает собеседник Sputnik.

"Что касается Европы, США и таких стран, как Австралия, Новая Зеландия, сейчас ситуация становится чуть проще и легче. После победы Трампа растерянность царит во многих правительствах, и здесь как раз движения соотечественников могут стать тем мостиком, которые по чуть-чуть, мягко начинают активизировать работу. И получается, что то, что, может, нельзя напрямую между правительствами двух стран сделать, это делается по линии движения соотечественников. И на сегодня нет таких регионов, где не были бы представлены движения соотечественников.

Sputnik Беларусь



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
12.12.25

В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».

09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru