САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Иерей Александр Лаптев: Царское дело. Мифы и правда

Иерей Александр Лаптев: Царское дело. Мифы и правда

« Назад

25.04.2015 18:07

Неустанно поражаешься, как за последний век изменилось в наихудшую сторону мнение людей о монархии и самих монархах.

Россия отличается от других стран – это её история, её традиция и система ценностей, которые по милости Божьей сохранила эта цивилизация, называемая Русским миром. К этому миру могут принадлежать люди, которые вообще не относятся к славянскому миру, но которые восприняли культурную и духовную составляющую этого мира как свою собственную.

На протяжении уже многих десятилетий суждение о монархии и самих монархах мы продолжаем получать из уст «левых» и «крайне левых» коммунистов, анархистов, либералов и прочих «радетелей о народе». Неустанно поражаешься, как за последний век изменилось по этому вопросу в наихудшую сторону мнение людей. И неудивительно! Сколько мифов вложено в умы и сердца целого ряда поколений, чтобы очернить монархический строй. Бесчисленное множество лжи, грязи, клеветы, подтасовок и исторической фальсификации изливалось и изливается на русских самодержцев! Сколько средств потрачено и будет потрачено, чтобы окончательно убедить всех, что монархия изжила себя, уступив место более «прогрессивному и гуманному» республиканскому общественному и политическому устройству. «Успехи» налицо! Представьте себе на миг о проведении всеобщего опроса, чтобы узнать мнение людей, как они относятся к монархии. Царя ли православного хотят, или подавай нам всеобщую демократию? Не надо быть Сократом или пророком, чтобы знать, какое будет мнение большинства, и какими эпитетами и прозвищами в социальных сетях и СМИ будут «награждаться» сторонники монархии - мракобесами, ретроградами, «отставшими от жизни», «историческим анахронизмом», и другими нелестными прозвищами.

После падения коммунизма в людях продолжают господствовать много мифов и стереотипов, искажая историческую правду, воздействуя на наше ментальное сознание. Нас, грешных и убогих горемык, продолжают прельщать, подобно Адаму и Еве в Эдемском саду, «успехами и достижениями», которых достигли народы бывшей Российской империи после падения «проклятого» и «отсталого» царизма!

Цель одна и та же. Народы бывшего огромнейшего государства, раскинувшегося на просторах Русского мира, должны окончательно и бесповоротно забыть свою историю, свои корни и свои истоки, и переформировать своё самосознание. Оболгав и исказив наше святое, славное и трагическое прошлое, ничего не стоит раз и навсегда лишить нас будущего. «Дьявол – отец лжи – пришёл, чтобы отнять, убить и погубить», – говорил Спаситель. Приведем лишь некоторые мифы, которые очерняли и продолжают с успехом очернять православное монархическое государство, лишая нас, «Иванов, не помнящих родства», истины и истории. Для этого – обратимся к неопровержимым фактам, изложенным в книге Татьяны Грачевой «Невидимая Хазария».

I миф – о том, что при царе Российская империя, в состав которой, кстати, входила и наша Беларусь, была отсталой страной. Факты же истории говорят о том, что при святом царе Николае II, накануне I-ой мировой войны с 1894 по 1914 г. экономика империи росла самыми быстрыми темпами в мире! В этот период государственный бюджет страны вырос в 5,5 раза, золотой запас в 3,7 раза. Именно российская валюта была одной из сильнейших в мире. Как нам сейчас этого с вами не хватает! Прямые налоги в России были в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии; косвенные налоги – в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Германии и Англии. Прирост урожая зерна составил 78 %. Экспортируемое Российской империей зерно кормило всю Европу! Производство угля выросло на 325 %, меди – на 375 %, железной руды – на 250 %, нефти – на 65 %.Рост железных дорог составил 103 %, торгового флота – 39 %. Общий рост российской экономики даже в тяжёлые годы 1-ой Мировой войны составил 21,3%. Это говорили умные люди на Западе. Французский экономист Тери писал: «Ни один из европейских народов не достигал «подобных результатов». Профессор Эдинбургского университета Чарлз Саролеа писал в своей работе «Правда о царизме»: «Одним из наиболее частых выпадов против Российской монархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна, что она враг просвещения и прогресса (до боли знакомые строки из учебников истории последних ста лет!). На самом деле она была, по всей вероятности, самым прогрессивным правительством в Европе…». Итак, политика, проводимая, в Российской империи, заботилась и защищала народы. Да, были бедствия, недостатки, ошибки, недочёты, проблемы. А скажите пожалуйста, в какой стране, и в какую эпоху их не было вообще?!

Царская власть работала, действовала и управляла, воистину служа нуждам и благу народа, проводя смелые реформы (наподобие ряда столыпинских), которые давали замечательные результаты.

II миф – о жестокости и тирании русских монархов к своим подданным. Вот лишь несколько исторических штрихов: в продолжении XVIII-XIX веков в России за 175 лет по политическим обвинениям было казнено всего 56 человек (6 пугачёвцев, 5 декабристов, 31 террорист времён Александра II и 14 террористов времён Александра III). А в это же время в цивилизованной Западной Европе были совершены десятки тысяч политических казней (только в Париже за пять июньских дней 1848 г. было расстреляно 11 тыс. человек, а за неделю 1871 г. – более 30 тыс.).

Ещё один исторический парадокс: про небывалую «жестокость» русского царя Ивана Грозного (1530 - 1584). При нём в России действительно было казнено более трёх тысяч человек. Сурово? Несомненно! Для России – очень много. Но это только для России; ибо в это же время в Англии при правлении Генриха VIII – 72 тысячи, при Елизавете – свыше 89 тысяч человек. Примерно столько же «инакомыслящих» было уничтожено современниками Ивана Грозного испанским королём Карлом V и Филиппом II. А чего стоит печально известная «Варфоломеевская ночь», организованная в Париже с 24 по 25 августа по старому стилю при французском короле Карле IX и его матери Екатерине Медичи? За одну только ночь в романтическом Париже было убито примерно столько же людей, сколько по всей России при Иване Грозном за целых восемь лет опричнины! (1565-1572). В действительности же, решительные государственнические преобразования Иоанна Васильевича, призванные укрепить мощь государства на землях Святой Руси, вызвали закономерное сопротивление у прозападной олигархии того времени. Это сопротивление переходило в мятеж при поддержке западных агентов, который во все века, вплоть до наших дней чреват многократно большими жертвами, притом, что характерно, совершенно безвинными. Показательно, что приговоренные царем к казни никогда не подвергали сомнению справедливость такого наказания и лишь часто надеялись на царское помилование, которое зачастую и получали от сердобольного царя. А тех, кому все-таки не удавалось избежать печальной участи, «злобный» царь вносил в монастырские и личный поминальные списки, постоянно молясь о прощении и упокоении их душ.

Действительно, если и нам нужно что-то из себя вытравливать, так это комплекс собственной исторической неполноценности, который находится в нас из-за невежества и незнания собственной истории.

А сколько «шишек» сыпалось и продолжает сыпаться на голову последнего российского императора Николая II, который канонизирован в лике святых РПЦ и Зарубежной РПЦ? Так вот, при этом «тиране» и «деспоте», «Николае кровавом», прирост населения в империи с 1897 по 1914 год, то есть всего за 17 лет, составил воистину фантастическую для нас цифру – 50,5 млн. человек! Нам, вымирающим от демографического кризиса, ох как нужно вникнуть в эту историческую параллель! Нам, «свободным», таким «демократичным» и «прогрессивным», нужно, может быть, кое-чему поучиться у этого «проклятого царизма»?

В постперестроечные годы русский мир терял в среднем около 1-го миллиона в год умершими, плюс через аборты, убиенных детей. По данным 2005 года их число равнялось 1.611.000. В итоге потери достигали более 2-х миллионов в год! Случаи суицидов при царском режиме равнялись 2,7 на 100.000 жителей, а сейчас Россия имеет 40. В период 1995 - 2003 годы в результате самоубийств погибло 500.000 человек. При этом по статистике, только одна попытка из 20 заканчивается смертью. Наша Беларусь также разделяет «лидерство» в этом чёрном списке.

III миф – Рабочие в империи жили очень бедно. В 1913 году в России рабочий зарабатывал минимально 20 золотых рублей в месяц, доходя в своем заработке до гораздо больших чисел при соответствующем труде. При этом хлеб стоил 3-5 копеек. Килограмм говядины – 30 копеек. Килограмм картофеля 15 копеек. При этом подоходный налог составлял 1 рубль в год и был самым низким в мире! Отсюда и возможность содержать многодетную семью. И в те «мрачные» царские годы многодетность была не исключением, а самым обыденным и привычным делом.

IV миф – Российская империя была тёмной, безграмотной и отсталой страной. Факты говорят совсем об ином: с 1894 по 1914 год бюджет народного образования увеличился на 628%! Стремительно возрастало число школ: высших – на 180%, средних – на 227%, женских гимназий – на 420%, народных школ – на 96%. И. Ильин в своей работе «О русской культуре» пишет, что Россия стояла на пороге всеобщего народного образования с сетью школ в радиусе 1-го километра. Ежегодно в империи открывалось 10 000 школ, вопреки историческому мифу о всеобщей безграмотности. Хотя вопросов и проблем хватало ещё с избытком.

Многим будет это слышать в диковинку, но Российская империя была читающей страной. В период царствования последнего императора в империи выпускалось больше газет и журналов, чем в СССР в 1988 году! Культурная жизнь в России также переживала свой расцвет.

V миф – Россия была тюрьмой народов. Россия никогда не была тюрьмой народов, она была семьёй народов, благодаря вековым духовным качествам русского народа и взвешенной и продуманной политике государей. Русский царь-батюшка считался монархом всех народов и племён, живущих на территории Российской империи. Нет никакого исторического секрета в том, что Россия никогда и нигде не вела колониальных воин! После присоединения какой-либо территории к России, происходившее практически всегда либо по просьбе живущих на ней народов, либо в результате продолжительных оборонительных войн, все живущие на ней племена и народы автоматически становились полноправными подданными империи. Государи проводили национальную политику на основе уважения к традиционным конфессиям, к которым относились католичество, буддизм и ислам. Например, муллы были на содержании Российской империи и получали зарплату.

Приведенные ложные стереотипы о нашей отечественной истории составляют лишь маленькую толику из искажаемых сторон дореволюционного строя и уклада жизни русского народа и государства. «Формализм и обрядовость веры», «склонность к пьянству, леность и безынициативность», «социально-классовые конфликты», «угнетение и забитость рабочих и крестьян, подавление свободы слова», «агрессивная, захватническая внешняя политика России» - все эти выдумки, и многие другие клеветнические наветы через всевозможные подлоги, изобретения, интерпретации и ухищрения ума выдавались за правду. Ими поводилось и проводится по сей день лукавое переиначивание смыслов, полностью подменяя подлинную сущность жизни нашего народа в целом и отдельных ее проявлений в частности. Причем похожему же оговору подверглась далее без разбору уже история самого советского периода, а также «просветы» периода текущего. Происходит постоянная попытка противопоставить власть и народ с его свободой и нуждами, доказать вредность «слишком сильного», устойчивого, централизованного, волевого и попечительного характера этой власти – то есть, того, что в той или иной мере приближает ее к чертам власти монархической.

Разоблачив некоторые, самые яркие исторические мифы о русской дореволюционной монархической государственности, в следующей статье мы попробуем прояснить некоторые важные ее политические составляющие, якобы ущемляющие свободу человека, а в действительности – утверждающие ее.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru