Любой гражданин Республики Беларусь может стать Кончитой за символическую плату. Нужно лишь достичь 18 лет.

 

Белорусы занимают певрое место в мире по алкоголизму, т.к. алкоголь у нас  доступный и рекламируется во всех магазинах и на "всех столбах". Также позорное лидирующее место мы занимаем по доступности  возможноти сменить пол.  Наш корреспондент изучал этот вопрос еще в 2012.  Причиной тому стала активная деятельность нашей редакции по внесению измнений и дополнений в закон о здравоохранении, который планировалось вынести на доработку. Мало кто знает, что в Беларуси самая дешевая и доступная операция по смене пола в мире. Здесь мы лидеры, как и в спаивании собственного населения. Как пишет в письменном ответе на наш запрос: "какие медицинские показания для смены пола? чем болел человек до этой операции?"  заместитель министра здравоохранения В. Е. Шевчук ( N 01-3-05-1/ч-4039):  "Не имеет значения заболевания, которыми болел человек до смены пола. Показанием для коррекции половой принадлежности ( прим. автора  - заметьте, специалист, которому налоплательщики организуют зарплату, не разбирается в том, чем смена пола отличается от коррекции... или не хочет!)  является не сам пол, а врожденные аномалии полового развития и группа психических расстройств  половой индефикации (согласно Международной статистической  классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра). Данный вопрос регулируется постановлением  Министерства здравоохранения  РБ "Об утверждении  Инструкции о порядке изменения, коррекции половой принадлежности" от 10 июня 2005 года N 15". 

А вот, что нам ответил И. О. Величко, который тогда возглавлял комиссию по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи  (N14-06/1809) "В Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи  рассмотрено ваше обращение, в котором содержится вопрос,  касающийся порядка изменения  половой принадлежности лиц, желающих сменить пол.

Согласно статье 19  Закона РБ " О здравоохранении"  изменение икоррекции половой принадлежности проводятся по желанию совершеннолетнего пациента в государственных организациях здравоохранения в порядке, определяемом  Министерством здравоохранения РБ".

 Хочу обратить внимание на то, что смена пола относится к медицинской помощи, а "медицинская помощь – комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья пациента, включающий профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию и протезирование, осуществляемый медицинскими работниками;" Глава 1, статья первая Закона о здравоохранении. Так чем же  таким страшным и ужасным болел пациент до смены пола, коли нам следует на его лечение отчислять часть своих доходов? Читаем дальше: 

"На основании данной статьи Закона (19 статьи) Министерством здравоохранения РБ 9 декабря 2010 г. принято  постановление N 163, утвердившее инструкцию о порядке изменения и коррекции (прим. автора - опять мешают смену пола и коррекцию, словно не видят разницы) по желанию совершеннолетнего пациента в государственных организациях здравоохранения... Основные показания для смены пола: 

установленный диагноз транссексуализм;

нарушение полового самосознания с начала его формирования ( в возрасте до 5 лет);

наличие определенного уровня социальной адаптации в настоящее время, возможность психиатрической и социальной адаптации к новым условиям жизни ( по заключению психолога  и заведующего сексологическим  отделением  УЗ "Городской психоневрологический диспансер " г. Минска);

достаточную социальную зрелость для решения вопроса смены пола.

К дополнительным показаниям для смены пола относятся: 

наличие и степень  выраженности эндокринных, психологических и физических признаков затребованного пола;

высокий суицидальный риск;

достижение совершеннолетия (прим.автора - итак, 18 ЛЕТ - ЭТО ПОКАЗАНИЕ ДЛЯ СМЕНЫ ПОЛА!!!)...

В соответсвии с вышеназванной Инструкцией лицо, желающее сменить пол,  проходит комплексное медико-психологическое  исследование ... в течение года в три этапа. Коррекция  половой принадлежности  проводится после завершения всех этапов обследования и выдачи Межведомственной комиссией по медико-психологической и социальной реабилитации лиц с синдромом отрицания пола при Министерстве здравоохранения РБ решения о необходимости смены пола, с уважением,  О. И. Величко".

Это письмо от 2012 года. Обратите внимание на то, как О. И. Величко путает и запутывает термины смена пола и коррекция пола. Лично меня это не удивляет,  потому что я была свидетелем, как депутаты С. Д. Шилова и О. И.  Величко, принимая закон о Вспомогательных Репродуктивных Технологиях, 19 статья проекта которого разрешала эксперименты над живыми эмбрионами, обманывали избирателей,  говоря, что эмбрионы не будут использоваться для экспериментов. Дело в том, что закон запрещает создавать эбрионы для научных исследований, но использовать для экспериметнов  невостребованные эмбрионы можно: для совершениствования ВРТ до 14 дней с согласия заказчиков детей. В принятом законе о ВРТ это уже 18 статья.

Возращаясь к вопросу доступности смены пола в Беларуси, хочу добавить, что,  когда инициативные группы по внесению изменений и дополнений в закон о здравоохранении вместе с представителями традиционных конфесий неоднократно  направляли свои предложения, которые касались не только ограничения доступа к абортам, но и запрета в Беларуси смены пола и стерилизации, то по последнему вопросу никаких изменений в законе так и  не предполагается. В Палате Представителей забыли о том, что избиратели пишут обращения, собирают подписи с требованием запрета подобного явления как противоречащего традиционным нравтвенным ценнотям нашего народа. Вопрос остается открытым и без ответа. 

Более подробную информацию о смене пола в РБ можно  получить по телефону 8017 2453342 или по адресу г. Минск, ул.  Менделеева 4. Центр пограничных состояний. 

 

Юлия Морозова, теолог-религиовед

 



Главная  »  Аналитика  »  Любой гражданин Республики Беларусь может стать Кончитой за символическую плату. Нужно лишь достичь 18 лет.

Любой гражданин Республики Беларусь может стать Кончитой за символическую плату. Нужно лишь достичь 18 лет.