САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Русский мир всегда будет восприниматься как вызов власти запада, его цивилизации

Русский мир всегда будет восприниматься как вызов власти запада, его цивилизации

« Назад

06.05.2015 08:34

С этого момента понятие «Русский мир» начинает прочно входить в лексикон российских государственных деятелей. В 2006 году Путин в Санкт-Петербурге на встрече с деятелями культуры сказал, что Русский мир должен объединить всех, кому дороги русское слово и русская культура, где бы они не жили – в России или за её пределами. В 2007 году был создан фонд «Русский мир». Его целями были объявлены популяризация русского языка и помощь тем, кто стремится изучать русский язык за пределами РФ. При этом именно русский язык и продвижение русского языка ставились в основу работы фонда.

Подобный подход во многом наследует те традиции, которые были обозначены во второй группе. Но самое интересное, как отметил глава Института русского зарубежья, что в дальнейшем реализация государственной политики России стала претерпевать существенные изменения. Одним из важных рубежей, связанных с изменением подхода к понятию Русский мир, стала знаменитая мюнхенская речь Путина в 2008 году. Тогда впервые были чётко обозначены российские интересы в плане геополитики – несогласие с той трактовкой глобализации, которая происходит по американскому образцу.
Это тоже неслучайно, поскольку концепция Русского мира постоянно развивается и обновляется, воспринимая вызовы и угрозы. К этому времени у первой группы появляется свой спикер. По мнению автора доклада, главным проводником такого подхода становится патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В 2008 – 2009 году возникает достаточно целостная традиционалистская концепция понятия Русского мира. Первый раз этот подход прозвучал на Третьей Ассамблее Русского мира – на площадке фонда «Русский мир». Согласно патриарху, ядром Русского мира являются Россия, Украина, Белоруссия. В основе его лежит православная вера, которую мы обрели в общей Киевской купели крещения. Другой опорой Русского мира является русская культура и язык. Понятно, что к русской культуре могут принадлежать не только русские люди, но и представители других народностей. Русская культура не умещается в границах одного этноса и не связана с интересами одного государства.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru