САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Юрий Павловец: В Минске опасаются страны, зараженной вирусом «майдана». И не без основания.

Юрий Павловец: В Минске опасаются страны, зараженной вирусом «майдана». И не без основания.

« Назад

07.09.2015 10:26

Юрий Павловец: В Минске опасаются страны, зараженной вирусом «майдана». И не без основания.

Несмотря на многочисленные слова о поддержке братского украинского народа, а также целостности Украины и фактическое непризнание Луганской и Донецкой народных республик, в Минске по-прежнему относятся к ситуации в соседней республике с крайней настороженностью. Иногда и вовсе создается впечатление, что белорусские власти опасаются того, что может прийти к ним из Киева, а потому делают все возможное, чтобы – насколько это возможно в нынешней ситуации – оградить себя от зараженной вирусом «майдана» страны. В этой связи совершенно неудивительно, что в Белоруссии резко озаботились состоянием своей границы с Украиной.

Вопрос о белорусско-украинской границе возник не на пустом месте и был актуален задолго до событий прошлого года. Еще в 1997 году между двумя странами был подписан договор о государственной границе, который белорусами вплоть до 2010 года не выносился на ратификацию «в силу экономических и политических вопросов»: Минск соглашался на неё только в случае признания Киевом государственным того долга украинских субъектов хозяйственной деятельности, который, по мнению белорусского руководства, возник в начале 1990-х годов. Однако в 2009 году А. Лукашенко нашел точки соприкосновения с тогдашним украинским президентом В. Ющенко, после чего стороны начали подготовку к демаркации границ.

Процесс обещал затянуться на долгие годы, так как ни одна из сторон не изъявляла большого желания тратить деньги из бюджета на проведение демаркационных работ (только с 2010 по 2020 год Белоруссия планировала выделить около 51 млрд. рублей, что тогда составляло порядка 17 млн. долларов), а потому ждали финансирования со стороны ЕС. И, вероятно, ситуация так и оставалась бы в подвешенном состоянии, если бы на Украине не произошел государственный переворот и не началась радикализация значительной части украинского общества.

Надо отметить, что сама по себе белорусско-украинская граница, в отличие от западных рубежей Белоруссии, всегда напоминала проходной двор: слабое материально-техническое оснащение с обеих сторон, коррупция, отсутствие должного контроля за ее пресечением и т.п. Все это привело к тому, что разделительная полоса между двумя странами фактически осталась только на бумаге, что в конечном счете стало основой для роста здесь контрабанды и определенной криминализации приграничья. Интересно, что все это долгое время не интересовало руководство страны, так как не создавало ему каких-либо серьезных проблем.

Но начиная с 2014 года в Минске все чаще стали говорить о том, что необходимо усиливать охрану своих рубежей именно на южном направлении. Еще в апреле председатель Госпогранкомитета РБ Л. Мальцев в палате представителей, представляя законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности», заявил, что республика «по понятным причинам» вынуждена укреплять госграницу с Украиной. Правда, что это за «понятные причины» чиновник тогда не объяснил, сказав лишь, что «обстановка на границе с Украиной спокойная, хотя пассажиропоток и поток транспортных перевозок и уменьшился». Такое «умиротворяющее» заявление было сделано как раз тогда, когда информационное пространство было попросту завалено сообщениями о нападениях в соседней республике на белорусов, воровства у них денег и ценностей «на нужды майдана», расстрелах машин и прочих достижениях «революции». Но тогда этот вопрос мало интересовал местное руководство, так как касался простых граждан и не представлял серьезной угрозы для самих властей. Однако дальнейшие события заставили официальный Минск взглянуть на ситуацию по-иному.

В январе нынешнего года по решению главы Белоруссии для усиления контроля на белорусско-украинской границе был отдельно создан Мозырский пограничный отряд, который должен контролировать 329 километров на суше и 48 километров на воде. Причем скорость, с которой было все сделано, просто поражает: А. Лукашенко дал поручение в ноябре прошлого года, а уже менее чем через два месяца штат пограничников был укомплектован и создана приграничная инфраструктура. После этого в руководстве страны не только не успокоились, но и заявили о постановке новой задачи – продолжать укреплять безопасность на южных рубежах.

Глава Белоруссии поручил председателю Государственного пограничного комитета, министрам обороны и внутренних дел проверить эффективность охраны границы с Украиной, а также территориальной обороны Гомельской области. Причем мероприятия должны были включать в себя последовательное усиление охраны госграницы через формирование пограничных застав, штаба территориальной обороны Ельского района Гомельской области, а также территориальных войск в Ельске и подразделения внутренних войск в Мозыре «для охраны важного объекта территориальной обороны». Более того, 3 и 4 июня нынешнего года были приведены в полную боевую готовность подразделения 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад вооруженных сил республики с целью «проверки системы усиления охраны государственной границы с Украиной», а также была развернута база для проведения мобилизации военнообязанных.

После всех вышеуказанных, а также ряда иных мероприятий вблизи украинской границы возникает закономерный вопрос: чего боятся в Минске, если продолжают улыбаться нынешним киевским правителям и заявляют о продолжении тесного с ними сотрудничества? Официально озабоченность состоянием белорусско-украинского пограничья вызвана желанием противостоять проникновению на территорию республики «нежелательных элементов», о чем совсем недавно в очередной раз заявил глава государства. Принимая с докладом главу Совета безопасности С. Зася и министра обороны А. Равкова 18 августа, А. Лукашенко отметил, что южные границы страны надо усиливать, но «не потому что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет»: «Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, ненужные в Белоруссии, и особенно оружие. Это нас должно всегда настораживать». Однако данная версия не полностью раскрывает реальные причины беспокойства белорусского руководства.

Во-первых, отсутствие должного контроля на границе создает серьезные проблемы в вопросе миграции людей. Судя по всему, ситуация на Украине в ближайшие годы вряд ли будет улучшаться, что означает увеличение потока мигрантов в Белоруссию, где экономика пускай и находится в похожей с украинской ситуации, но жизнь на порядок спокойнее. Тем более что в нынешних условиях ожидать улучшения работы украинских пограничников белорусам также не приходится. Об этом свидетельствует хотя бы рост количества нелегалов, которых ловят в Белоруссии: то группа из Афганистана, то «беженец» из Сомали, то граждане Грузии, то сами украинцы, которые бегут из своей страны.

И все это свидетельствует о том, что на Украине этим вопросом пока никто серьезно не занимается, что, в свою очередь, уже стало беспокоить не только Минск, но и Брюссель. Так, по данным экспертов ООН, в течение последних двух лет в Белоруссию уже переехали около 100 тысяч украинцев, преимущественно из Донецкой и Луганской областей, где идут военные действия. При этом большинство из них сделало это не совсем легально, так как в нынешнем году, как освидетельствует Государственный пограничный комитет РБ, только около 1500 украинцев были наказаны за нарушение пограничных правил, а в подразделениях департамента по гражданству и миграции МВД РБ лежит лишь 500 украинских ходатайств по поводу получения вида на жительство. Это означает, что контролировать беженцев белорусским властям становится практически невозможно, и куда они могут двинуться дальше, можно только догадываться.

Это прекрасно понимают и в Евросоюзе, перед которым проблема беженцев сегодня стоит практически на первом месте и грозит нарушить многие устои привычной жизни. По словам бывшего главы представительства ЕС в Белоруссии М. Моры, сегодня граница РБ с Евросоюзом является «одной из самых безопасных и одной из лучших и прочных», а потому в Европе возлагают надежды на то, что белорусы смогут противодействовать растущему потоку мигрантов, идущему транзитом прямиком в ЕС. При этом в Брюсселе намерились даже помочь в усилении белорусско-украинских рубежей: в ближайшее время по линии «Восточного партнерства» будут усовершенствованы Брестский и Пинский пограничные отряды, на что планируется выделить 3 миллиона евро.

Во-вторых, возрастает опасность контрабанды, в том числе наркотических и психотропных веществ. Сегодня уже ни для кого не секрет, что Украина постепенно превращается в еще один из перевалочных пунктов для наркотиков, которые идут в страны Европы, Белоруссию и даже Россию из стран Ближнего Востока и Китая. Синтетические препараты, героин, гашиш, маковая соломка и прочее – все это переправляется через белорусско-украинскую границу в довольно больших объемах, и поставить в нынешних условиях этому 100%-й заслон не удается. Помимо этого нельзя забывать, что именно через южную границу сегодня идет значительный поток санкционных продуктов, ввоз которых на территорию России запрещен. В Белоруссии данная контрабанда получает поддельные документы и уже дальше идет на российский рынок, что, как показало время, не приносит никаких серьезных финансовых выгод официальному Минску, а лишь усиливает напряженность в отношениях с Москвой. Поэтому усиление контроля на украинской границе в данном случае также является для белорусов крайне важным.

И, наконец, в-третьих, то, о чем, собственно, и говорил А. Лукашенко, – безопасность страны, которая, по мнению местных властей, в скором времени может оказаться под серьезной угрозой.

С одной стороны, уже сегодня наметился определенный рост случаев проникновения на территорию республики оружия и различных боеприпасов, наводнивших за последнее время Украину. Об этом свидетельствуют официальные заявления представителей обеих стран. Так, еще в июне председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Ю. Сенько отметил, что на Украине на сегодняшний день существует «фактически свободное хождение оружия и это представляет опасность для нашей страны»: «Если из Польши и Литвы оружие в нашу страну не везут, то с украинского направления такие случаи участились». То, что ситуация из-за продолжающихся военных действий на Донбассе будет только ухудшаться, сомнений нет, а это означает, что в настоящее время перед белорусским руководством возникла проблема возможного роста криминогенной обстановки в стране. Поэтому белорусы и активизировали переоборудование своей границы с Украиной, увеличили плотность пограничных подразделений, а также усилили досмотр транспортных средств.

С другой стороны, необходимо понимать, что усиление контроля на границе нужно для белорусских властей и для того, чтобы не допустить у себя в стране роста радикальных течений, адепты которых, так или иначе, проникают из соседней страны. Сохранение общественного порядка – главная задача руководства, особенно на фоне ухудшения экономического положения и грядущего коллапса всей социально-экономической модели последних лет. В таких условиях официальному Минску крайне необходимо не допустить роста социальной напряженности в обществе и быть готовым к антиправительственным выступлениям, организованным извне.

Именно поэтому в стране и участились различного рода учения на южной границе. Например, недавно в Ельском районе Гомельской области завершилась активная фаза командно-штабного учения с местными подразделениями территориальной обороны, в рамках которого в том числе отрабатывались практические действия по ликвидации незаконного вооруженного формирования около границы с Украиной на окраине населенного пункта Роза Люксембург. Интересно, что по «легенде» учения местные жители ранее прошли подготовку «на территории соседней страны», создали вооруженную группу, включили в нее своих знакомых и родственников и готовили прорыв на территорию Белоруссии. Ничего подобного в истории белорусских учений раньше не было, а это означает, что в стране реально рассматривают возможность эскалации обстановки не только на границе, но и в самой республике.

Последние действия белорусских властей свидетельствуют об одном: как бы ни хотелось дружить с Украиной, ей не доверяют. При этом главная опасность для белорусского руководства, по всей видимости, состоит в том, что украинский радикализм может перетечь в республику, подорвав местные устои политической жизни. Предотвращение этого – главный смысл нынешней попытки усилить контроль над белорусско-украинской границей. Даже невзирая на экономические потери.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru