САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Беларусь — Сирия: поперёд Батьки в пекло

Беларусь — Сирия: поперёд Батьки в пекло

« Назад

14.03.2016 15:48

Беларусь — Сирия: поперёд Батьки в пекло

 

В феврале 2016 года прошел визит белорусской делегации в Дамаск, которую возглавил зампред Мингорисполкома, первый секретарь Коммунистической партии Беларуси Игорь Карпенко.

Состоялись встречи со Спикером Народного собрания Сирийской Республики, губернатором провинции Дамаск и региональным Секретарем партии БААС. 21 февраля Игоря Карпенко лично принял Башар Асад.

Сирийскому лидеру было передано письмо Александра Лукашенко со словами поддержки, а также соболезнование по поводу смерти матери Б. Асада:

«Ваше Превосходительство, пользуюсь возможностью, чтобы ещё раз высказать искреннюю поддержку Вам и сирийскому народу в бескомпромиссной борьбе за территориальную целостность и суверенитет Вашей страны. С чувством надежды и оптимизма следят в Беларуси за борьбой Сирийской армии против терроризма при содействии дружеских стран. Уверен, что усилия руководства Сирии найдут в скором времени поддержку со стороны международного сообщества и приведут к прекращению кровавого конфликта… Подтверждаю намерение Республики Беларусь к дальнейшему развитию дружеских отношений с Сирийской Арабской Республикой, расширению взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества в разных отраслях»

А. ЛУКАШЕНКО

 Между тем, официального комментария пресс-службы белорусского Президента не последовало, что вызвало волну спекуляций в оппозиционной прессе. Вероятная причина — нежелание провоцировать Европейский союз, который занимает по отношению к Асаду крайне жесткую позицию.

Тем не менее, белорусский визит — не только неформальный жест поддержки, но и демонстрация как Брюсселю, так и Москве независимости внешней политики Республики Беларусь.


Военно-политическая обстановка

Во время часовой встречи обсуждались преимущественно военно-политические вопросы.

Первостепенной задачей Б. Асад назвал демаркирование государственной границы: приграничные горные районы Сирии практически не контролируются, границу легко пересекают террористические группы из Саудовской Аравии, Ирака, Турции.

Западом навязывается диалог с т.н. «умеренной оппозицией». Между тем, оппозиция фактически не имеет единого руководящего центра: режим прекращения огня был достигнут с незначительным количеством группировок.

При этом Запад демонстративно не задается вопросом, откуда у «политической оппозиции» наступательное вооружение, минометы, артиллерийские системы и проч.

Наравне с Россией значительную поддержку Сирии оказывает Иран. Вероятно, вопрос восстановления контроля на территории Сирии — ключевой для Ирана, поскольку гарантирует стабильный доступ к Средиземному морю и расположенной в Леванте дочерней группировке «Хезболла».


Военные контракты

Вплоть до начала военного конфликта Беларусь поставляла в Сирию авиационную технику (истребители МиГ-23) и авиационное вооружение. С началом военных действий поставки были приостановлены, а контракты перехватил российский «Рособоронэкспорт».

Логично, что сегодня Россия не заинтересована уступать оружейный рынок кому бы то ни было.

В октябре 2015 председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев опроверг сообщения оппозиционной прессы о поставках в Сирию оружия и обслуживании военных самолетов белорусскими специалистами. Между тем, это не означает, что в Сирии не обслуживается, к примеру, гражданская авиационная техника.

Кроме того, из трех белорусских компаний, имеющих лицензию на продажу полного спектра вооружений, непосредственно Госвоепрому подчиняется только одна.

Ремонт авиатехники, модернизация устаревших советских самолетов, в т.ч. гражданских — перспективное и выгодное направление экономического сотрудничества.

Большие надежды республика возлагает и на послевоенное мирное строительство: находящийся в международной изоляции Дамаск заинтересован в белорусских специалистах, сельскохозяйственной и строительной технике.


Поддержка российской внешней политики

Визит в Сирию прошел накануне заседания ВГС Союзного государства и приезда Владимира Путина в Минск, что де-факто указывает на поддержку российского внешнеполитического курса.

Между тем, ранее на сбитый Турцией российский Су-24 официальной реакции Минска не последовало. Интересы Минска и Москвы рознятся: в Беларуси присутствует крупный турецкий капитал: в строительстве, сотовой связи, гостиничном и игорном бизнесе, оптовой и розничной торговле.

Более того, Минск выигрывает от российско-турецкой конфронтации: ввиду экономических санкций появляется возможность движения турецких товаров в Россию через Беларусь.

Также в период визита в Дамаск значительное внимание было уделено теме беженцев. Белорусская делегация посетила лагерь для внутренних перемещенных лиц в населенном пункте Харджэлле, где приняла участие в открытии детской игровой площадки и футбольного поля, построенных при поддержке посольства Республики Беларусь. Ранее, в апреле 2015 самолет МЧС Беларуси доставил для этой местности 40 тонн гуманитарного груза.

В ответ в оппозиционной прессе появились спекуляции по поводу возможного приема Минском сирийских беженцев. Между тем, размещение оговоренного количества беженцев представляется удачным имиджевым ходом, который может позитивно воспринять как Брюссель, так Дамаск и Москва.

Напомним, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что «балканский маршрут» миграции перекрыт, однако очевидно, что проблема беженцев за счет Турции одномоментно не решится.

Кроме того, Минская переговорная площадка зарекомендовала себя в украинском конфликте, и в условиях международной изоляции Сирии может быть потенциально использована для переговоров Дамаска, Москвы и стран Запада, поддерживающих оппозицию.

Впрочем, Россия ведет консультации напрямую с США и своей заинтересованности в подобных проектах пока не выразила, равно как и в переговорах с Турцией.


Двустороннее сотрудничество

Белорусско-сирийские отношения и ранее были достаточно теплыми.

«Я много раз встречался с Асадом, у нас прекрасные отношения, это абсолютно европейский цивилизованный человек», — подчеркивал Александр Лукашенко в интервью 2013 года. «Вы боитесь терроризма, но вы его создали своими руками», — заявлял Лукашенко в адрес США. «Никому ваша демократия через гибель не нужна», — белорусский лидер дал жесткую оценку событиям Арабской весны.

Попытку свержения Башара Асада Лукашенко откровенно назвал «преступлением».

В 2014 году, принимая верительные грамоты посла Сирии, Президент отметил, что в Минске надеются «на скорое преодоление кризиса в традиционно дружественной нам стране и восстановление ранее существовавшего уровня двустороннего сотрудничества».

Можно резюмировать, что Компартия Беларуси и БААС выступили удачными политическими посредниками в диалоге Минска и Дамаска.

Между тем, для укрепления белорусско-сирийских отношений активно привлекаются не только политические, но и религиозные организации. Может показаться удивительным, но белорусские коммунисты встретились и с высшим сирийским духовенством: Патриархом Антиохии и всего Востока Игнатием Ефремом II и Верховным муфтием доктором Ахмадом Бадреддин Хассуном.

belarus_siriya_1

Игорь Карпенко так прокомментировал встречу:

— Во Второй мировой войне нацисты пользовались идеологией превосходства одной расы — арийской — над другими. Эта идеология была порождена международным империализмом как одно из орудий борьбы против социализма, против Советской власти. Сегодня к этому махровому нацизму пристёгивают для развязывания третьей мировой войны идею построения государства на принципах монорелигии.

Патриарх Игнатий Ефрем II и Верховный муфтий Ахмад Бадреддин Хассун согласились с коммунистами и назвали эту идею антигуманной, преступной, антирелигиозной и заверили, что сделают всё возможное для духовного противостояния ей.

 В ближайшее время вполне возможен визит сирийских религиозных деятелей в Беларусь по приглашению КПБ.

При этом компартия Беларуси выступила достаточно удачным посредником: договоренность о визите была достигнута еще в минувшем году. Партия БААС и КПБ и ранее поддерживали контакты: так, в октябре 2005 Дамаск посещала делегация Коммунистической партии Беларуси во главе с Т. Голубевой.

В 2006 году с ответным визитом делегация БААС побывала в Минске, а генеральный секретарь Абдулла аль-Ахмар встретился с Александром Лукашенко.

В 2009 году, будучи вторым секретарем ЦК КПБ и депутатом Палаты представителей, Карпенко принимал участие в Международной чрезвычайной встрече солидарности коммунистических и рабочих партий, проходившей в Дамаске. С 2013 КПБ был принят ряд заявлений в поддержку Башара Асада, против вмешательства во внутренние дела Сирии.

Отметим также, что посредничество политической партии на международном уровне (чего ранее не было в белорусской практике), в целом означает повышение престижа политических организаций в республике.

Широкие международные контакты — традиционная прерогатива белорусских оппозиционных структур, и хотелось бы верить, что на международном уровне им наконец будет обеспечен достойный негосударственный противовес.

IMHOclub Belarus



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru