САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Разрушая наши памятники, Польша ставит под вопрос итоги Второй Мировой войны

Разрушая наши памятники, Польша ставит под вопрос итоги Второй Мировой войны

« Назад

08.04.2016 11:19

Разрушая наши памятники, Польша ставит под вопрос итоги Второй Мировой войны


В пресс-центре ИА «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция, посвященная сносу памятников благодарности советским солдатам в Польше. В брифинге приняли участие член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицин, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной Палаты РФ Елена Сутормина, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Напомним, что в Институте национальной памяти Польши разработан проект сноса более 500 памятников благодарности Советскому Союзу, освободившему Польшу от фашизма. Глава института Лукаш Камински заявил, что советские мемориалы символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены.

«Ситуация со сносом 500 памятников в Польше - это часть того давления, которое оказывается на Россию. Есть рычаги, которые находятся не в самой Польше, а за океаном. Есть правовые нормы и договоренности. В данном случае Польша нарушает международное право и те договоры, которые были. В разрешении данного дела должно участвовать не только ЮНЕСКО, но и ООН», - заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

За последние годы в Польше был осквернен целый ряд советских мемориалов, в том числе тех, где захоронены тела солдат Красной Армии. МИД РФ неоднократно выражал решительный протест польской стороне. Минобороны РФ заявляет, что польское государство лидирует в Европе по числу случаев вандализма в отношении советских и российских военных захоронений.

«Мы вместе с войском польским освобождали Польшу. Они подобными действиями оскверняют память своих дедов. Нужно понять корни этой борьбы. Когда увидели, что Россия встаёт с колен, нас пытаются ударить по самому больному - по исторической памяти… Несколько лет назад во Франции при восстановлении наших захоронений убирали слово «русский». Сейчас лучше всех к памятникам относятся и поддерживают их состояние в Германии», - подчеркнул член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын.

Эксперты сошлись во мнении том, что «подобные акции - это попытка переписать историю».

«Многие годы в Польше поддерживались неправительственные организации с яркой антироссийской риторикой. Финансовая поддержка в основном шла из США. С 1994 года между Россией и Польшей действует договорённость о сохранении памятников и мемориалов. Сегодня мы видим ее явное нарушение», - сказала председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной Палаты РФ Елена Сутормина.

Много говорили на встрече о том, как должна реагировать на события в Польше российская сторона.

«Наш долг - обращать внимание на то, что происходит, использовать «мягкую силу» в работе с нашими соседями. Есть над чем задуматься нам самим. Для государства такая акция незаконна - снос памятников и захоронений. Нельзя тратить бюджет на восстановление мемориалов не на территории Российской Федерации. Есть вариант искать спонсоров», - заявил Анатолий Лисицын.

«Мы должны действовать не только по линии МИД, но и по линии культуры. Сейчас заявили о 500 памятниках, но есть сообщения о демонтаже и переносе 1200 мемориалов… Подобные действия поляков могут понести серьезные международные последствия. Разрушая наши памятники, Польша ставит под вопрос итоги Второй Мировой войны. Если не было освобождения Польши, так что же было? Памятники должны оставаться на своих местах, не нужно их переносить на нашу территорию. Так мы только будем подстёгивать большее желание польских «активистов» убирать мемориалы советским солдатам с территории Польши», - подчеркнул Михаил Мягков.

Русский век



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

01.04.24

Внешняя трудовая миграция в Республику Беларусь составила в 2023 году порядка 11 тысяч человек. Основное количество въехавших в Республику Беларусь для работы составили граждане Российской Федерации, Китая, Украины и Туркмении. Большинство трудящихся-иммигрантов, въехавших в Республику Беларусь для работы на основании специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, прибыло по рабочим специальностям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru