САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Около 4 млрд. рос. рублей затрачено на реализацию программ по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы

Около 4 млрд. рос. рублей затрачено на реализацию программ по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы

« Назад

14.04.2016 17:20

Около 4 млрд. рос. рублей затрачено на реализацию программ по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы

Около 4 млрд. рос. рублей затрачено на реализацию четырех программ Союзного государства по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня на пресс-конференции в Гомеле журналистам сообщил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Ра

«В результате аварии на Чернобыльской АЭС огромный ущерб был нанесен экономикам наших стран и здоровью людей. Этот ущерб мог быть гораздо большим, если бы не самоотверженная работа ликвидаторов, которые ценой собственной жизни и здоровья сделали все возможное, чтобы предотвратить распространение этого пагубного процесса», - подчеркнул Григорий Рапота.

Он также напомнил, что каждая страна, пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС, еще со времен Советского Союза реализует национальные программы по преодолению ее последствий.

«Однако, достаточно скоро пришло понимание того, что без объединения усилий трудно будет бороться с негативными последствиями. Поэтому в рамках Союзного государства в 1998 году была принята первая программа по ликвидации последствий катастрофы», - рассказал госсекретарь.

На данный момент реализуется уже четвертая по счету программа. В рамках реализации всех программ была проведена работа по реабилитации и введению в хозяйственный оборот загрязненных земель, а также восстановлению здоровья граждан, пострадавших в результате аварии.

«С этой целью были созданы высокотехнологичные центры, оборудованные должным образом. В них прошли лечение порядка 15 тысяч человек. Отдельная программа была направлена на оздоровление детей: порядка 17 тысяч детей прошли лечение в лучших здравницах России и Беларуси. Кроме того, были внедрены технологии по производству продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Помимо этого изучались последствия влияния Чернобыльской катастрофы на природу и организм человека. Этот печальный, но бесценный опыт накапливается, осмысляется и используется для решения задач, о которых я уже говорил», - рассказал Григорий Рапота.

Напомним, что сегодня в Гомеле стартовал пресс-тур для представителей российских и союзных СМИ «30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси».

В рамках первого дня журналисты приняли участие в торжественном открытии усыпальницы князей Паскевичей в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, а также посетили мемориальный комплекс на месте концлагеря в деревне Красный Берег Жлобинского района.

13 апреля представители прессы побывают в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, где познакомятся с работой на животноводческой ферме по разведению племенных лошадей, а также с результатами деятельности научно-исследовательского центра «Масаны».

14 апреля в программе пресс-тура – посещение РНПЦ радиационной медицины и экологии человека и итоговая пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства.

Информационно-аналитический отдел Союзного государства

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru