САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Эксперт: Стремясь использовать обострение между Россией и Турцией, Лукашенко ведёт себя не как союзник

Эксперт: Стремясь использовать обострение между Россией и Турцией, Лукашенко ведёт себя не как союзник

« Назад

18.04.2016 17:18

Эксперт: Стремясь использовать обострение между Россией и Турцией, Лукашенко ведёт себя не как союзник

Активизируя сотрудничество с Турцией, президент Белоруссии Александр Лукашенко стремится извлечь экономические выгоды из обострения отношений между Москвой и Анкарой. Он, в частности, рассчитывает на приток турецких инвестиций в переживающую кризис белорусскую экономику, и на интенсификацию экономического сотрудничества с Турцией. Такое мнение высказал 14 апреля EADaily заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

Напомним, что Александр Лукашенко отправился с визитом в Стамбул для того, чтобы принять участие в конференции Организации исламского сотрудничества. Накануне, 13 апреля, он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявив о том, что «настал момент активизировать сотрудничество» между странами. Как отмечают СМИ, основная часть переговоров проходила в закрытом режиме.

«Мы не знаем сути и содержания переговоров, но очевидно, что Лукашенко пытается использовать известное обострение отношений России и Турции в целях скорого получения выгоды, актуализации, прежде всего, торгово-экономических связей с Турцией. Он надеется и на масштабные инвестиции, которые турецкая сторона может вложить в экономику Белоруссии, находящуюся сейчас в критическом состоянии. Естественно, эти шаги делаются без согласования с российской стороной, без ведома Кремля. Лукашенко действует в данном случае на свой страх и риск», — сказал Фадеев.

Он усомнился в том, что сотрудничество в области туризма между Турцией и Белоруссией может оказаться успешным. Хотя именно об этом, согласно официальной версии, и шла речь во время встречи двух лидеров. По информации пресс-службы президента Белоруссии, обсуждались не только перспективы увеличения турецких инвестиций в белорусскую экономику, но и более активное взаимодействие в сфере туризма, в том числе путем увеличения интенсивности авиасообщения между странами.

«Белорусы не смогут заменить россиян на курортах Турции. Увеличение рейсов белорусской авиации в Турцию, либо турецкой в Белоруссию может оказаться нерентабельным, поскольку, во-первых, белорусские граждане не так состоятельны, как россияне. Во-вторых, в данный момент, когда в Белоруссии ухудшается материальное положение граждан, вряд ли они выберут турецкие курорты, как бы они и ни были дешевы для них. К тому же и Россия, и США заявили о том, что территория Турции не свободна от террористов. Я не думаю, что белорусы проигноруют это», — полагает Фадеев.

По его мнению, дело вовсе не в турбизнесе и не в туриндустрии. «Белорусской экономике сейчас нужны деньги. Белоруссия стремится заместить нишу, которую Турция утратила в России после введения санкций. В Турции тоже хотят поработать в этом отношении, извлечь из сотрудничества с Белоруссией определенные выгоды», — отметил Фадеев.

Он обратил внимание на то, что это не первый случай, когда Александр Лукашенко «ведет себя не как глава государства — участника союзного проекта, а как национальный лидер, для которого узконациональные интересы дороже всего». «Он желает получать дивиденды, льготы и преференции от России, но за ее спиной пытается использовать различные внешнеполитические ситуации, совершенно не согласуясь с интересами российской стороны», — констатировал Александр Фадеев.

По мнению эксперта, не следует исключать активизации не только экономического, но и политического сотрудничества между Белоруссией и Турцией. «Лукашенко заявлял, что Белоруссия открыта для отношений с Турцией. Это политическое заявление. Естественно, оно может иметь продолжение», — заключил Фадеев.

Как сообщало EADaily, отношения между Россией и Турцией испортились с конца ноября прошлого года, после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в небе над Сирией. После этого Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продуктового эмбарго на ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли, а также запрета на чартерные рейсы и продажу туров в Турцию.

 EADaily

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru