САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Надежда существует всегда, остается лишь ее понять

Надежда существует всегда, остается лишь ее понять

« Назад

18.03.2019 16:41

В период нескончаемого усложнения отношений между Россией и НАТО, который мы можем наблюдать сегодня и сейчас, небывалую значимость приобретают постсоветские страны восточной Европы и Кавказа.

Всем этим странам, будучи в центре интересов сразу двух сторон, необходимо должным образом избирать путь выстраивания своей внешней политики. Ведь основная ее цель заключается в построении хороших взаимоотношениях одновременно с обеими из сторон, чрезмерно не примыкая ни к одной из них. В противном случае, они легко могут превратиться в зону открытого конфликта, что повлечет последствия, которые явным образом отразятся на их стабильности, независимости и территориальной целостности.

Постсоветское пространство (в особенности его западная часть) имеет особое, уникальное значение, для геополитики России. Широкие равнины этой страны делают ее открытой для иностранного вторжения, что уже не единожды подтверждалось историей. Во многом именно это убедило Россию, как одну из мощнейших и влиятельных держав, иметь как можно большую буферную зону до своей основной территорией. Данное стремление и мотивировало Россию к построению доброжелательных отношений со своими самыми близкими союзниками.

Уже во времена Империи, а после и в период Советского Союза, России удалось расширить сферу своего влияния на большую часть Центральной Азии, а также на значительную часть Центральной и Восточной Европы, что весьма важно, так как фактически означает контроль над узкой частью Европейской равнины, которая является пропускным пунктом для любого вторжения с Запада. Однако с распадом СССР, Москва потеряла явный контроль над всеми этими территориями, что подтверждает мнения большинства исследователей этого исторического периода. Фактически, все это является главной геополитической трагедией 20-го века.

В любом случае, Кремль, во многом благодаря построению грамотной политики Владимира Владимировича Путина, и по сей день продолжает рассматривать постсоветское пространство, как часть сферы своего влияния и зону жизненно важную для национальной безопасности России и стран бывшего СССР. Именно поэтому Россия, сегодня, пытается удерживать все это пространство под контролем, помогая в построении и поддержании суверенитета своих союзников. Ведь и сегодня находятся люди, которые искренне верят, что НАТО предназначен исключительно для обороны и не имеет никакого права вести какие-либо военные действия. Но данное утверждение разбивается в щепки при внимательном изучении истории и анализа деятельности организации. Во многом именно этим объясняется стремление России в укреплении построения Союзного государства с Белоруссией.

Однако, в свете последних событий, всплеск которых приходится на декабрь прошлого года, когда в ходе переговоров двух президентов, Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые прошли в Москве, а ныне продолжился в неуважительном высказывании МИД РБ, по отношению к личности Специального и Полномочного посла РФ, Михаила Бабича, можно говорить о том, что при все усилиях, прилагаемых со стороны России, Беларусь сама отстраняется от братского народа.

Доподлинно неизвестно, что именно произошло на переговорах в декабре, что заставило Белоруски бок так ожесточится. Однако и по сей день простому обывателю, который верит в дальнейшее совместное будущее России и Белоруссии, остается верить, что слова, сказанные Александром Григорьевичем в большем разговоре: «Мы хотим быть с Россией, но жить в свое собственной квартире», окажутся истинными. И Беларусь не поступить со своим самым близким союзником также, как это сделала Грузия и Украина.

Павел Стасяк
Молодежная секция КСОРС РБ



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru