САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Пестряков А.В.: Причина дипломатической войны между братскими народами?

Пестряков А.В.: Причина дипломатической войны между братскими народами?

« Назад

20.03.2019 17:26

Вероятно, взаимоотношения между Беларусью и Россией войдут во всемирную историю как рекордные по количеству торгово-экономических войн. За каких то 20 лет их было около 10. Не пора ли их прекратить: «Раз и на ВСЕГДА!»? То есть впредь не начинать и не допускать. Разве не ясно, какие серьёзные поводы дают обе страны, при этом, называющие себя братскими,  для насмешек злопыхателей среди наших противников и оппозиционеров?

А России, более всего следовало бы осознавать, что эти «войны» очень и очень негативно отражается на её международном авторитете. (Ну как же так, мол мнит о себе, как о глобальной державе, предлагает договариваться по любым вопросам во всех точках планеты, «поучает страны демократии», «даёт и прощает» сотни млрд. долларов и т.д и т.п. А не смогла усмотреть у себя «под носом» гос.переворот в/на Украине и за многие годы не научилась  в спокойном режиме разруливать регулярно возникающие конфликты с Беларусью?)!

Надо не забывать истины известные людям сотни лет, что «войны возникают, когда дипломаты не могут погасить возникшие конфликты». Что «начать войну легко, а остановить сложно», ведь ведутся они, как правило,  до полной победы одной из сторон. Что «войны множат жертвы и истощают экономику».

Давно бы следовало бы Президентам обеих государств «с глазу на глаз, тихо и по-человечески, за рюмкой чая», обсудить данную тему и договориться решать сложные вопросы без публичных баталий. (Поймите, пожалуйста, господа-товарищи Президенты мы, граждане братских государств, избрали Вас, чтобы наша жизнь стала лучше, а не для «смеха сквозь слёзы»). Так почему уже столько лет мы  слышим о Ваших личной дружбе и искренних, равноправных разговорах на любые темы, а видим и ощущаем на себе лишь разлад/ раздрай! Вот и сейчас опять происходит втягивание наивного обывателя в дебри сложных  выяснений, кто кого «дурит», «использует», «наклоняет» или «хочет захватить».

К сожалению, весь мир как будто сошёл с ума, так как сейчас живёт по каким то особым (может быть диким?) правилам: Одни и те же события разными странами воспринимаются с противоположными оценками. Или ПОЛИТИКИ считают себя всегда умными/правильными/ прокурорами, а народам своих же стран, а тем более чужакам, отводят роль учеников, обвиняемых или намеренно натравливают друг на друга. И, что удивляет – народы ведутся на это! 

Но ведь такое возможно лишь при отсутствие полной, достоверной информации. Не зря говорят, не правдивая или не полная информация приводит к ложным выводам. Именно такое, на мой взгляд, и наблюдается даже между союзниками (!): Беларусью и Россией.

Разве не стоит, особенно делая выводы из украинских событий,  всем нам, простым, но зрелым белорусам, украинцам, русским,  болеющим за будущее своих государств задуматься, что совсем недавно мы жили, работали, воспитывали детей по единым Законам правилам и учебникам, а теперь (такое только в страшном сне может присниться!), «разбежались по отдельным квартирам» и начали выяснять: «кто умнее?», «кого обидели?», «кто обманул?». Или с чьих то «фейковых подач» (очень наглядные тому примеры в интернете) готовы и к другим спорам, которые приводят к вражде. И к заявлениям: чемодан, вокзал,… Или к лозунгам: «Русский язык – язык оккупантов!», «Москаляку на гиляку. И эти межнациональные распри всё нагнетаются и не видно усилий их остановить!

Поэтому меня, как любого здравомыслящего человека поразило до глубины души, что кто-то спокойно утверждает, что уже якобы 98% белорусов не желают быть вместе  с россиянами.  (А может быть таких итогов надо стыдиться и сожалеть?). Да и, в связи с этим возникает вопрос: А почему тогда в последнее время всё чаще звучат заявления, что на белорусов сильно воздействуют российские ТВ каналы и их нужно ограничить. Неужели это означает, что в угоду белорусским оппозиционерам, есть намерение довести озвученный показатель до 100%?

А может быть, если уж не удаётся решать проблемы без широкого публичного обсуждения, всё таки предоставлять равноправные возможности для обоснования позиций обеим сторонам/странам, ТО ЕСТЬ ВЫЯСНЯТЬ ИСТИНУ, а не прикрываясь якобы интересами информационной безопасности, навязывать своим гражданам в каждой стране только предвзятую точку зрения?

Если бы такой порядок был бы оговорен и соблюдался с момента подписания Договора о Союзном государстве, то мне думается, что у большинства белорусов слова посла РФ Бабич М.В. не вызвали бы болевой шок. Ведь с одной стороны им нельзя не доверять, так как он и направлен в Беларусь исправлять, накопившиеся проблемы. А с другой стороны, как вдруг резко ему поверить, если белорусские СМИ нас годами приучили, что всегда и во всех, без исключения, конфликтах между нашими странами виновата только Россия. Невольно вспомнилась народная мудрость: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Так научимся ли мы делать правильные выводы? От ошибок никто не застрахован, но на них надо бы учиться. Тогда никаких причин для «войн» между союзниками, партнёрами, братьями, … (выбирай, как кому угодно) НЕ БУДЕТ!

С уважением, Пестряков А.В.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru