САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Беларусь всегда выступала за нормальные добрососедские отношения с Украиной – Геращенко

Беларусь всегда выступала за нормальные добрососедские отношения с Украиной – Геращенко

« Назад

03.11.2021 11:24

Республика Беларусь предоставит Украине необходимое количество электроэнергии в случае соответствующего запроса, так как во главе угла должны стоять интересы украинского народа.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» рассказал председатель Координационного совета российских соотечественников Белоруссии Андрей Геращенко.

Эксперт признался, что вопрос поставок белорусской электроэнергии на Украину ввиду последних действий Киева очень непростой.

«Начнём с того, что санкции – это элемент политики США и их сателлитов, попутно навязываемый Вашингтоном и полностью зависимым от них странам – например, той же Украине. Так США и “подхрюкивающие” пытаются заставить Россию, Белоруссию, другие независимые страны если и не подчиниться воле Вашингтона, то хотя бы уступить в части вопросов», - отметил он.

При этом Геращенко обращает внимание на то, что Республика Беларусь всегда выступала за нормальные добрососедские отношения с Украиной.

«Мы – противники санкционной политики в принципе. Да, в Киеве правит хунта, полностью подконтрольная США. Но мы – русские, украинцы и белорусы – один народ, одна цивилизации», - указал он.

В то же время Геращенко привел недавнее высказывание президента России Владимира Путина о том, что он не видит возможности для легитимной смены власти в Киеве.

«Я скажу проще – США не дадут в любом случае сменить власть по закону», - пояснил он.

Однако, настаивает председатель Координационного совета российских соотечественников Белоруссии киевский режим – это одно, а украинский народ – другое.

«В чём смысл того, что мы откажемся поставлять энергию? Хунта это переживёт, переложив всё на плечи простых украинцев. Это не подстегнёт смену власти, как некоторые думают – Украина во мгле, там правят бал военизированные штурмовики и царит полный произвол режима. Проблему Украины, её освобождения, нам придётся решать – но не санкциями. К тому же, после запуска Белорусской АЭС мы заинтересованы в экспорте своей электроэнергии», - отметил он.

В свете вышесказанного Геращенко считает, что в случае поступления соответствующей просьбы из Киева Республика Беларусь может поставлять электроэнергию на Украину в полном запрашиваемом объёме и без каких-либо предварительных условий.

«Мы помогаем своему народу, а не бандеровской хунте», - констатировал Геращенко.

Напомним, что в мае Украина продлила запрет на закупки электроэнергии в России и Беларуси до ноября 2021 года. Однако впоследствии страна столкнулась с энергетическим кризисом. И уже на днях был отменен данный запрет. В свете недружественной политики киевских властей по отношению к Беларуси в последнее время ряд провластных экспертов выступили с протестом поставок Беларусью электроэнергии Украине, либо же настаивают на том, что это должно осуществляться на определенных условиях, в частности речь идет об открытии воздушного пространства.

politring.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru