САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Военные объекты НАТО в Прибалтике и Польши под «колпаком» у России и Беларуси

Военные объекты НАТО в Прибалтике и Польши под «колпаком» у России и Беларуси

« Назад

24.04.2019 15:27

В последние несколько лет американская армия при тесном взаимодействии с Североатлантическим альянсом наращивает численность своих войск в Европе. Это осуществляется путем размещения отдельных частей, в том числе бронетанковых боевых бригадных групп (ББГ), которые усиливают дислоцирующиеся в странах Балтии и Польши многонациональные батальоны НАТО и национальные вооруженные силы.

Напомним, что с 2016 года НАТО и США начали операции в странах Восточной Европы по созданию военных баз и боевых групп. В Брюсселе и Вашингтоне заявляют, что главная цель операций – сдерживание России и демонстрация сплоченности стран – членов Альянса.

Самые распространенные объекты блока в странах Балтии –полигоны и военные базы, их – семь. Кроме того, есть еще и авиабазы.

базы-нато

Эстония: десятки танков и бронемашин НАТО в 100 км от России

По официальным данным НАТО, многонациональный батальон под управлением Великобритании размещается на военной базе в Тапа, которая размещается в 100 километрах от границы с Россией. В группу входят британский бронетанковый пехотный батальон с более 20 танками и 80 боевыми машинами, самоходными САУ и датский пехотный отряд. Всего — около 900 военнослужащих. В самое ближайшее время к ним должны добавиться около 200 эстонских БТРов, а 23 апреля прибудет подразделение из 300 солдат, 5 танков и пары десятков боевых машин ВС Франции. Французы должны сменить бельгийских военнослужащих, у которых сегодня более 30 боевых машин.

На обновленных спутниковых снимках Google можно заметить, как на военной базе на различных площадках размещено около двухсот единиц тяжелой техники и установлено три новых модульных ангара. Кроме них, на базе видны казармы, складские помещения и ВПП.

эстония1

эстония2

Аэродром в Эмари, где находится авиация НАТО, при этом стоит почти пустой. На снимках виден один вертолет и несколько ангаров. Еще – новая взлетно-посадочная полоса, обновление которой оплатил Пентагон. В прошлом году на авиабазе дислоцировались пять боевых самолетов Германии, а буквально на днях сюда приземлились пять ударных вертолетов Apache ВВС Великобритании.

cnjybz3

Латвия: самая мощная авиабаза

Многонациональная батальонная группа НАТО в Латвии, под руководством Канады дислоцирована в н.п. Кадага. Для ее размещения за счет латвийских налогоплательщиков построены новые казармы и ангары, обновлена вся инфраструктура военного городка и места для проведения занятий по боевой подготовке.

Согласно последним спутниковым снимкам, на открытом воздухе заметны несколько десятков единиц техники, среди них – 14 бронетранспортеров. «Латвийский» батальон включает в себя канадский механизированный пехотный батальон, чешский гранатометный отряд, итальянскую механизированную пехотную группу с боевыми машинами, польскую танковую роту, словацкую механизированную пехотную роту, испанскую механизированную пехотную роту с боевыми машинами и танками и пехотный отряд из Словении. Всего – около 1400 военнослужащих.

латвия1

Боевая авиация НАТО располагается на аэродроме в Лиелварде. На снимках Google также бросается в глаза обновленная взлетно-посадочная полоса и стоянки. На них, недалеко от большого ангара, располагается 8 боевых вертолетов, один транспортный и истребитель. По последним данным, США размещают на аэродроме 13 вертолетов UH-60 и HH-60 Black Hawk в рамках операции Atlantic Resolve. Также здесь находятся европейские истребители, которые несут вахту в рамках полицейской миссии НАТО в воздушном пространстве стран Балтии.

латвия2

латвия3

Еще у границы с Россией и Беларусью находятся три латвийских военных полигона, которые силы НАТО используют для учений.

Нельзя забывать и про то, что в Прибалтике будет создана многонациональная дивизия «Север», которая предназначена для координирования учений НАТО и помощи войскам Североатлантического альянса интегрироваться в региональные вооруженные силы. Штаб-квартира дивизии была открыта в Адажи 8 марта.

Штаб дивизии будет подчиняться размещенному в Щецине (Польша) штабу корпуса НАТО «Северо-Восток». Он будет одновременно работать на базе НАТО в Адажи и в Дании. При этом подчеркивается, что размещенный в Дании штабной элемент окажется готов к быстрой переброске в Прибалтику в случае кризиса.

Литва: полигоны у границы с Беларусью

В Литве многонациональным батальоном НАТО руководит Германия. На военной базе «Рукла» располагаются немецкий механизированный батальон, бельгийская и нидерландские пехотные роты, чешская механизированная пехотная рота и люксембургский пехотный отряд, всего около 1400 военнослужащих.

литва1

Больше всего бронетехники размещено на полигоне в Пабраде, прямо у границы с Беларусью. На снимках видно отдельно стоящую абсолютно новую площадку с ангарами, вдоль которых стоят два десятка единиц тяжелой техники. Столько же – на самой базе.

Кроме батальона НАТО, в Литве располагаются и американские военнослужащие. Однако сколько их находится в стране в рамках операции Atlantic Resolve, неизвестно, но для их обеспечения и прибывающих подразделений в районе Мумайчай США построены склады для хранения оружия и боеприпасов.

Закрытый объект Мумайчай находится недалеко от аэродрома в Зокняй под Шауляем, что на севере Литвы у границы с Латвией. На снимках карты Google, также как в Латвии и Эстонии, видна новенькая ВПП и еще шесть модульных ангаров. На стоянках – два транспортных самолета и четыре истребителя F-16 ВВС Польши.

В Пентагоне заявляют, что в рамках операции Atlantic Resolve в Германии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии и Болгарии перебросили в Европу 80 танков, 120 боевых машин Bradleys, 15 самоходных гаубиц Paladin, 10 транспортных вертолетов CH-47 Chinooks, 20 ударных вертолетов AH-64 Apaches и 50 Black Hawks. Кроме того, в Восточную Европу доставили еще 1500 грузовиков с различными грузами. Правда, большая часть техники располагается в Польше и Германии, а в Прибалтику ее перебрасывают на учения.

литва5

kbndf6

Польша – самая милитаризированная страна в регионе

На данный момент на территории Польши в составе американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы размещено около 4,5 тысяч военнослужащих армии США, еще более тысячи из других стран. Учитывая численность и высокую оснащенность современными образцами военной техники и вооружением Войска Польского, можно смело утверждать, что на польской территории сосредоточена существенная группировка войск, которая готова к проведению боевых действий.

Так как войска НАТО по Основополагающему договору с Россией не могут постоянно размещаться в странах Восточной Европы, то Пентагон на всех последних учениях отрабатывает вопросы по сокращению времени переброски войск из США в Европу, максимально снизить сроки их рассредоточения по отдельным странам у границ с Россией и отработать быструю группировку всех войск на одном направлении.

Ранее мы уже сообщали, что 2019 год начался с активизации мероприятий боевой подготовки подразделений США на территории европейского континента, в частности по совершенствованию возможностей по передислокации сил и средств. Для этого в конце марта была даже проведена внезапная переброска на территорию Польши около 1500 американских солдат из состава 2-й боевой бригадной группы (ББГ) 1-й пехотной дивизии из Форт Блисс (штат Техас).

Таким образом, Пентагон резко увеличил численность группировки войск у границ Беларуси и России и под прикрытием учений оперативно развернул почти десятитысячный военный контингент, который имеет все виды наступательных вооружений.

Несомненно, усиление военной группировки НАТО в странах Балтии и Польши, а также увеличение американского военного контингента не могут оставлять равнодушным военно-политическое руководство России и Беларуси, требуют адекватной реакции.

Поэтому Москва и Минск укрепляют свой оборонительный потенциал, к примеру, создав единую систему противовоздушной обороны. Еще одним ответом стала передислокация мобильных ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область.

Быть может пора по примеру заокеанских «коллег» создать на территории Беларуси военную базу РГВ(С), в которую будут входить ракетные комплексы ВС Беларуси и ЗВО ВС РФ, к примеру, «Полонез» и «Искандер».

К слову, благодаря дальности применения, а у «Искандера» это порядка 500 км, «Полонеза» — 300, практически все критически важные объекты на территории Прибалтики и половины Польши будут находиться под прицелом группировки РГВ(С).

В свою очередь, для прикрытия объектов на территории Союзного государства можно в полной мере задействовать комплексы ПВО упомянутой единой системы противовоздушной обороны. С использованием ЗРС С-300 «Фаворит» (дальность поражения целей от нескольких километров – до 75-200 км), а также новейших С-400 (до 400 км) можно создать бесполетную зону над половиной стран Восточной Европы.

От бряцания оружием в странах ЕС выигрывают лишь США, которые без тени сомнения подставят своих европейских партнеров при малейшей опасности.

Сергей Острына, belvpo.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru