САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Александр Пестряков: Поздравления с Днём Победы и современные размышления

Александр Пестряков: Поздравления с Днём Победы и современные размышления

« Назад

10.05.2019 15:54

Поздравляю всех с Днём Великой Победы советского народа в войне с фашизмом. Пускай наши враги никогда не смеют забывать какой, тогда получили отпор  и на будущее предвидели, что их ожидает, если захотят повторения. Честь и вечная слава погибшим и пусть благодарная память о них, всегда будет греть души нынешних современников и которая с гордостью должна передаваться последующим поколениям.
 
Подростки и молодёжь и Вас тоже поздравляю с праздником Победы! Потому что чествуем Ваших родных, и Вы по праву можете гордится их вкладом в общую Победу. Но и Вы активно участвуйте в делах способствующих сохранению памяти о них. Прошло уже 74 года с окончания войны, а сколько ещё героев остаются безымянными. А кто же будет их искать и восстанавливать справедливость? 

Или всем нам придётся и дальше выслушивать всё время возникающие наглые обвинения, что «победили, а живём хуже побеждённых». Что «воевать не умели», что «в бой шли под угрозой заградительных отрядов», что «надо было сдаваться и тогда бы пили баварское пиво», что «немцы были добрыми», что «мы сами виноваты», … .
Надо отдать должное: Власти Беларуси многое делают для увековечивания памяти участников войны. Возводятся мемориалы, производятся раскопки на местах боёв, проводятся поиски в архивах и публикуются списки погибших. Ежегодно тратятся огромные деньги на торжественные мероприятия.    

Однако этого не достаточно и без участия молодёжи ещё долго родные погибших ничего не будут знать о своих родственниках и не смогут посетить места их захоронений.                                         
Например, в книге «Память» Смолевичского района (а такие книги выпущены в 2000 году во всех районах Беларуси) свыше 10 человек числятся похороненными в двух местах, а два человека даже в трёх. Или такой факт, как было на памятниках нашего района в те годы  указано число неизвестных - 500 воинов Красной Армии, так и остаётся спустя 20 лет. На остановке электрички «Красное Знамя» выбито 19 фамилий, а в списках 5 человек отсутствуют. То есть поисковой работой никто не занимаются. А на обращения по этому поводу приходят отписки. Составленные мной в алфавитном порядке списки на 3 тыс. участников войны никому не нужны.

В пос. Черницкий, где я живу, нет мемориала увековечивающего память жителей посёлка, внёсших вклад в общую Победу. Я подготовил список на 140 человек. Но одному не осилить все нужные процедуры для решения вопроса о мемориале. А разве не заслужили этого, например, члены подпольной организации (я их всех нашёл), работающие на торфозаготовительном заводе в нашем посёлке (в  довоенный и оккупационный периоды обеспечивающие минскую ТЭЦ топливом) и полностью сорвавшие поставку торфа для нужд минских предприятий восстанавливающих немецкую военную технику?

А кто же кроме нас должен заниматься розыском своих предков?

А ещё разрешите откровенно высказать своё мнение об итогах всей Второй мировой войны. Считаю, что военным событиям охватившим весь мир в период 1939- 1945 годах, еще не дана объективная оценка ни вкладам в Победу странами победителями, ни нанесённого вреда от побеждённых стран.

И пока эти итоги не будут закреплены в официальных ООНовских решениях, на основе существующей в настоящее время противоречивой информации будут постоянно возникать лживые мифы или искажения фактов, чтобы:                
1. Унизить  тех, кто внёс самый весомый вклад и пытаться оправдать агрессоров. 
2. Обелить тех, кто на войне нажился.
                            
А надо бы чётко знать и ни кому не давать оспаривать, что самый тяжёлый урон причинён нашей стране, что самый весомый вклад в Победу над  гитлеровской коалицией внесла Красная Армия и весь советский народ. Почему Это Так?    
Да потому что, если бои в Европе были кратковременными и не очень ожесточенными (ряд государств сдались немцам за 2 дня или максимум за 3 недели),   не принесли катастрофических разрушений и не унесли миллионы жизней гражданского населения. То по нашей стране ещё за 1 год до вторжения были разработаны планы  массового уничтожения не только еврейского, но и славянских народов. (Естественно возникает вопрос: Почему цивилизованный мир утвердил Закон о признании Холокоста в отношении 6 млн. евреев и карание за его нарушение, но, до сих пор нет такого же Закона про десятки миллионов славян?).

А против СССР тогда ополчилась не только Германия и угрожала Япония, но и все нынешние наши партнёры по ЕС и НАТО. Вот и ответ на первый вопрос некоторым наивным оправдателям фашистов и чёткие доказательства, что не пришлось бы нам после их победы наслаждаться немецкими пивом или конфетками. 

Вот почему наши отцы и деды в отличие от европейских народов (которых в годы оккупации волновало, что появились перебои со сливками, которые они добавляли в кофе. Которые продолжали спокойно после работы сидеть с кружкой пива и гадать, когда немцы захватят весь мир) бросались на амбразуры, совершали тараны и крушили захватчиков где только можно. Так как своими глазами видели зверства над нашими народами в годы оккупации.

По второму вопросу, а особенно по упрёку, что мы потомки победители живём хуже побеждённых (к сожалению такие вопросы звучат часто даже среди белорусов), то так рассуждают только те, кто не хотят знать правды. А она такова.
За годы войны обогатились те страны, которые сейчас не стыдясь этого факта, кичатся своим могуществом, богатством и счастливой жизнью. Это в первую очередь касается: США, Швеция, Швейцария и некоторых других стран.

Зато сейчас против наиболее пострадавших от гитлеровской агрессии Беларуси и России вводят санкции (!), потому что они якобы очень не хорошие, по мнению коллективного Запада.

А задумайтесь, пожалуйста, господа сомневающиеся, почему бывшие союзники СССР (а именно: Англия и США) вдруг в послевоенные годы стали планировать бомбардировку 150 крупных советских городов и собирались использовать остатки немецкой армии и не добитых в лесах «зелёных  братьев» и бандеровцев для борьбы с СССР? Да потому, что были не довольны Победой СССР.

Наши недруги боятся правды. Но её надо отстаивать, как завещали наши деды! 

С уважением, Пестряков А.В.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru