САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Белоруссия-Беларусь: страна невыученных украинских уроков

Белоруссия-Беларусь: страна невыученных украинских уроков

« Назад

10.06.2019 13:19

Украинские уроки с точки зрения Запада Белоруссией, действительно, не выучены: мешает тесная связь с Россией, которой не было у Украины практически с самого начала самостийного плавания.

Путь Украины: пустить по ветру наследство и отказаться от прошлого

Конечно, сперва украинско-российская дружба, сотрудничество и партнёрство держались на мощном наследии, которое досталось УССР от единой страны, но чем больше проедалось и уничтожалось это наследство, тем чаще-гуще украинские «наследники» отторгали от себя и кооперацию с Россией, и  общую историю и культуру.

И даже само собой подразумевается, что территория УССР, доставшаяся самостийной Украине, такой и должна быть, но в качестве материнской страны при этом выступает не СССР, и не Российская империя, а государство-химера УНР, никакого наследства не нажившее и преемникам ничего не оставившее.

В 2018-2019 годах украинское руководство окончательно сложило для себя картину мира: «совок» – долой, «геть від Москви», «война с Россией», «Украина – наследница УНР». Памятники Ленину, а вместе с ним и Жукову «декоммунизированы», Украинский институт национальной памяти насаждает «альтернативную историю», в сознание жителей самостийной державы ввинчен тезис «украинцы – не русские», из которого следуют бредовые исторические изыскания и «открытия». Юного жителя Украины с детского садика натаскивают на знание того, что Киевская Русь – это и есть Украина, а Москва появилась позже и украла всю украинскую историю великих побед. (Про Новгород ничего не говорят, поскольку существование Новгорода не вписывается в новейшую историю Украины). Тотальная украинизация призвана вытеснить русский язык, а спайка униатов и ПЦУ – Русскую православную церковь. Ну а армия и карательные органы ликвидируют живых носителей русского культурного кода: одних – физически, убивая снарядами и пулями, других – морально, тюрьмами, захватом храмов, «переформатированием» их детей в «украинцев – не русских» через образование и «патриотические организации» типа «Пласта».

Население принято не спрашивать – с 1991 года, когда итогами одного референдума были нивелированы результаты другого, на котором народ Украины (кроме жителей галицких областей) ясно обозначил своё желание оставаться в составе одной страны.

Что же теперь удивляться тому, что новый президент Украины В. Зеленский толкает те же речи, что и предыдущий глава государства, против которого дружно проголосовала Большая Украина, но за которого высказался Львов? В очередной раз избирателя провели на мякине, подсунув ему куклу, читающую с листа слово в слово то же самое, что ранее читал П. Порошенко, к бесславному концу своего правления походивший на персонажа фильма ужасов.

Мнение людей, голосовавших против Порошенко (73% избирателей), никто учитывать не собирается, значит, и дальше продолжится чудовищный эксперимент по превращению жителей Украины в «украинцев – не русских, украинцев – врагов русских».

Всё это время Запад воплощал свои планы на Украине через: а) сеть НКО; б) галицкие области как колыбель униатства и настоящего украинства; в) компрадорскую элиту, привыкшую продавать Родину «за бусы»; г) украинскую диаспору за рубежом. Ныне дошло до абсурда: львовские «волонтёры» взялись за юго-восток Украины, поскольку, по их мнению, там не хватает «патриотичности». А посему надо если не взрослых, то детей точно обратить в свою веру («украинцы – не русские, русские – враги украинцев») через «Пласт», за которым теперь законодательно закреплено финансирование из государственного и местных бюджетов (галичанин Парубий позаботился).

Как направить Белоруссию на украинскую дорожку

bc07061902

Таковы украинские уроки. Белоруссией они пока не выучены, поскольку страна не ушла с союзной орбиты и, более того, имеет с Россией открытые границы, единую церковь, русский язык в качестве государственного наравне с белорусским, договор о создании Союзного государства и военную доктрину к нему, состоит в ЕАЭС и ОДКБ. В докладе лондонского Chatham House (он же – Королевский институт международных отношений), опубликованном в ноябре 2018 года, все эти факторы названы «уязвимостями». По мнению британских аналитиков, главная беда Белоруссии – «слабая белорусская идентичность» («белорусы – не русские» плохо внедряется в массовое сознание). Соответственно, донорам проекта отрыва Белоруссии от России Chatham House советует вкладывать средства в проекты «мягкой белорусизации» и противодействия Русской православной церкви, а также подрывающие российско-белорусское сотрудничество.

Что касается «мягкой белорусизации», цель здесь жёсткая – вызвать «ассоциации, направленные на поощрение повторного открытия корней страны в истории Великого княжества Литовского». То есть Беларусь (не Белоруссия!) должна зарубить на носах хотя бы молодых своих граждан: белорусы – не русские, корни – «литвинские», материнское государство – ВКЛ.

Одновременно с этим НКО и «свободные СМИ» призваны подрывать у белорусского народа убеждённость в том, что Россия – самая близкая, братская страна для Беларуси. Здесь годится всё: нападки на Союзное государство, РПЦ, русский язык, наследие СССР – всё, что работает на общее прошлое и настоящее. Причём в Белоруссии, возглавляемой «последним диктатором Европы», прекрасно себя чувствует огромная сеть западных и финансируемых Западом НКО, многие подрывные мероприятия которых проводятся на глазах у «диктатуры». В 2019 году на праздновании в Минске очередного дня основания государства-призрака БНР уже публично звучали призывы к «неотложной денонсации договора о Союзном государстве Беларуси и России». Ряд белорусских экспертов утешает себя и власти тем, что поддержка этих идей невелика, но пример Украины говорит, что большинство народа можно силой и при внешней поддержке «положить» под меньшинство, да ещё поплясать на этом большинстве, пролив реки крови.

bc07061903

Судя по возросшей активности белорусских НКО в плане перестройки сознания населения, доклад лондонского Chatham House был не только внимательно прочитан, но и взят на вооружение. Нет сомнений, что НКО, «свободные СМИ», «мозговые центры» и отдельные журналисты получат свои гранты, образовательные программы, тренинги и другие иностранные вспомоществования «на демократию». В конце 2017 года, помнится, было много шума вокруг темы прекращения финансирования проектов USAID в Белоруссии (мол, Дональд Трамп считает деятельность агентства пустой тратой денег американцев). Да нет же, у USAID всё благополучно – в Белоруссии они «укрепляют лидерский потенциал» женщин и девушек, «усовершенствуют предпринимательские навыки», организуют «незабываемые поездки» в США, занимаются программами обмена, окучивают предпринимателей, готовят волонтёров.

Одновременно посольство США в Белоруссии развивает программу малых грантов для НКО, направленных на поддержку «гражданского общества», причём упор делается на «ажыццяўленне дзейнасці ў рэгіёнах», а среди преимуществ желающих получить до 25000 американских долларов из бюджета США указывается сотрудничество грантоедов с другими грантоедами. С виду всё благопристойно.  Однако за вывеской грантовой поддержки проектов, направленных на «паляпшэння инфармаванасці ў пытаннях навакольнага асяроддзя і вырашэння экалагічных праблем», вполне может скрываться деятельность НКО «по противодействию строительству Свято-Софийского собора в Витебске», когда горожан «вдруг» начинает не устраивать храм – поначалу как угроза деревьям, кротам и грызунам, а потом и вовсе общественное мнение в «свободных СМИ» сводится к опросу: «Ці патрэбны Віцебску Сафійскі сабор». Разумеется, в Интернете находится «большинство», которое отвечает: «Не, не патрэбны» (71%). Известный белорусский журналист Эльвира Мирсалимова пишет«Неудивительно, что «штаб по противодействию строительству Свято-Софийского собора в Витебске» был организован теми оппозиционерами и националистами, чья деятельность связана с проведением тренингов и семинаров. Ими же организуются и поддерживаются петиции против «московских луковиц на белорусских храмах», против установки памятников Александру Невскому, княгине Ольге и другим деятелям общерусской истории. На поверку окажется, что подавляющее количество тренеров-коучей не православные, а представители иных конфессий, сект или попросту атеисты».

Вот и выходит, что «решение экологических проблем», финансируемое в Белоруссии американцами (и не только), – это лицо, а с изнанки – борьба с православием в целом и с Русской православной церковью в частности.

Ныне, согласно результатам исследования аналитического центра SEA, дискредитацией Церкви в Белоруссии предметно занят «мозговой центр» BISS, несколько НКО, три десятка (!) интернет-изданий разного пошиба, столько же групп в социальных сетях, двадцать экспертов и топ-блогеров. Вся эта гоп-компания навязывает обществу идею самостийной белорусской церкви. И если ранее такая мысль вообще не укладывалось в головах белорусов, то сейчас стараниями грантоедов (в том числе поборников экологии) созданы поводы для дискуссий об автокефалии. С учётом того, что тема эта поддерживается извне (из Константинополя уже заявили о готовности рассмотреть вопрос о «томосе», если появится такое обращение), грантоеды, работающие в Беларуси против РПЦ, без заработков не останутся.

К «экологической» вполне можно отнести и деятельность по противодействию строительству в Белоруссии Островецкой АЭС, которое ведёт Росатом, – здесь грантоеды ведут непримиримую борьбу за лосося. Их главный аргумент: из-за того что вода из речки Вилия будет использоваться для охлаждения реактора и сбрасываться назад более подогретой (разница температур составит до 5 градусов), лососевые могут уйти на нерест в другое место. При этом «экологи» признают, что рыба нерестится в холодных притоках Вилии, куда слегка подогретая вода не доходит. Однако, по их мнению, отдельные лососи и сёмги могут решить сплавать в другое место на нерест, и тогда им придётся преодолевать участок с более тёплой водой, сброшенной АЭС,  и они, конечно, откажутся нереститься в Островецком районе. И вот на этих предположениях можно построить широкую кампанию против БелАЭС (против Росатома, против России), а если сюда добавить напоминания о катастрофе на Чернобыльской АЭС, есть перспектива будоражить дискуссией и власти, и общество, и заграницу (при безусловной поддержке Польши и Литвы).

По данным SEA, в кампании дискредитации БелАЭС задействованы шесть белорусских политических сил, четыре «мозговых центра», парочка НКО, всё те же три десятка «свободных СМИ» и около сотни блогеров, групп в социальных сетях и экспертов. Размер интернет-охвата – более 38 миллионов показов блогов и публикаций (около 900)! А тут и американский телеканал НВО подоспел с сериалом «Чернобыль», который, по мнению белорусских грантоедов, – сигнал к тому, чтобы задуматься о безопасности БелАЭС в Островце. Отлично же понимают: бить по атомной станции – значит подрывать российско-белорусское сотрудничество, именно это и оплачивается иностранными донорами, а отнюдь не нерест лосося. Просто на клетке со слоном написано: «Буйвол».

(Продолжение следует)

ФСК, Арина Цуканова



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru