САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Николай Митрофанов: Унижение Олимпиадой

Николай Митрофанов: Унижение Олимпиадой

« Назад

27.07.2016 17:55

Николай Митрофанов: Унижение Олимпиадой

В последнее время мы пережили ни с чем несравнимое унизительное чувство. Все сразу, все вместе.

Ударил колокол. Пришло время говорить без трусливых деликатностей, как нам надо относиться к подобным бесстыдным налетам на достояние нашей страны – ее политику, ее историю, культуру и, конечно же, спорт.
Более десятка лет я отдал подготовке к выпуску в свет энциклопедических материалов о столичных спортсменах. Сотни статей нашли свое место в шести томах «Московской энциклопедии». Для последней книги, вышедшей в 2014 году, была проведена сверка всех сведений о наших олимпийцах-медалистах, уточнены их биографические данные. Какое многоцветье имен открылось, сколько важных напоминаний о замечательных победах и рекордах!

Но именно теперь увиделось и другое - сколько же зависти и коварных замыслов сопровождали звездные успехи этих атлетов и вершинные их достижения! Сейчас на наших глазах разворачиваются скверного пошиба спектакли западных безумцев, которые жаждут изорвать в клочья летописи нашей спортивной славы, замазать грязью имена тружеников и героев российского спорта.

Пока же мы пытаемся разобраться в своих чувствах и осознаем, что сегодня нам… полегчало. Накатившая было тревога уходит. Один процент надежды вырастает в неизвестно какие разы. Теперь верится, в Рио-де-Жанейро те наши соотечественники, кому повезет прорваться, непременно займут призовые места и оправдают наши заветные надежды. Мы всегда жили с ними, думая о Большом Спорте, о волнующе-подъемном воздухе стадионов, о сильных и смелых людях, кому покоряются немыслимые скорости и высоты.

Радостно думать о спорте, потому что у тебя непременно что-то было в детстве и юности с ним связано. Нужная и полезная спортивная жизнь выстраивалась в советские времена в цепочках привлекательных значков, их чтили и уважали. Конечно, сейчас кому-то безразличны «Готов к труду и обороне» , «Ворошиловский стрелок» и т.д. Но ведь дальше-то были значки разрядников, чемпионов Москвы. главных спортивных обществ, медали победителей спартакиад и универсиад. И – как продолжение – Олимпийские медали!

Мы не можем предать наше прошлое в спорте, отказаться от тяги к нему, которая поддерживала нас всегда в нашей стране. Нас тогда никто не мог победить, потому что у нас был прекрасный массовый спорт и его преданные энтузиасты. Мы были бедны – да! Но на наших стадионах, катках, лыжных базах и водных станциях вырастали лучшие из лучших - бойцы и патриоты. У нас захотели отнять память об их подвигах в жизни и спорте.

Иезуитские замыслы западных бюрократов от спорта во многом рассыпаются. Но не будем слишком радоваться, наивно считая это победой здравого смысла.
А куда денутся воспоминания о пресловутом докладе Макларена, по одному лишь упоминанию в котором фамилии нашего спортсмена его уже не допускали к Олимпиаде в Рио? А как может забыться та магическая «телега» , которая под именем «Списка Родченкова» стала основанием для Макларена чтобы отшвырнуть десятки наших конкретных спортсменов, за которыми бдительный перебежчик, якобы, следил из своего московского офиса, учитывая и анализируя их прежние допингпробы? Конечно, сами виноваты. Пролопоушили. Позволили авантюристам с их фальшивками напасть на нашу олимпийскую сборную команду, выбить из нее всех легкоатлетов. Не защитили вовремя звезду нашего отечественного спорта Елену Исинбаеву. Позволили оскорбить ряд спортсменов, которые ни в чем не виноваты, которые нарастив форму в ходе напряженных тренировок, не были допущены к участию в Олимпиаде. Надеюсь, что кто-нибудь перед ними все-таки извинится и даст им возможность показать себя на честных соревнованиях высокого международного уровня.

Однако недоброжелатели с Запада и их внимательные спонсоры из Атлантики, явно недовольные состоявшимся нашим прорывом на латиноамериканский континент, готовят нам новые каверзы.
Что-то мы увидим в дни Олимпиады, а чем-то нас огорошат после нее и нашего неизбежного триумфа на ней. Не будем гадать, но одно точно известно - готовится массированная атака на мировое футбольное первенство-2018 в России. Наверняка, будут новые бюрократические изобретения крупных и мелких чиновников от спорта. Будут новые болота лжи и обвинения в чем угодно.

Не пора ли нам решить, как встречать всякие провокации на дальних подступах? Да, надо быть готовым к сотрудничеству, но надо и быть готовым встречать желающего побоксировать хлестким встречным ударом. Наши, мягко говоря, оппоненты избалованы безнаказанностью. Пора перестать промаргивать их нападки, искаженные суждения и моментально реагировать на компрометации. Возможно, для этого надо заново учиться вступать в острые диалоги с агрессивными придумщиками небылиц о России и ее намерениях, использовать профессиональную поддержку авторитетных европейских правовых учреждений и фирм.

Столетие



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru