САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Аналитика \ Выборы. Эхо события. Экс-политэмигрант: «Права человека намного лучше соблюдаются здесь, в Беларуси»

Выборы. Эхо события. Экс-политэмигрант: «Права человека намного лучше соблюдаются здесь, в Беларуси»

« Назад

19.10.2015 17:00

Выборы. Эхо события. Экс-политэмигрант: «Права человека намного лучше соблюдаются здесь, в Беларуси»

 

В Беларуси все в порядке с правами человека, милицией, строительством и продуктами. Зато все плохо с оппозицией, которая «осваивает гранты» и «не хочет ответственности». Такое мнение высказал в опубликованном сегодня IMHOclub.by интервью экс-издатель белорусской оппозиционной газеты «За Волю», политбеженец Юрий Пузиков, который после 15 лет жизни в Чехии сдал свой вид на жительство и вернулся в Беларусь.

На вопрос, что заставило его покинуть Европу, Пузиков ответил так: «Нас обманули, и здесь совсем не та демократия, о которой нам рассказывали. Последние годы моего там пребывания представители чешского Хельсинского комитета Хартии-77 говорили, что они не за это боролись. То есть совсем не того они хотели, что имеют на сегодняшний день».

«Права человека намного лучше соблюдаются здесь, в Беларуси, — отмечает бывший политбеженец. — Многие считают, что за бугром все медом намазано и богатая жизнь. Чехи официально заявляют, что средний заработок у них — 1000 евро, но на самом деле они столько не получают. Условно, они имеют 500 долларов, как и жители Беларуси. Скоро чехи, как и латыши, побегут во все стороны. Словаки пока бегут в Чехию, ведь три года назад там доходило до голодных бунтов, потому что изменили условия социальных выплат».

Каковы впечатления от сегодняшней Беларуси? «Белорусские стандарты качества продуктов получше чем то, что кушает Европа, — говорит Пузиков. — Я обратил внимание, как изменилась белорусская милиция — интеллигентные, воспитанные люди. Корректные, ведут себя в рамках закона, никакого давления с их стороны не чувствуется... Минск строится в больших объемах, нереальных для Чехии. Строительство второго кольца — это новые рабочие места, это битумные заводы, здесь все в порядке».

Нынешние Президентские выборы, как уверяет некогда обслуживавший избирательные кампании всей оппозиции Пузиков, «проходят спокойно, по плану. Реальный кандидат только один, это без обсуждений! Ни у кого больше нет серьезной программы, какой-то альтернативы». Кандидаты от оппозиции «не хотят власти, не хотят ответственности. Грант получен, предвыборная кампания успешно провалена, деньги освоены и никто их возвращать не собирается — вот обычный сценарий действий нашей оппозиции», — иронизирует бывший политэмигрант.

«Всех устраивает сегодняшняя власть в Беларуси, — заключает Юрий Пузиков. — Наш президент ведет активную работу, и с Западом тоже договаривается. В Беларуси стабильность во всем. И понятные правила игры — это то, что нужно любому бизнесу. А экономические интересы, как известно, превыше всего».

Источник

Справка: IMHOclub.by — первый общественно-политический дискуссионный интернет-клуб в Беларуси. Создан в сентябре 2015 года группой единомышленников, объединенных идеей развития в Беларуси новых форм коммуникации и подачи экспертного знания.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru