САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ 50 лет назад родился Александр Карелин 

50 лет назад родился Александр Карелин 

« Назад

50 лет назад родился Александр Карелин  19.09.2017 12:15

Александр Александрович Карелин родился 19 сентября 1967 года в Новосибирске. Борьбой начал заниматься с 13 лет, его первым и единственным тренером был Виктор Кузнецов. Спортивная карьера будущего чемпиона развивалась стремительно. 

После первой бронзы в 1982 году на первенстве Новосибирска среди юношей в его коллекции начали появляться только золотые медали. Следующие годы принесли ему многочисленные победы на городских, республиканских и международных турнирах – сначала среди юниоров, затем – среди взрослых спортсменов. 

В 1985 году 18-летний Карелин выполнил норматив мастера спорта международного класса. Первое серьезное поражение – второе место в поединке – Карелину пришлось испытать в 1987 году. На чемпионате СССР он завоевал «серебро», проиграв чемпиону мира Игорю Ростороцкому. Но уже год спустя Карелин взял реванш, победив Ростороцкого в финале следующего чемпионата СССР. После этого тренеры сборной решили устроить между борцами повторный поединок. Его выиграл 21-летний Карелин, которому досталось право защищать честь страны на Олимпиаде-1988 в Сеуле. 

Из Сеула Карелин привез свое первое олимпийское «золото», победив в финальной схватке болгарина Рангела Геровски. Две следующих летних Олимпиады – в 1992 и 1996 годах – также принесли ему золотые медали. В промежутках между Играми он выигрывал всевозможные турниры, включая чемпионаты страны и мира. 

Затем была Олимпиада в Сиднее. По воле случая Игры-2000 принесли Карелину первую за 13 лет серебряную медаль. Первый период финального олимпийского поединка с американским борцом Рулоном Гарднером окончился со счетом 0:0. После перерыва атлетов поставили в крестовой захват, и арбитр, посчитав, что Карелин первым разжал руки (что является нарушением правил), присудил победу Гарднеру. После Олимпиады в Сиднее Карелин завершил спортивную карьеру. 

Кстати, коронный прием Карелина – «обратный пояс», благодаря которому он выиграл множество поединков, – взяли на вооружение многие именитые борцы. 

Сегодня Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации Александр Карелин – один из самых титулованных спортсменов планеты. Он является трехкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы, серебряным призером Олимпиады-2000, 13-кратным чемпионом СССР, СНГ и России, чемпионом мира среди юниоров.

Карелин становился победителем Кубка «Абсолютный чемпион мира», четырежды получал «Золотой пояс» как лучший борец планеты, был победителем IV международного турнира «На призы Александра Карелина» (этот турнир проводится с 1992 года), пять раз побеждал на международном турнире памяти Ивана Поддубного, дважды был признан лучшим спортсменом России. Международная федерация любительской борьбы назвала Карелина величайшим борцом греко-римского стиля 20 века. Ему вручили специальный приз движения Fair Play за честное поведение в спорте.

Все свои победы Александр Карелин посвящал жене Ольге. Вместе с ней он вырастил троих детей. Сейчас сын Карелина Иван занимается греко-римской борьбой, дочь Василиса – художественной гимнастикой. 

Кроме спорта Александр Карелин занимается политикой и наукой (он – доктор педагогических наук). С 1999 года Карелин является депутатом Госдумы РФ, членом комитета Госдумы по международным делам и работает в комитете по энергетике. Живёт в Москве. 

Calend.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru