САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ История и современность \ К 20-летию государственного флага Российской Федерации Три с половиной века русскому триколору

К 20-летию государственного флага Российской Федерации Три с половиной века русскому триколору

К 20-летию государственного флага Российской Федерации

Три с половиной века русскому триколору

Человеческое общество всегда придавало огромное значение символике, то есть тем знакам, которые в самой краткой и броской форме призваны выражать суть тех или иных политических и общественных явлений, процессов, течений и организаций. Это касается символики в самом широком смысле от простейших товарных знаков до флагов и гербов великих держав. И, безусловно, человеку не безразлично, под сенью какого стяга он будет созидать или сражаться на поле брани, ведь флаг – это воплощенный в цвет символ родины и народа, к которому он принадлежит.

018

Поэтому очень важно, чтобы государственный флаг был не только олицетворением государства как института, а стал знаменем всего народа. Для этого необходимо, чтобы флаг имел глубокие исторические корни, выражал некую сверхзадачу, стоящую перед обществом и государством. В этом смысле показателен пример современного флага Российской Федерации – бело-сине-красного триколора, который вопреки всевозможным спекуляциям имеет глубинный исторический смысл. Появился он в Российском государстве во второй половине XVII века. По некоторым сведениям, отцом российского трехцветья был государь Алексей Михайлович Тишайший, учредивший бело-сине-красное «знамя царя Московского» с двуглавым орлом посередине, которое, кстати, является прямым прообразом нынешнего штандарта президента Российской Федерации.

По другим источникам, первым бело-сине-красный стяг водрузил над Россией Петр Первый. Как бы там ни было, появление именно такого флага в те времена далеко не случайно и при этом оно никак не связано, ни с Голландией, ни с какими-либо иными зарубежными странами. Дело в том, что тогда, после длительной борьбы, начала приобретать реальные очертания идея о единстве Русской земли, воспетая еще в незабвенном «Слове о полку Игореве».

В 1654 году решением Переяславской Рады и Земского собора произошло воссоединение Малороссии (Левобережной Украины) с Российской державой. Киев – мать городов русских, вновь вернулся в лоно Русского государства. И Белая Русь также уже не одно столетие стремилась к единству с Москвой. Московское царство становилось общерусской державой и выказывало серьезное намерение собрать под своим скипетром все старинные земли Киевской Руси. Цари Московские с полным правом стали именоваться государями Великой, Малой и Белой России. На фоне этих событий и появилось трехцветное бело-сине-красное знамя, символизирующее восстанавливаемое единство Руси. Красный цвет в российском триколоре (цвет герба Москвы) означал Великую Русь, синий, а точнее лазоревый (цвет герба Киева) – символизировал Малую, то есть изначальную Русь, ну, а белая полоса в данном случае – это Белая Русь. Трехцветный российский флаг как державный символ просуществовал до октября 1917 года. Русский триколор вновь приобрёл государственный статус 11 декабря 1993 года, когда было принято Положение о Государственном флаге Российской Федерации, в соответствии с которым официальным символом России стало бело-сине-красное полотнище.

25 декабря 2000 года президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

"Вместе с Россией", №11-12, ноябрь-декабрь 2013 года.

Последние новости
все новости
20.09.25

Помните старый анекдот, который хорошо знают у нас в Белоруссии? Дети спрашивают во время мероприятия у приглашённого «ветерана войны»: «Вы ведь совсем ребёнком были тогда? А что Вы делали, чтобы наши победили?». «Я подносил нашим солдатам снаряды и патроны», - поясняет детям «ветеран». «А они Вас благодарили?», - интересуются дети. «Ветеран» расплывается в улыбке и кивает: «Конечно, ещё как – наперебой кричали «Гут! Гут!». На Украине теперь это звучит совсем не смешно, потому что является жуткой действительностью. Этот анекдот в сжатом виде является описанием украинского процесса «патриотического воспитания» детей, молодёжи и общества в целом.

19.09.25

Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории 16 сентября 2025 года признала действия Израиля в Газе геноцидом.

18.09.25

Стремительный разгром самой мощной японской группировки на континенте лишил Японию последних надежд на продолжение войны и стал решающим фактором, вынудившим её капитулировать. Удар Советского Союза сорвал планы правящих кругов Японской империи ведения «решающей битвы за метрополию».

12.09.25

12 сентября по всей православной Белой Руси проходят богослужения в день поминовения Святого благоверного князя Александра Невского, который до сих пор стоит на страже западных рубежей православия, в том числе и в храмах Александра Невского в Минске, Витебске, Мстиславле Могилёвской области и Вертелишках Гродненской области. Как раз сегодня в Храме-усыпальнице Римских-Корсаковых под Полоцком большой праздник, посвящённый Святому благоверному князю Александру Невскому – прошла первая литургия с участием целой группы священников Полоцкого благочиния. Пятеро из них – Александры, в том числе и благочинный Полоцкого благочиния протоиерей Александр Шаховский.

12.09.25

Белорусский лидер отметил, что сегодня ШОС по праву считается одной из самых представительных и влиятельных международных организаций Евразии. «Закономерно, что в организацию стремятся новые государства, - сказал он. Минск поддерживает расширение ШОС за счет новых членов и партнеров. Тех, кто без оговорок разделяет ценности и основу «шанхайского духа»: взаимное уважение и доверие, равенство, диалог, стремление к общему развитию».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru