САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ История и современность \ В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

« Назад

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки 09.08.2016 12:39

В Нагасаки почтили память жертв атомной бомбардировки

В Японии вспоминают ужасы атомной бомбардировки Нагасаки. Во вторник в стране восходящего солнца проходит церемония памяти по случаю 71-й годовщины.

В Парке мира города Нагасаки хор «Химавари» («Подсолнух») по традиции исполнил песню «Никогда больше» у Статуи мира, изображающей 10-метрового исполина, который указывает рукой в небо, откуда пришла страшная трагедия 1945 г.

В этой песне, написанной Кадзумити Тэрати, содержится призыв к тому, чтобы никогда больше в мире не было жертв атомных бомбежек.

Мемориальная церемония проходит с участием гостей более чем из пяти десятков стран и Евросоюза.

К монументу мира возложены венки из траурных желтых и белых хризантем, отдельный венок возложил премьер Японии Синдзо Абэ. Проведен символический обряд «поднесения воды» жертвам бомбежки, которые, умирая, просили пить. В деревянных ведрах чистая родниковая вода была поставлена к монументу мира.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил перед своим народом сразу же после хора выживших в атомной бомбардировке. Политик заявил, что мировому сообществу необходимо осознать опасность атомного оружия, а также преимущества ядерного разоружения. «Особо отмечу приезд в этом году в Японию президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Подобный жест со стороны американского лидера дарит миру надежду, что когда-нибудь в нем не останется ядерного оружия», – добавил Абэ.

Перед собравшимися также выступил мэр Нагасаки Томихиса Тауэ. Он пригласил мировых лидеров посетить Хиросиму и Нагасаки, чтобы те смогли лично узнать об ужасных последствиях применения ядерного оружия. «Это страшное, безжалостное оружие, уничтожающее жизни людей», – добавил он, подчеркнув, что еще не поздно примкнуть к международному движению за ядерное разоружение. «В мире существует более 15 тыс. ядерных зарядов, и опасность использования их в войне, по ошибке или руками террористов, остается», – отметил Тауэ.

Недавно спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что над США необходимо провести международный военный трибунал по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. «На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость. У таких преступлений нет сроков давности», – отметил он.

Атомные бомбардировки американскими военными Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия. Утром 6 августа 1945 г. бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Через три дня ВВС США сбросили на другой японский город — Нагасаки — еще одну атомную бомбу эквивалентом 21 килотонна тротила. Тогда американцам внушили, что от атаки зависит прекращение войны и спасение от нападения Японии. Между тем ответственность за уничтожение мирного населения этой страны никто не понес. Общее число погибших и умерших от лучевой болезни составляет 168 тыс. человек.

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.04.26

Победа русского оружия была полной – в составе армии Ливонского ордена погибли 450 немецких рыцарей, 20 из которых представляли «братьев», военную и руководящую элиту ордена. 50 рыцарей и большое количество пехоты попали в плен – они понуро брели возле своих коней во время триумфального возвращения Александра Невского в Псков.

11.04.26

Наконец прозвучала команда «Пуск» и ракета 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени медленно оторвалась от земли. В этот момент Юрий Гагарин неожиданно произнёс по радио своё знаменитое «Поехали!». Космонавты и все, услышавшие это, радостно закричали: «Поехал! Поехал!». Космический корабль «Восток», на котором предстояло лететь Юрию Гагарину, для своего времени, несомненно, был чудом техники и всё же всё же он был весьма несовершенным и поэтому полёт на нём представлял собой огромный риск и мог оказаться «билетом в одну сторону». Но простой русский парень со Смоленщины смело шагнул в неизвестность.

11.04.26

Союзное государство - это политическое обрамление Русской цивилизации, т.е. Союзная Русь и одним из главных условий её устойчивости и поступательного развития - это упрочение государственности Республики Беларусь и Российской Федерации на началах традиционной русской (восточнославянской) соборности.

09.04.26

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май». Слова этого вальса нашей Победы когда-то знал и стар, и млад. 81 год назад наша Красная Армия принесла свободу народам Европы, сломав хребет гитлеровской Германии.

03.04.26

Широкомасштабная военная операция, проводимая  США и Израилем против Исламской республики Иран является не только грубой и циничной агрессией и актом международного разбоя. Война США и Израиля против Ирана окончательно положила конец международному праву как системе координации интересов суверенных государств в пользу мирного сосуществования и совместного решения общемировых проблем.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru