САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Странности в Белоруссии

Странности в Белоруссии

« Назад

11.12.2015 22:01

Вчера я получил письмо от моего читателя из Минска. Его содержание меня несколько удивило. И я вспомнил, что примерно неделю назад получил ещё одно письмо подобного содержания из Витебска. В обоих письмах авторы пишут о том, что зашли в книжные магазины за моими книгами, а там им сказали, что мои книги сняты с продажи по причине некоего запрета. Это очень странно, если это действительно так.

А вот письма, о которых мы говорили.

Письмо 1.

«Сегодня (10 декабря 2015) был проездом в г. Минске. Зашел в крупнейший книжный магазин столицы „Светоч“ на проспекте Победителей, 7. Решил поискать другие Ваши книги для домашней библиотеки. На мой вопрос о наличии ответили утвердительно, однако сказали, что, хотя книги и есть, но они уже сняты с продажи и оформляется их возврат! Возврат куда именно не совсем понял, возможно, имелось ввиду издательство. Причину снятия с продажи мне тоже затруднились озвучить. Всего было снято наименований 5 или 6 Ваших книг, каждой примерно экземпляров по 10. Всё-таки мне удалось приобрести одну из них, а именно „Кто заставил Гитлера напасть на Сталина“. Ради эксперимента по дороге завернул еще в один крупный книжный магазин, спросил опять же о Ваших книгах, на что получил моментальный ответ „Нету!“, даже не сверяясь ни с какими сведениями, а учитывая, что магазин не маленький, вряд ли продавцы знают конкретно каждую книгу, которая имеется в продаже.

Просто хочу сказать, что обеспокоен непонятным мне  фактом изъятия из продажи Ваших произведений и поэтому решил поставить Вас в известность. Возможно Вам причина этого казуса будет очевиднее, чем мне. Если в Беларуси станет невозможным приобрести Ваши книги — это будет очень обидно.»

Письмо 2

«Уважаемый Николай Викторович!

Пишу Вам из Беларуси. Меня зовут Дмитрий, я биолог по образованию и роду деятельности, мне 36 лет. С Ваших книг и выступлений начался мой интерес к политике и истории. Написать это письмо заставил непонятный и очень неприятный для меня случай. Я постоянно живу на хуторе в лесу, где занимаюсь наукой и развитием экологического туризма, в городах бываю не очень часто. Сегодня в городе Витебске решил зайти в книжный магазин „Глобус“, чтобы купить Вашу очередную книгу. На привычном месте Ваших книг не оказалось. Каково же было моё удивление, когда женщина продавец ответила, что книги Старикова сняты с продажи, по причине якобы некоего запрета на их реализацию. Где-где, а в родной Беларуси я такого, честно говоря, не ожидал.

Известно ли Вам что-нибудь об этом „запрете“, и если да, то в чем причина? Надеюсь все же, что это какое-то недоразумение. Хотя слабо в это верится.

Буду благодарен за ответ. Тем более, что звоночек очень нехороший.

Мой комментарий: Хотелось бы думать, что перед нами, действительно, недоразумение. Ведь во время моей поездки в Беларусь именно книжный магазин «Светоч» поддался давлению местных нацистов и под неким благовидным предлогом отменил моё выступление. Неужели эта книжная сеть так не уважает себя и своих читателей, что поддалась на давление нескольких«платных пикетчиков» из прозападных организаций. Которые в конце концов призвали к порче книг прямо в книжных магазинах. Однако в Витебске ничего подобного не было. Так что же происходит?»

С чем мы имеем дело?

Как Вы думаете, уважаемые читатели?

Особенно прошу откликнуться тех, кто живёт в Беларуси.



Комментарии


2015-12-11 23:31:05 сергей № 485604
Всё просто. Для нашей страны такие личности как Стариков Катосанов и др.опасны так как очень умны и независимы . Их вольнодумство опасно для верхушки...перестраховываются а вдруг и про нас чё не так как нам надобно расскажут. А давно бы пора господин Стариков и про нашу Беларусь правду рассказать.. Вот например государство просит кредит под 3прцента у МВФ а населению ссужает под 80-90где исчезает моржа?

Ответить / Цитировать

2015-12-12 23:45:27 Пестряков А.В. № 487404
Здравствуйте уважаемая редакция! Данный материал прямо кричит, что мало на сегодняшний день для ОО РС только петь и плясать. Даже уважаемый И.Н.Потапов в недавней статье написал, что наши ОО РС при возникновении ситуации как в Украине, исчезнут. А мы как в 41м году всё успокаиваем себя : "Красная Армия всех сильней...".(Для чего то разместили фото красочной России и не преминули показать военную технику! Очень наивно. Ведь у многих на слуху, что после пересечения границы, начинается невообразимое. И рекламными фото это не исправишь). На днях была статья с похвалой канала рашен ту дей. Может быть нашему порталу набирать опыт от них? Дело в том, что нынешние журналисты разделились на своих и чужих. И все СМИ теперь соревнуются, кто кого. Им истина не нужна. А читатели шарахаются и от тех и от других.
Сколько у Вас читателей 50-100? Вас не волнует, что авторитета ОО РС в Беларуси нет. Да его ещё пинает кто как может. Хорошо бы под статьей редакции дать комментарий: 1. Почему с книгами возникла такая ситуация. 2.Дать контакт со Стариковым. Я например познакомился почти со всеми видными оппозиционерами и редакторами газет. Ко мне в гости приезжала Т.Короткевич со своим штабом. В целом я понял, что побороть Лукашенко они никогда не смогут. Но, проводить провокации будут. И будут стремится нанести как можно больше вреда отношениям между Россией и Беларусью. Нам бы надо препятствовать этому, но мы же чураемся.
Обидно, досадно. Но не ладно. 12.12.15 С уважением Пестряков А.В.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru