САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Гражданин общего дома

Гражданин общего дома

« Назад

23.12.2015 15:36

Гражданин общего дома

История института почетных консулов вековая — царская Россия активно пользовалась их услугами в экономических интересах. Советское государство старалось продолжить эти традиции, назначало почетных консулов в других странах из числа их профсоюзных деятелей и иных лояльных СССР общественников. Но правительства иностранных держав таких почетных консулов не признавали. Холодная война и вовсе поставила крест на подобной практике. Новейшая история — возрождение практики почетных консулов. В Союзном государстве она обернулась беспрецедентным явлением.

Белорусские почетные консульства есть в 37 странах, где работает более полусотни дипломатов. Но Генеральным, первым в истории белорусской дипломатии, стал Владимир Шугля из Тюмени.

Корреспондент “СВ” встретился с Почетным Генеральным консулом в Минске. Результат беседы — примечательные факты о “дипломатическом” первопроходце Союзного государства.

Время наводить мосты

В Тюмени имя Владимира Шугли известно более чем широко: в 1990-е, несмотря на постперестроечные трудности, создал успешную холдинговую компанию “Торговый дом “Мангазея”. Раньше в области работало официальное представительство белорусского посольства. Но когда было принято решение перевести его в Красноярск, Владимир Шугля предложил открыть отделение посольства на общественных началах. Владимир Федорович оплачивает работу четырех специалистов, которые занимаются торгово-экономическими, гуманитарными, культурными, политическими и консульскими вопросами.

Путешествия к корням

Владимир Шугля два года искал документы по истории своей семьи с 1670 года и собрал их под обложкой “Дерево”. Не для демонстрации, а чтобы вызвать у собеседника интерес к истории собственной семьи. Поисковые работы вспоминает с волнением: — Лет двадцать назад отправился на родину отца в белорусский райцентр Кореличи. Он плавно переходит в деревни Лесок, Заполье, Рутица и этим здорово отличается от Сибири, где между поселками десятки километров. Мне было интересно, какие они, белорусские Шугли? В Заполье отыскал четыре семьи. Мы собрались за одним столом и выяснили, что все происходим от одного прародителя, но “разошлись” в 1720 году. Один из Шуглей уехал в 20-х годах ХХ века в Америку. Представители нашего рода живут в Беларуси, Москве, Санкт-Петербурге, на Кубани и Волге, на Дальнем Востоке.

С думой об экономике

Итог работы Почетного консула — увеличение белорусского экспорта в регион в 2,5 раза. Плоды дала целенаправленная работа с руководителями тюменских предприятий и организаций, белорусскими министерствами и ведомствами. Организовано более 70 двусторонних встреч делегаций из Тюменского региона и Беларуси. С 2010 по 2014 год в области реализовано более 1000 тракторов МТЗ, в Ишиме — более 500. Ежегодно реализуется до 60 комбайнов “Полесье”, более 200 единиц другой техники. При поддержке Владимира Шугли в поселке Винзили создан “ТехноЦентр” — современная компания, являющаяся дилерским центром МТЗ на территории Уральского федерального округа: — Год назад мы впервые провели всероссийскую дилерскую конференцию, и все ее участники признали: это лучший дилерский центр не только в России, но и за рубежом. 10% стоимости белорусского трактора, продаваемого тюменскому фермеру, Правительство области возвращает покупателю — беспрецедентные преференции.

Белорусская Сибирь

В 1885—1914 годах в Сибирь переселилось более полумиллиона белорусов. Они привезли с собой не только желание работать на новой родине, но и снасти для охоты, новые методы обработки земель. Выходцы с белорусских территорий заселили Викуловский и Аромашевский районы. По сей день здесь на праздники поют песни на чистом белорусском языке. Во времена СССР белорусский Стройтрест № 37 возвел здесь город Лангепас и несколько вахтовых поселков: Брестский, Днепровский, Минский. В 1986 году белорусским комсомольским отрядом был основан город Губкинский. А усилиями Владимира Шугли белорусский вклад в развитие западносибирского региона продолжается: — Сегодня порядка 400 минских автобусов — две трети всего тюменского автопарка! — бегают по дорогам Западной Сибири. Заключены договоры побратимства между тюменскими (Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тюмень) и белорусскими (Брест, Могилев, Бобруйск, Ляховичи, Климовичи) городами. Налажена сборка могилевских лифтов в Тюмени. По сути, в Западной Сибири создан даже не экономический кластер, а союзный холдинг с экономической, гуманитарной и политической составляющей. Раз в квартал приложением к “Тюменской правде” выходит газета “Союз интеграции братских народов”, освещающая значимые общественно-политические события Союзного государства. Владимир Шугля не устает повторять: — Я всегда говорю “у нас в России” и “у нас в Беларуси”. Я горжусь тем, что я — сибиряк. Но в Тюмени с неменьшей гордостью подчеркиваю, что я белорус.

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru