САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Леонид Литинецкий: «Уходящий год определил основные задачи соотечественников»

Леонид Литинецкий: «Уходящий год определил основные задачи соотечественников»

« Назад

26.12.2015 20:18

Леонид Литинецкий: «Уходящий год определил основные задачи соотечественников»


Член Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС), председатель Всеизраильского объединения выходцев из Республики Татарстан Леонид Литинецкий - о наиболее значимых событиях 2015 года.

Дорогие соотечественники!

Так сложилось, что в преддверии Нового года мы подводим итоги уходящего и возлагаем надежды на наступающий год.

Уходящий 2015 год был знаменателен, прежде всего, большой и важной для всех нас датой - 70-летием Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Казалось бы - 70 лет уже прошло, стёрлись из памяти многие события тех лет, но эта Победа до сих пор помнится и чтится не только в России, но и во многих странах мира. День Победы включает в себя много эмоций и ощущений - скорбь по всем, кто погиб, и память о них, радость самой победы, которую героически ковали солдаты Советской армии, а в последние годы войны вместе с ними и солдаты антигитлеровской коалиции, обеспокоенность витающей в воздухе возможностью повторения этой трагедии, и необходимость передачи исторической правды об этой войне молодому поколению.

В 2015 году в Москве прошёл пятый по счёту Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Масштабность Конгресса была обусловлена присутствием на нём делегатов - представителей соотечественников из 97 стран мира. Конгресс предварил важный процесс обновления Всемирного координационного совета, в состав которого вошло много новых, энергичных членов. Это - показатель динамики развития организаций соотечественников, возможности появления новых идей и форм работы с учётом перенимания опыта старожил ВКС. Выступление на Конгрессе первых лиц руководства Российской Федерации - доказательство важности деятельности нашей организации и всего Русского мира. Уходящий год, в рамках работы Конгресса, определил и основные задачи соотечественников, проживающих за рубежом: сохранение русского языка и культуры, защита исторической памяти и правды о решающем вкладе в Победу над фашизмом всех народов Советского Союза, борьба против героизации нацистов и их приспешников, работа с молодёжью.

Для объединения соотечественников Израиля уходящий 2015 год ознаменован яркими историческими событиями внутри самой организации: создание и принятие Устава КСОРС Израиля, вхождение в страновой Координационный совет новых членов, активная работа по лоббированию на всех политических и государственных уровнях, в русскоязычных СМИ улучшения социальных условий жизни русскоязычных пенсионеров, ветеранов и инвалидов ВОВ, блокадников, бывших узников нацистских гетто и концлагерей, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В последние месяцы уходящего года началась активная работа с русскоязычной молодёжью по сохранению русского языка и расширение осведомления о деятельности соотечественников Израиля через русскоязычные СМИ.

Лично для меня уходящий год тоже был наполнен большими переменами: окончание каденции в качестве депутата Кнессета (Парламент Израиля), избрание на должность представителя КСОРС Израиля во Всемирном координационном совете соотечественников. Это большое доверие со стороны членов КС и большая ответственность!

В 2015 году мой единственный сын поступил в Университет.

От имени членов Координационного совета соотечественников Израиля и от себя лично поздравляю российских соотечественников всего мира с наступающим Новым годом! Здоровья вам, удачи во всём, плодотворной работы, любви и терпения к ближнему!

С уважением,
представитель Израиля во Всемирном координационном совете соотечественников Леонид Литинецкий

 

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

01.04.24

Внешняя трудовая миграция в Республику Беларусь составила в 2023 году порядка 11 тысяч человек. Основное количество въехавших в Республику Беларусь для работы составили граждане Российской Федерации, Китая, Украины и Туркмении. Большинство трудящихся-иммигрантов, въехавших в Республику Беларусь для работы на основании специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, прибыло по рабочим специальностям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru