САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Лев Криштапович. Все хотят быть счастливыми

Лев Криштапович. Все хотят быть счастливыми

« Назад

27.12.2015 14:50

Лев Криштапович. Все хотят быть счастливыми

Лев Криштапович, доктор философских наук: Все хотят быть счастливыми. Итоги 2015 года.  

Чем запомнился 2015 год? Тем  же, чем и все предыдущие годы. Если на прошлое смотреть только через призму ушедшего, тогда нет истории, нет жизни. К прошлому нельзя подходить только в логике прошедшего, прошлое, если оно действительно является историческим событием, всегда связано с настоящим и будущим. И в этом смысле прошлое есть факт сознания настоящего, прошлое становиться ментальной характеристикой истории народа. В этом заключается великий смысл исторического времени, которое представляет собой неразрывную триаду: прошлое – настоящее – будущее.

Все хотят быть счастливыми. Но что такое счастье? Счастье – это перенесение настоящего в будущее. Человек живет не ради настоящего, а ради будущего. Тот, кто живет только настоящим, несчастлив. И в этом плане счастливыми являются только дети и старики. Дети  счастливы потому, что у них все впереди, даже настоящее. Старики счастливы потому, что у них все позади, даже настоящее. И дети, и старики находятся в историческом движении, они не останавливаются на настоящем, а всегда всматриваются в горизонты своего жизненного пути c одним только различием: дети смотрят вперед, старики – назад. И это образует гармонию жизненного пути, ибо движение вперед есть в то же время и движение назад. Вот почему только дети и старики понимают и любят друг друга. Что касается людей зрелого возраста, то они всегда несчастливы. Несчастливы в силу своей возрастной природы, поскольку они имеют дело с настоящим.  А настоящее всегда бренно и тоскливо.

Желаю стать самим себе друзьями. Все наши беды по той простой причине, что мы относимся к себе, как к конкурентам, оппонентам, недругам. Относясь подобным образом к себе, мы тем самым и к другим людям относимся, как к недругам. Отсюда одиночество человека. Когда же человек станет себе другом, то он никогда не будет одинок, поскольку всегда рядом с ним – его друг, то есть он сам. В таком случае и к другим людям человек будет уже относиться не как к недругам, завистникам, а как к своим друзьям. И жизнь становится радостной и веселой.              



Комментарии


2015-12-27 17:05:33 Пестряков А.В. № 518604
Уважаемая редакция, здравствуйте!
Предлагаю данную публикацию назвать лучшей из лучших. Вот что значит философ!!! Да ещё доктор наук!!! Столько мудрого, что любого сразит. Это ж надо додуматься: "Желаю стать самим себе друзьями". А человечество всё дорогу к счастью ищет, революции устраивает, друг друга убивает миллионами и даже кое кто умные книжки пишет. А тут, попросили высказаться, а он раз и сразу мировая сенсация!!!
Можно и дальше смеяться. Только почему то грустно становится. Извините за смелость вопроса. Почему редакцию устраивают материалы бессодержательные, далёкие от актуальности или ввиде рапортов к партийным съездам? Мы не доросли или нам пока ещё нельзя? Как в анекдоте: "Пришли к директору бассейна желающие плавать и спрашивают : А когда наполните его водой? Он им говорит: Учитесь пока плавать без воды. А то с водой можете утонуть, а мне за Вас отвечать?". Когда я увидел, что напечатали мои впечатления о прошедшем 2015 годе, после того как Вы несколько радужных отчётов опубликовали. То подумал, что на меня критика обрушится.(И поделом, наверное). Но! Но! То ли не читают! То ли согласны! (Молчание - знак согласия). Мне думается о будущем годе надо размышлять, настраиваться на большее, а не действовать по старинке. Между Россией и Беларусью происходит не понятное. Эксперты и аналитики кто что на перебой. Внутри Беларуси как муравейник растревоженный. А мы, ОО РС говорим что за Россию, а в самом деле "сидим в уголочке и песенки поём". 27.12.15 С уважением Пестряков А.В.

Ответить / Цитировать

2016-02-02 15:40:12 Ирина № 590804
Кому: Пестряков А.В., pestryakov.48@mail.ru, #1

Господин Пестряков, зачем же так категорично? Я, например, так же, как мои друзья, совершенно согласна с мнением Льва Криштаповича: если ты сам себе друг, значит, ты уважаешь и себя и других. Дай Бог, чтобы это пожелание исполнилось. Ведь тогда на дороге к счастью не останется места войнам и революциям. Я Вам не навязываю это мнение, просто делюсь своим . Категоричность в таких темах неуместна.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru