САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Александр Пестряков. Каковы белорусско-российские отношения?

Александр Пестряков. Каковы белорусско-российские отношения?

« Назад

10.01.2016 05:38

 

Александр Пестряков. Каковы белорусско-российские отношения?


Вопрос, конечно, интересен для многих наших граждан. Однако, почему то он всплывает на широкое обозрение (Хотел сказать по праздникам и с радостными вестями. Но, увы!), к сожалению, как правило, только в связи с «очередными» возникающими межгосударственными осложнениями между нашими (не знаю как уточнить, чтобы ни кого не обидеть: то ли братскими, то ли соседскими, то ли союзническими) государствами. Эти коллизии, хоть и редко случаются, всего лишь 1 раз в 2 года, да и то, как будто с намерениями продемонстрировать всем-всем – Всем (!), что отстаиваем свои, белорусские, (Думаете, материальные выгоды, которые можно потрогать, показать и положить в карман? Нет! Ошибаетесь!): независимость и суверенитет!


А вот оппозиционные СМИ гораздо чаще в газетах, передачах, интервью не обходятся без злословия в адрес восточного соседа, не публикуя ничего позитивного. (Наверно, особые читатели ими и интересуются, чтоб похихикать, как раньше при чтении «Вожыка»: полистал, повеселел и забыл). Подтверждая тем самым, что не могут (не созрели) эти СМИ быть объективными. То одно им не так, то другое подавай. Создаётся впечатление, будто они целыми днями следят за каждым россиянином и за всей Россией, чтобы «вскрыть» и выставить, любой промах, как вопиющий факт мирового масштаба. А другие народы и остальные страны, оставляют без критики! Получается презирают (или «махнули рукой», очевидно поняв, что их не убедить переходить на нашу, белорусскую, модель развития)?

Всё вышесказанное можно бы свести на шутливую иронию, если бы не грусть от некоторых достигнутых результатов. За двадцатилетие приходиться констатировать снижение (это происходит у всех на виду) интереса наших граждан к интеграции с восточным соседом (с 80-90% до 50% ) и (соответственно) повышением интереса к сотрудничеству с Западом. Данная тенденция устойчиво сохраняется, к радости белорусской оппозиции. (Ведь над этим они сосредоточили свою работу). Не говоря уж о том, что в Беларуси начинают открыто называть русский язык языком оккупантов, и призывать к его ограниченному употреблению (в школах, институтах, в административном делопроизводстве, … ). А ещё вдруг стали «мешать» малочисленные так называемые пророссийские общественные организации. Их начали называть вражеской пятой колонной и с этой целью публиковать списки, как представляющих угрозу для безопасности государства, хотя в этих ОО состоят наши миролюбивые пенсионеры (с тросточками вместо автоматов). Ну, а расплодившихся комментаторов, как ядовитый борщевик на пустырях, на белорусских сайтах нельзя воспринимать без переживания за россиян: Чем им только не грозят! От расстрелов до поджога Посольства. А для приобретения карательных навыков они уезжают в/на Украину к тем (хвалятся фотографиями), кто ведёт войну против своих граждан и безжалостно обстреливает жилые дома, больницы, школы, … .

Кроме перечисленного, внушает беспокойство:

а/Что в 2015 году Россия не предоставила (хотя обещала) ежегодно необходимый нам кредит.

б/Что российские «эксперты» стали обсуждать: «… когда Беларусь отчалит от тонущей России?».

в/ 2ого апреля 2016 года (осталось меньше 2х месяцев) исполнится 20 лет Договору об образовании Сообщества Беларуси и России. Но, к сожалению, радость по этому поводу оказывается с горечью.

Скорее всего будут впечатляющие отчёты, где высшими достижениями будут считаться большое количество культурно массовых мероприятий. Они заметны! Но сыт ими не будешь! А вот про совместные научно технические и экономические успехи знают только специалисты. Так что из-за скудности информации они не на слуху у белорусов и россиян. Поэтому, если провести опрос: Кто и что выигрывает от нынешней деятельности СГ (расшифрую для забывших: Союзное государство Беларусь - Россия), то его результаты вызовут шок у наших руководителей. Так как значительная часть наших граждан о нём уже не помнит или считает бесполезным (а то и вредным).

Так и просится насущный вопрос: Кто же виноват, что мы, белорусы и россияне, продолжаем открыто «веселиться» (петь, отмечать праздники и танцевать) практически на развенчанных (на обломках) благих намерений? Кому должно стать стыдно, что приходится радоваться единственному подарку, да и то, чтоб подсластить Новый Год: Для белорусов в России отменили экзамен по русскому языку! (Не напоминает ли насмешливую поговорку: «Гора родила мышь»?). 

А как всё громко и с обширными задумками начиналось! Даже по череде меняющихся названий видно, как заинтересованно продвигались созидательные идеи: спустя год Сообщество назвали Союзом, а через несколько лет Союзным государством. Очевидно, в те 90е года понимали и верили, что вместе, сложив потенциалы (научные, экономические, производственные, военные) увереннее можно противостоять различным невзгодам и санкциям (тогда их вводили против Беларуси. А наиболее радикальные оппозиционеры их одобрили). Неужели в последнее время разуверились (разочаровались) и … не реализованный проект «сдувается»? С этим мирятся, хотя виду не подают?

Не хотят афишировать и тем самым будоражить простой народ? Но разве по отдельным событиям и выступлениям с нашей, белорусской, стороны это не заметно? Таких фактов было предостаточно за 2015 год, они обсуждались и выводы делались однозначные. Повторять их не стоит. Но вот ещё примеры. Наш президент ничего (!) не сказал в своей предвыборной программе о Союзном государстве, в новогоднем обращении не поздравил россиян, являясь председателем Высшего Совета Союзного государства. Совсем недавно он в Беларуси был чуть ли не единственным (ещё есть 2 небольшие партии) среди белорусских политиков ратующим за союз с Россией. (Неужели без него, дай Бог ему здоровья, СГ может совсем исчезнуть?).

Поэтому хочется верить, что белорусы отдали большинство своих голосов на Выборах 11 октября 2015 г. за того, кто понимает с кем Беларусь будет уверена в свой завтрашний день. И избиратели осознали/осознают, что иные кандидаты на самый высокий пост- наивные (без навыков и опыта) люди, рассчитывающие, что «добрый дядя» бесплатно «накормит всех печенюшками» и обязательно (вплоть до доярок, уборщиц, пенсионеров, студентов, инвалидов, …) наделит средней западноевропейской зарплатой.

Вообще, в последние времена удивляет увеличение числа популистов, научившихся елейными речами одурманивать простодушных граждан, обещать «бесплатный сыр» и клятвенно заявлять, что они за демократию и процветание Беларуси. (Только выберите МЕНЯ!).

Зато сейчас почти не говорят о том, что нам, белорусам, самим следует менять и меняться. То есть постараться (стремиться) понять, как удовлетворить возрастающие потребности, полагаясь на свои возможности. Нельзя не обратить внимание, что уже не только Россия укоряет нас в задержке проведения реформ в различных сферах хозяйствования (фактически в сдерживании развития), но и западные кредиторы указывают, что без них не возможно сотрудничество с ними.

Выходит, мы (Беларусь) стараемся дистанцироваться от одних (России. И уже отстаём. См. Белстат.) и по ряду причин не угодны вторым (ЕС)? А успокаиваем себя (утешаемся маниловщиной), что выдержим! Но, ведь не возможно выстоять в одиночку в столь ожесточённой глобальной борьбе под названием: «Кто кого скорее поглотит, подчинит или уничтожит». Поэтому буквально все государства мира вынуждены состоять в объединениях (даже в не спокойной Африке) и это позволяет им сохранять независимую политику и свой суверенитет.

Пока в Беларуси сохраняются (окончательно не разорваны, хотя, судя по всему, дело к тому идёт) взаимовыгодные, проверенные годами, надежные связи, пока среди значительной части наших граждан остаются надежды на Россию, не целесообразно: «От добра искать при- зрачное (не досягаемое как линия горизонта) другое добро». Тем более, что уже есть красочный тому пример таких опрометчивых устремлений (навязанных решений) у наших соседей.

Мы, белорусы и россияне, такого же хотим? Здравомыслящий (конечно, таких у нас большинство) задумается: « А что же делать?».

А следовало бы отказываться от успокоительных речей (Не зря народная пословица гласит: Сколько не говори сладко, а во рту сладко не станет!) и настроиться на исправление недостатков и ошибок.

Значит всем из заинтересованных сторон, а именно: созданным (специально!) союзным структурам, белорусским и российским общественным организаций (возникшим по велению души!), так и простым гражданам (ради лучшей доли), нельзя оставаться в сторонке (Моя хата с краю!).

И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ИММИТАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ! (уставать от работы, а не от безделья).

В Минске располагаются: Посольство РФ, представительства: а/Постоянного комитета Союзного государства, б/ СНГ, в/ Россотрудничества, и Дом Москвы. О них, что нибудь знают минчане? Не говоря уж про остальных белорусов, которых всё таки интересует: А какую реальную пользу (кроме арендной платы за землю) эти вроде бы нужные, в красивых просторных зданиях и с золоченными вывесками, организации приносят и как это отражается на наше благосостояние? (Не расходуется ли пар ради свистка?).

В России, кроме Посольства Республики Беларусь в Москве, есть отделения посольства РБ в Екатеринбурге, в Калининграде, в Краснодаре, в Мурманске, в Нижнем Новгороде, в Новоси-бирске, в Санкт –Петербурге, в Тюмени, в Уфе, в Хабаровске. (См. телефонный справочник г.Минск).

Созданы Парламентское Собрание Союзного государства и комиссии по различным вопросам. Сколько белорусских диаспор на российских просторах! Не пересчитать! А работают ли они в связке для помощи исполнительным органам не сбиваться с поступательного движения, наполнены ли они общими заботами для белорусов и россиян о благосостоянии, о безопасности, о здоровьи, об образовании, …).

Зададимся ещё более конкретным вопросом: А так ли активна и продуктивна народная (общественная) дипломатия? Или данное выражение прикрывают замысел: Одни пляшут (больше им ничего нельзя доверить), а другие (избранные, неприкасаемые) рулят?

Вот и складывается впечатление, что уже мало осталось у дел тех, кто создавал Союзное государство и значит мог бы отстаивать не только его право на существование, но и доказывать достижениями его полезность. А для большинства нынешних приемников СГ, вероятно, как застарелая вещь: практически не нужная (затратная, отнимающая время и портящая нервы), а выбросить жалко?
Анализируют ли какая то межгосударственная структура или представители белорусско- российской общественности: Почему снижается авторитет СГ? Почему и другие интеграционные проекты «пробуксовывают» (См. сайт правительства по ЕАЭС), хотя народам внушили (обещали) значительную пользу от них?
Что имеем (с трудом создали) не храним, а потеряв, будем плакать? То-то всё увереннее протаптывают дорожку в «Восточное партнёрство» и насмехаются оппозиционеры- западники над якобы «виртуальным» Союзным государством (См. представленный бел.оппозицией обзор за 2015 г.)

Вообще –то я не навязываю пессимизм, а предлагаю из имеющейся информации, читателям самим определить «Каковы на сегодняшний день белорусско- российские отношения» и призываю присылать в редакцию свои мнения и предложения по данной теме. С надеждой, что наши взгляды помогут внести ясность и исправить положение.

10.01.16 г.                                                                           Пестряков А.В.






Комментарии


2016-01-11 11:47:26 Пестряков А.В. № 537804
Уважаемая редакция, здравствуйте! Спасибо за напечатанный материал. Как бы хотелось, что бы он нашёл поддержку в виде откликов. Ведь для не для себя писал. И не красного (пустого) словца. Но вот, что хотелось подсказать Вам, уважаемые. Во первых. Мне звонили друзья и спрашивали: "Ты всего 4 строчки написал в каждой статье?". И мне приходилось им разъяснять, как прочесть весь текст. А нельзя ли для "не продвинутых" сделать надпись, как прочитать весь текст. Обычно (на других порталах) ставят всего одно слово "ЕЩЁ и ..." Второе: Всё таки нужны комментарии, а точнее налаживать связь с читателями. По ним можно делать выводы: Какие темы для Ваших (наших) читателей более близки? Насколько понятно для них изложение? Что они желали видеть больше, а что не хотят? Возможно к каждому автору хотели бы высказать, что то отдельно (значит авторы должны предполагать свой отчёт перед читателями) и пр.пр.
А у Вас комментарии почему то убираются.(Не стоит чего то остерегаться: "Как бы чего не вышло!".
И на последок. Я предлагал Уважаемому Андрею Евгеньевичу собрать за круглый (за не имением, можно за квадратный) стол тех кого он упомянул в обращении- просьбе написать Новогодние пожелания. Я понимаю, есть КС ОО РС. Он работает и слава Богу! А ведь дополнительно к нему лишним не будет ещё группа активных людей, с новыми взглядами и идеями. На первых порах её воглавит А.Е., ну а потом может предложить выбрать руководителя из их числа. На мой взгляд, время требует нового и нового каждый день. (Даже одна жена иногда надоедает или суп каждый день один и тот же. Простите за мужской юмор). 11.01.16 11.45 С уважением Пестряков А.В.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru