САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Александр Пестряков: Делаем ли выводы из украинских событий?

Александр Пестряков: Делаем ли выводы из украинских событий?

« Назад

21.01.2016 17:47

Александр Пестряков: Делаем ли выводы из украинских событий?


Представители разных социальных слоёв нашего общества о происходящем в/на Украине рассуждают не однозначно. А свои гипотезы выдвигают на основе собственных домыслов.

В этом явлении, явно проявляется тенденция наших (белорусских) СМИ к упрощённому освещению событий, как бы подстраиваясь под запросы среднестатистического обывателя (постепенно устающего от чужих проблем и вынужденного осмысливать нарастание собственных).

Поэтому в государственных источниках информации о кризисе в/на Украине, кроме невнятных или не полных обзоров событий, а также констатаций «досужих» экспертов об открывшихся возможностях и экономических выгод для Беларуси, не найти ответа на более актуальный вопрос: А какие выводы необходимо сделать, если объективно проанализировать ошибки, совершенные в/на Украине? (Кто же ЭТО должен сделать для нас, белорусов?).

Зато в разбитном (расхристано- свободном) Интернете раз за разом появляются примитивно придуманные «страшилки» о возможности оккупации Беларуси со стороны нашего восточного соседа. И, что поражает: их не опровергают, а на полном серьёзе, казалось бы грамотные люди, подхватывают обсуждать! Так и хочется воскликнуть: Опомнитесь! А, в душе – спонтан- но рождается естественное чувство жалости к этим кликушам - паникёрам и «аналитикам».

Мне, думается, что все мы: белорусы, россияне, украинцы, КАК ПАНАЦЕЕЙ ОТ ВСЕХ БЕД, после роспуска СССР, увлеклись идеями (повелись как дети на) суверенности и независимости (ДРУГ ОТ ДРУГА ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА?).

Уже более 20 лет («варимся в собственном соку») старательно избегали и продолжаем избегать, выносить на общественное обсуждение такой важный аспект как межгосударствен- ные и межнациональные отношения, и тем самым допустили большую ошибку. Как показала и продолжает доказывать реальная жизнь: её последствия оказались крайне отрицательными и практически не восполнимыми(!) для логично увязанных в единый производственный комплекс наших экономик. И поэтому они нанесли И ПРОДОЛЖАЮТ НАНОСИТЬ ущерб благосостоянию наших народов. (На радость только нашим недоброжелателям).

Для несведущих или враждебно настроенных людей упоминание о советском периоде воспринимается, как не серьёзная или раздражающая неустойчивую психику отговорка. Но, адекватные люди, давайте вспомним, что строительство всех, без исключения, крупных пред-приятий на территории любой из республик Советского Союза производилось всесоюзными усилиями и при планировании их учитывались:
а) объём необходимой продукции для всех союзных республик
б) кратчайшие пути обеспечения возводимого производственного объекта топливо- энергетическими ресурсами и сырьём, которые могли производится/добываться и в соседних республиках.
в) близость доставки и востребованность изготавливаемой продукции в данном регионе.

Стоит отметить прогрессивность данного решения. Ведь в западном мире только не- давно стали создавать сборочные предприятия «под отвертку» поближе к рынкам сбыта.

Такой подход дал значительные выгоды и Беларуси, ощутимые сегодня. Например, построенные в советский период на пути российской нефти в Европу два мощных НПЗ (Мо- зырский и Новополоцкий) до сих пор приносят около 60% валютной выручки! А сколько дру-гих высокотехнологичных предприятий продолжают эффективно работать как «сборочный цех» из российских поставок и нацеленных на потребности восточного соседа! Но миллионная заня-тость белорусов и постоянная прибыль выгодна Беларуси! Для экономически грамотных людей понятно: Созданы надёжные связи, загрузка производственных мощностей на долгие годы! А значит открывается перспектива развития и возможность совершенствования производства).Об этом в белорусским СМИ почти не пишут, а всё больше о том, БЕЛАРУСЬ КОРМИТ РОССИЮ.

Представляется, что в советский период между руководителями республик, а НЕ МЕЖДУ НАРОДАМИ (!) накопилась масса непреодолимых взаимных претензий, на основе которых возникла ОШИБОЧНАЯ точка зрения о возможности (необходимости!?) раздельной экономической самостоятельности.

После введения границ, возникшие межнациональные обострения, обособления идеологий и экономические конфликты на их основе, стремительно способствовали разобщению братских республик. А в целом привело к обрушению экономик наших государств и как следствие к отставанию от среднеевропейского уровня благосостояния населения. Так что не зря сначала возникла (созрела) идея о союзном государстве Беларусь- РФ, потом появилась убеждённость объединиться в Таможенный Союз, а теперь и в ЕАЭС.

Но, смотрите, как этот процесс затягивается! А запугивание надуманными опасениями со стороны его скептиков до сих пор вызывает в среде белорусов череду шараханий (которые отражают социологические опросы): то к кооперации с РФ, то устремление на евроинтеграцию.

Этот симптом напоминает отчаяние заблудившегося в лесу человека: то он идёт на север, потом на юг, затем опять на север или на запад и так далее, крутясь на одном месте. Сто- ит отметить (и чётко признать), что особую (неблаговидную) роль в дезориентировании нашего общества играет белорусская оппозиция, признающая и ратующая ТОЛЬКО за западный путь развития. Явно не задумываясь: В какой роли? На таких условиях и потерях? По примеру Украины? Не в этом ли заключается беда белорусской оппозиции у которой низкая популяр-ность у наших граждан? Но она продолжает упорствовать на своём! Где же трезвый анализ?

В последнее время всё больше популяризируется (раскручивается и на высоком госу-дарственном уровне) программа «Восточное партнёрство». Однако её смысл, как отмечает д.ф.н Криштапович Л.Е. в том, «… чтобы Республика Беларусь и другие постсоветские страны, (усердно вовлекаемые Западом- автор) переходили на так называемые европейские ценности и, следовательно, отказывались от своего самосознания и мировосприятия, от своей отечественной истории, фактически заменяя её историей польско-шляхетской. Совершенно ясно, что все эти восточные партнёрства, ассоциации с Евросоюзом, евроинтеграции носят сугубо конфронтационный, русофобский характер. И вообще, надо прямо сказать, цель «Восточного партнёрства» остаётся такой же, как и во времена иностранной интервенции (в составе14 государств в1919 г.- автор) против Советской России- крестовый поход на Москву. Под прикрытием лицемерного словоблудия о экзистенциальных европейских ценностях и псевдоугрозах собственной безопасности западная плутократия и военщина стремятся осуществить давление на Россию в своих геополитических интересах. Поэтому в настоящее время под прикрытием фарисейских заклинаний о территориальной целости Украины США и ЕС стремятся создать в ней фашистско–бандеровское государство в качестве ближайшего к Москве натовского плацдарма».

Растущее бесправие, обнищание и внедрение в сознание украинцев националистичес-ких идей и отвлекающих от истинных проблем, призывы: «В Европу! Украина це Европа!» вызвали кризисы в Украине. Украинский народ реально ощутил и осознал, что с его мнением не считаются, его судьбой власть предержащие не озабочены.

Следует давать объективные оценки, а не дурачить себя и других: Именно народное стремление избавиться от безысходности на 20 летнем пути к обнищанию вызвало Майдан. Но, теперь одни (2- 3 млн.) страдают под обстрелами, а другие: кто иммигрировал (1,5- 2 млн.), кто остался, но добровольно стали россиянами (Крым- 2 млн.), а большинство (свыше 30 млн.) оказались в критическом положении: в полухолоде и полуголоде. Из-за разобщённости гражданского общества часть людей отстаивают свои права с оружием в руках, других натрав-ливают на борьбу с ними, а третьи безуспешно продолжают добиваться справедливости митингами. Сколько времени будет продолжаться противостояние, сколько ещё нужно жертв и каков будет результат? Ответов пока нет!?

Но зато обвиняется Россия и против неё введены экономические санкции!?

Явно специально, чтобы отвести ответственность Германии, Франции и Польши, подписавших 21 февраля 2014 г. Киевское соглашение о мирном урегулировании кризиса. И потом не препятствующих государственному военному перевороту и разгулу бандеровщины!

Опираясь на реальные факты и объективный анализ событий нужно честно признать, что когда то единый славянский народ, а в последнее время называвшийся советским (но не в названиях дело), за долгие, не простые годы выработал много общих характерных черт духовных ценностей и идеалов (в частности стремление к справедливости), разделившись на три части, оказался в разных условиях.

Например в Беларуси, в отличие от РФ и Украины, избрали социально ориентированную модель развития, а не использовали для восстановления экономики западные методы шоковой терапии (через массовое обнищание и повальную приватизацию) и тем самым создали почти идеальные (в каком то смысле тепличные) условия своим гражданам для жизни и труда. Что в целом уже длительное время минимизирует проявление протестного настроения (например, это проявилось в вялой работе профсоюзов, в аморфном состоянии и малочисленности общественных движений) и значительно сузило поле деятельности конструктивной оппозиции.

Однако не следует успокаиваться («почивать на лаврах»), а чётко осознавать: данные условия вырабатывают иждивенческие настроения, а не стимулируют у абсолютного большинства граждан общественную активность, а значит у общества не нарабатывается практический опыт государственного развития на различных стадиях и условиях. То есть не совершенству-ются созидательные усилия (работа) Власти и народа во имя будущих целей и задач. 


Такое положение осуждается и в отдельных выступлениях чиновников и материала- ми в СМИ о сплошной финансовой и правовой безграмотности белорусов. О том, что народ интересует только «чарка и шкварка» заявляют и представители нашей оппозиции. А в проти- вовес всем им на белорусских сайтах льётся яростная критика гражданами действий нашего правительства и укор к существующей оппозиции о таком же отрыве от чаяний народа. Но, к сожалению, всё как в басне: «А Васька слушает (нотации), да (продолжает) есть!». Или поиск решения разногласия по эффекту выглядит как разговор немого со слепым!

И тем временем продолжаем наблюдать, как рядом с нами украинцы вплотную испытавшие свою отстраненность от решения основополагающих вопросов в своей стране и неудовлетворённые таким порочным устройством государственной системы, не дождавшись сочувствия от своих руководителей, инстинктивно (в тяжелейших условиях), вынуждены протестовать и пытаться найти более справедливые взаимоотношения народа и Власти. Поэтому свою борьбу за Справедливость, назвали революцией Достоинства. Жаль только, что столько бед выпало им и не пришло время задуматься: Так кто же виноват?

Мы, белорусы не любим поучений со стороны. Так давайте учиться на чужих ошибках. Уверен: никто из белорусов не желает на нашу долю катаклизмов, которые свалились на Украину.

Но! Разве не бросается в глаза, как в Беларуси оголтелые радикалы всё активнее разжигают противостояние внутри гражданского общества? А прозападные НКО («провосточных» в информационном поле не видно) на виду у всех не только проводят антироссийскую пропаганду, но и продолжают использовать искажение истории Великой Отечественной войны с целью унизить тех, кто сражался за нынешнюю независимую и суверенную Беларусь.

В Израиле принят Закон о Холокосте. В нём предусмотрено наказание даже для граждан любой страны мира, осмелившихся отрицать преступления фашистов против евреев.

Предлагаю сравнить с нашей Беларусью, потерявшей около четверти гражданского населения за период гитлеровской оккупации (Почему то цифры иногда называют произвольно. Из материалов Государственной чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний германских захватчиков на территории Беларуси (См. «Беларусь в Великой Отечественной войне. С верой в Победу» Минск Беларуская навука» 2010 г.) числа жертв следующие:
а) 1.499.225 мирных жителей, из них около 800.000 евреев.
б) 810.091 военнопленных и 44.791 партизан и подпольщиков).

А в наших негосударственных СМИ вполне безнаказанно (почти регулярно, а чаще к дням Победы) появляются публикации порочащие советских воинов, подпольщиков и партизан!

В 2010 г. по этому поводу я подал в суд на одну из таких газет. Защищать редактора пришла целая команда (больше 10 человек) во главе с юристом против одного истца. Суд я проиграл. Оказывается в Беларуси это не актуальный вопрос: я не смог найти поддержки у по-рядка 50 общественных организаций и государственных учреждений. Да и нет Закона о защите чести и достоинства участников ВОВ! Выходит если не осталось родственников у А.Матросова, Зои Космодемьянской, Веры Хоружей, то их можно безнаказанно оскорблять. Унижать тех, кого боялись фашисты! В чём же тогда заключается гордость нам зваться наследниками Победы?
В 2015 снова обращался в Администрацию Президента. Письмо переслали в Совет министров РБ. Потом из нескольких министерств пришли отписки и снова всё заглохло!

У В.Быкова есть повесть «Сотников». Выдающийся белорусский писатель представил образ самоотверженного воина. А антигероя, выбивающего табуретку из-под Сотникова (его в одноименном к/фильме с глубоким смыслом сыграл Гостюхин), представил жалким трусом.

Так вот оказывается в чём реализм нашего времени! Герои войны погибли в атаках, на виселицах (молодыми, не успев оставить наследников) и всё меньше остаётся участников ВОВ!

А ушедшие от возмездия предатели и трусы дожили до 100 лет и наплодили таких же гадёнышей. Вот они и их единомышленники (живущие и злорадствующие среди нас, белорусов) под видом «Свободы слова» спустя 70 лет озаботились взять реванш. Реабилитировать себя!!!

Пожалуй это у них получится, если и далее мы будем безразличны и такими же растить нашу молодёжь (А ведь именно несформировавшихся (полуграмотных) молодых людей сейчас и используют в качестве карателей и «расходного материала» в/на Украине).



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru