САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Кирилл Фролов: Кто, зачем и почему агитирует за автокефализацию белоруского экзархата РПЦ?

Кирилл Фролов: Кто, зачем и почему агитирует за автокефализацию белоруского экзархата РПЦ?

« Назад

22.01.2016 17:41

Кирилл Фролов: Кто, зачем и почему агитирует за автокефализацию белоруского экзархата РПЦ?

В белорусской проофициозной газете «Наша Нива» была опубликована антицерковная статья некоего Змитра Панковца «Белорусские православные епископы- кто они».

Автор лжет, утверждая, что в православных храмах народа мало, а епископов слишком много. Главными врагами назначены архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий за то, что гл. редактор газеты «Наше Православие» Витебской епархии является патриот русского мира и Святой Руси Андрей Геращенко, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий за то, что обличает Запад и унию, игуменья Рождественско-Богородицкого монастыря в Гродно Гавриила (Глухова) за то, что она говорит правду о том, что белорусы и великороссы — это один народ.

Отмечая «прогрессивность» епископа Быховского Серафима, Панковец отмечает, что и на него Президент Белоруссии не может опереться в своем желании иметь «самостоятельную Белорусскую Церковь». Не может! Потом что никакой автономной и автокефальной Белорусской Церкви не было, нет и быть не может потому что Белая Русь - это Западная Русь и униаты, внушающие Лукашенко, что Ватикан ему поможет, но для этого нужно отделить Белорусский Экзархат от Русской Церкви, его обманывают-используют и выкинут.

Униаты боятся Патриарха Кирилла и миссии Русской Церкви и русского мира, Патриаршей политики создания новых митрополий и епархий. Значит, противовес активнейшей католической экспансии в Белоруссии нужно создавать десятки новых православных епархий и несколько митрополий на Белой Руси и поддерживать тех, кто говорит правду о Западной Руси, таких как Андрей Геращенко и проект «Западная Русь».

Источник



Комментарии


2016-01-23 12:44:20 Пестряков А.В. № 565004
Уважаемая редакция! Чувств в данной статье через край, а единственное предложение на одних эмоциях: "нужно создавать десятки новых православных епархий и несколько метрополий...". Ну создали, истратили средства! А дальше то что? Само пойдёт?
А может быть БПЦ, осознавая опасность, предложит сотрудничество и поддержит тех, кто верит в декларируемую нашими властями интеграцию с Россией? К сожалению, далее декларации дело не продвигается. А регулярно звучащая риторика её постепенно убивает. Надо понимать, что говорить правильные слова многие умеют. Но от их количества, результат не зависит. Кроме как себя показать. 23.01.16 г. С уважением Пестряков А.В.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru