САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ В 127 городах России в ближайшие 5 лет будут установлены флагштоки с копиями Знамени Победы

В 127 городах России в ближайшие 5 лет будут установлены флагштоки с копиями Знамени Победы

« Назад

03.02.2016 17:00

В 127 городах России в ближайшие 5 лет будут установлены флагштоки с копиями Знамени Победы

Проект стал частью культурно-патриотической программы "Знамя Победы" к 75-летию Великой Победы, сообщила сегодня на пресс-конференции в ТАСС один из его инициаторов и организаторов председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

"На установленных флагштоках будет развиваться флаг Российской Федерации, а по торжественным, памятным датам будет подниматься Знамя Победы", - рассказала Сутормина. Масштабная акция пройдет в 127 различных городах, включая города-герои Москву, Санкт-Петербург, Новороссийск, Тулу, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Керчь, Севастополь и Брестскую крепость в Белорусии, города Трудовой доблести и Славы и столицы субъектов РФ.

Как рассказал соорганизатор проекта, общественный деятель Николай Дроздов, общая высота флагштоков составит 5 км 850 метров. "Если суммировать общую площадь полотен Знамени Победы - это 66 тыс. кв. метров", - сказал он. Кроме того, возле каждого флагштока будет установлен экран, на котором будут транслироваться ролики патриотического содержания, с информацией о героях Великой Отечественной войны.

Другой важной частью программы "Знамя Победы" станет экспедиция на Северный Полюс лидера байкерского клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова, известного как Хирург. Примерно в конце марта - начале апреля он провезет на мотоцикле по Северному Полюсу Знамя Победы. В этой поездке он намерен протестировать в суровых климатических условиях новый мотоцикл отечественного производства. "Скорее всего, буду я один: эти поездки недешево стоят из-за перелетов с грузом большого веса", - сказал байкер, отметив, что "с Минобороны этот вопрос как-то будет согласован".

Непростую экспедицию, приуроченную к 75-летию Великой Победы, Залдостанов посвятит восьмому мотоциклетному полку, воевавшему под Сталинградом (ныне Волгоград).

Гвоздем программы "Знамя Победы" станет рекордного размера, 1056 кв. метров, копия Знамени Победы. Ее впервые представят 4 февраля на Поклонной горе в Москве. Чтобы развернуть полотнище, будет привлечено 200 курсантов МЧС. Именно это знамя Залдостанов провезет по Северному Полюсу.

"Программа, призванная обратить внимание общества на ключевую роль государственных символов в вопросах патриотизма, нашла поддержку у президента России, у представителей законодательной и исполнительной властей", - сказал Дроздов. Он назвал главными символами российского государства национальный флаг - гордость державы - и Знамя Победы. "Верность и уважение к ним всегда является отличительной чертой истинных патриотов", - отметил Дроздов.

"Этот проект - продолжение празднования 70-летия Великой Победы, это тот высокий градус патриотизма, который сейчас в нашем обществе, поддерживаемый воссоединением Крыма с Россией, успехом акции "Бессмертный полк", - отметила Сутормина.

По мнению Дроздова, "наша страна, конечно, переживает сложный период: здесь есть социальный конфликт, политическая нестабильность, но все-таки чувствуется, как наша страна преодолевает эти проблемы и уверенно идет вперед". "И здесь важно сделать так, чтобы мы ощущали себя частью великой державы, продолжателями лучших традиций, носителями державных ценностей", - уверен он.

Как заверили организаторы, "госбюджет от программы не пострадает". "Акция гражданская и будет реализована на общественные деньги", - сказал Дроздов. Общий бюджет программы, как сообщил он, составляет "средний годовой контракт трех футболистов российской Премьер-лиги", то есть более $3 млн.

Культурно-патриотическую программу "Знамя Победы", которая продлится до 2020 года, поддержали Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Российское военное историческое общество.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru