САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Политолог Богдан Безпалько: «В Белоруссии национализм всё более явно становится государственной идеологией»

Политолог Богдан Безпалько: «В Белоруссии национализм всё более явно становится государственной идеологией»

« Назад

23.02.2016 17:47

Политолог Богдан Безпалько: «В Белоруссии национализм всё более явно становится государственной идеологией»

 

Антирусский национализм в Белоруссии в ближайшей перспективе, несомненно, будет расти и развиваться. Такое мнение высказал 3 декабря EADaily российский политолог, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

«И развиваться он будет при поддержке режима, поскольку элементы этого национализма в более умеренном виде берут на вооружение государственные органы власти», — отметил эксперт.

По его мнению, официальный Минск использует это для торга с РФ, чтобы в случае несогласия апеллировать к «воле народа». «В целом белорусский национализм начинает превращаться в государственную идеологию Белоруссии всё больше и больше. Несмотря на то, что внешне радикальные националисты продолжают критиковать Александра Лукашенко и по-прежнему настаивают на том, что Белоруссия не является национальным государством, в целом даже у них заметны изменения в риторике. Например, во время последней президентской кампании широко транслировались поговорки в духе «Лучше уж на троне Саня, чем на танке русский Ваня. Это достаточно чётко отражает трансформацию националистического вектора в Белоруссии», — считает политолог.

По его мнению, Александр Лукашенко не боится конкуренции со стороны подпитываемой властью национализма. «Он не рассчитывает пускать к власти радикалов. А умеренных националистов он и так привлекает во власть, пытаясь стать их лидером — на мой взгляд, вполне успешно», — сказал Безпалько.

Говоря о том, какую гуманитарную политику в данных условиях стоило бы проводить России в этих условиях, эксперт заявил, что Москве следует опирать на те интеллектуальные группы, организации и общины, которые носят прорусский и пророссийский характер, а не на те, которые формально входят в «дружественный список» российской бюрократии. «России, к сожалению, не хватает инструментов, чтобы каким-либо образом влиять на ситуацию внутри Белоруссии. У России фактически нет СМИ, которые могли бы доносить до граждан Белоруссии точку зрения российского руководства на те или иные вопросы. Те телеканалы, которые транслируются на белорусской территории, в основном сводятся к развлекательному контенту, всё остальное тщательно вычищается и купируется. То есть в Белоруссии в информационном плане сейчас всё очень стерильно — почти так же, как на Украине», — отметил политолог.

«Нужно вырабатывать методы и пути создания необходимых информационных инструментов, и, соответственно, запускать их, чтобы донести до граждан Белоруссии нашу точку зрения на те или иные вопросы, связанные с нашей совместной историей, нашими взаимоотношениями в экономике и политике. Тем более, что значительная часть белорусских граждан всё-таки относится к России дружелюбно, и большинство белорусов поддержало воссоединение Крыма с Россией», — напомнил эксперт.

По мнению Безпалько, Россия должна увязывать свою политику в Белоруссии с состоянием тех персоналий, организаций и СМИ, которые поддерживают её линию. «Но до нынешнего момента этого не происходило, так же, как в своё время на Украине», — резюмировал Богдан Безпалько.

bditelnost.info



Комментарии


2016-02-27 17:56:41 Анатолий Шлыков № 650004
Расстрельные списки Беларуси.

http://www.odigitria.by/2016/01/28/belaya-rus-neizvestnaya-vojna-chast-5/

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей 1 июля 2015 года заявляет, что национализма в Беларуси нет, и не будет.
Услышав это, национал — радикалы активизировали свою деятельность. И вот уже в русофобской оппозиционной газете “Наша Нива” мы читаем предупреждение члена Совета Национального собрания Республики Беларусь Игоря Марзалюка: “Мне кажется, что отдельные русские общества временами переходят все границы, забывая, гражданами какой страны они являются”.
Вот он дерзкий намек белорусского сенатора русским, проживающим в Беларуси: поменьше говорить, а больше молчать. Этот недружественный выпад против русских, живущих рядом с нами, вынуждает нас заявить: Мы, белорусы, возмущены поведением сенатора И. Марзалюка. Официальные лица должны принести извинения.
Это не русские забыли, в какой стране они живут. Это сенатор И. Марзалюк забыл, что именно русские освободили белорусов от литовско-польского ига, длившегося почти шесть веков. Не сделай они тогда этого, сейчас белорусов и в помине не было бы, потому что окатоличивание и ополячивание были главными задачами поляков на землях Белой Руси.
Даже и сейчас в западных районах Беларуси ксендзы, надо заметить, не имеющие белорусского гражданства, учат белорусов католического вероисповедания: раз вы католики, значит, являетесь поляками.

Продолжение статьи по ссылке: 1.http://www.odigitria.by/2016/01/28/belaya-rus-neizvestnaya-vojna-chast-5/
2. http://regnum.ru/author/774.html

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru