САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Игорь Панёвкин: Продолжим усилия по дальнейшей консолидации организаций российских соотечественников

Игорь Панёвкин: Продолжим усилия по дальнейшей консолидации организаций российских соотечественников

« Назад

26.02.2016 12:48

Игорь Панёвкин: Продолжим усилия по дальнейшей консолидации организаций российских соотечественников


В Москве в особняке МИД России 20 февраля 2016 года под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Сергей Лавров напомнил слова президента России Владимира Путина на V Всемирном конгрессе соотечественников о том, что обеспечение законных прав и свобод соотечественников, защита от любых форм дискриминации остаются в числе безусловных приоритетов политики РФ. И важная роль в этой работе принадлежит Фонду поддержки и защиты прав соотечественников.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание, что в мире наблюдается беспрецедентная антироссийская информационная кампания: «В последнее время ведем нашу работу в осложненной ситуации, включая беспрецедентную антироссийскую информационную кампанию, направленную против граждан нашей страны, рестрикции. Еще одна проблема - миграционный кризис, который захлестнул Европу и начинает затрагивать уже и интересы русскоязычных общин, которые проживают в государствах Евросоюза».

 d9edf8e4c8cfb8d4eb5bf5e0ad6bbb82

В этой связи Сергей Лавров констатировал, что Фонд уверенно наращивает усилия по решению возложенных на него задач по оказанию экспертной юридической помощи соотечественникам. Осуществлено порядка 300 проектов в более чем 40 государствах мира. В 20 странах ближнего и дальнего зарубежья действуют 26 центров правовой поддержки. Реальная правовая помощь была оказана по 40 тыс. индивидуальных и групповых обращений.

При поддержке Фонда создана Международная ассоциация русскоязычных адвокатов (НКО «МАРА»), призванная усилить правовую защиту соотечественников в судах зарубежных стран.

По словам Сергей Лаврова, усилия Фонда получают высокую оценку со стороны представителей российской диаспоры. Значителен вклад Фонда в противодействие ревизии итогов Второй мировой войны, героизации нацистов и их приспешников, любым формам и проявлениям ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма.

«Активность Фонда не всем по душе. Мы серьезно озабочены тем, что власти Латвии и Эстонии предпринимают шаги по закрытию въезда на территорию своих стран ряду сотрудников Фонда. «Замораживают» его финансовые средства и на Украине. Будем добиваться устранения этих и любых других проявлений дискриминации», - заверил Сергей Лавров.

В целях решения задач по выполнению итогов Всемирного конгресса соотечественников Сергей Лавров призвал Фонд продолжать совершенствовать формы и методы своей работы, расширять присутствие за рубежом, углублять взаимодействие со страновыми координационными советами организаций соотечественников и максимально задействовать потенциал различных русскоязычных СМИ.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Панёвкин отметил рост числа грубых нарушений прав национальных меньшинств, беженцев, мигрантов, ущемления социально-экономических и политических прав людей, проблемы защиты прав детей, посягательства на жизнь, честь и достоинство, на свободу слова, на деятельность СМИ.

 94fb208ff272017ec0f20aa2b598c830

По словам Игоря Панёвкина, в ряде стран усиливается вмешательство государственных правоохранительных и силовых структур в деятельность организаций соотечественников, практически открыто ведётся наблюдение за активистами и лидерами российских общественных организаций, сопровождаемое демонстративными обысками и публичными обвинениями в «предательстве национальных интересов».

В минувшем году продолжали наблюдаться системные проблемы с обеспечением этнокультурных, политических и экономических прав соотечественников. Так, в Молдавии одной из основных проблем является борьба соотечественников за право на использование русского языка. В Прибалтике остро стоит проблема неграждан, в Центральной Азии и Закавказье наиболее ярко выделяются проблемы с защитой права собственности на недвижимое имущество или права пользования им, а также права на личную безопасность. Из стран дальнего зарубежья чаще всего поступают обращения об этнической дискриминации в вопросах социального обеспечения, о проблемах правового статуса детей от смешанных браков, в том числе их вывоза в Россию.

На этом фоне в 2015 году Фонд продолжил работу в сфере непосредственной правовой защиты групповых и индивидуальных прав соотечественников в судебных и административных органах государств их проживания, а также в международных судах.

По данным Игоря Панёвкина, только в 2015 году российские соотечественники, проживающие за рубежом, получили более 10 тыс. консультаций в сфере противодействия нарушениям их прав либо в сфере трудового законодательства, а также в связи с дискриминацией в области языковой политики и по национальному признаку.

Фонд в рамках своих полномочий продолжал практику непосредственной правовой защиты ветеранов ВОВ, бывших сотрудников силовых структур и других категорий российских граждан и соотечественников в странах дальнего и ближнего зарубежья. По этому направлению Игорь Панёвкин рассказал о ряде конкретных судебных дел.

Фонд продолжал финансировать адвокатские услуги по защите интересов соотечественников в судах разных стран мира. «Всего же за четыре с половиной года работы Фонда через финансируемые нами проекты реальная помощь и поддержка были оказаны примерно по 40 тысячам обращениям», - подчеркнул Панёвкин. При этом число соотечественников, для которых предоставлялась правовая помощь, существенно выше, так как целый ряд обращений отдельных лиц затрагивал групповые права и интересы (пенсионное обеспечение, образование на русском языке и пр.).

Отдельно Игорь Панёвкин остановился на направлении СНГ и Грузии: «Исходим из того, что именно в этом регионе после распада СССР не по своей воле оказались миллионы соотечественников, которым требуется помимо всего прочего дополнительная защита и поддержка реализации своих прав и свобод».

Проекты, поддержанные Фондом, касались финансирования адвокатских услуг, функционирования Центров правовой защиты (ЦПЗ), поддержки русскоязычных печатных и электронных СМИ, подготовки справочных правовых материалов для соотечественников, содействия в участии соотечественников на международных мероприятиях, проведения конференций, «круглых столов».

Всего за четыре года работы Фонда при его поддержке реализовано около 300 проектов соотечественников из 42 стран, а в 2015 году рассмотрено 98 заявок соотечественников.

Еще одним из важных направлений деятельности стала работа, направленная на повышение правовой грамотности российских соотечественников, особенно молодого поколения, в том числе через поддержку проектов по созданию рубрик и разделов правовой информации в ведущих зарубежных русскоязычных печатных и электронных СМИ.

В специально созданных рубриках и приложениях зарубежных СМИ на основе анализа национального законодательства стран проживания разъясняются права и свободы соотечественников, публикуются консультации юристов по многочисленным вопросам, задаваемым соотечественниками, переводы на русский язык отдельных положений законов и законодательных актов, затрагивающих интересы соотечественников. «К 2015 году такая поддержка оказываетсяво всех форматах СМИ, включающих в себя информационные и медиа-проекты в 24 странах», - сообщил Игорь Панёвкин.

Кроме этого, немаловажная роль отводится сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (www.pravfond.ru).

Важным направлением деятельности Фонда является содействие разработке для молодых соотечественников программ образования в области прав человека и их подготовки в качестве правозащитников. В этих целях Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Фонда создал и реализует учебно-тренинговую программу «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Общее количество слушателей-участников программы уже составило 98 человек.

В минувшем году Фонд продолжил поддержку участия экспертов из числа российских и зарубежных правозащитников в мероприятиях соотечественников и форумах по правочеловеческой тематике, проводимых структурами Совета Европы, ОБСЕ, ООН и ее спецучреждениями.

Еще одним из важных направлений деятельности Фонда оставалась поддержка права российских соотечественников, проживающих за рубежом, на сохранение исторической памяти, противостояние попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и послевоенного мирового урегулирования, угрозам возрождения неонацистских движений. Так, в преддверии празднования Великой Победы Фонд поддержал издание и распространение нескольких десятков тысяч экземпляров на русском и английском языках специального выпуска выходящего в Великобритании журнала «Русская мысль», посвященного 70-летию Великой Победы.

Кроме того, Фондом были выделены гранты на научные разработки и информационно-аналитические материалы с привлечением российского экспертного сообщества и правозащитников из числа соотечественников, в том числе по подготовке общеевропейского доклада по проблемам ксенофобии, дискриминации и агрессивного национализма, а также «Белой книги ненависти», подготовленной Международным правозащитным движением «Мир без нацизма».

Игорь Панёвкин напомнил, что при поддержке Фонда в мае Домом русского зарубежья им. А.Солженицына проведена международная научная конференция «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны», посвященная памяти российских антифашистов, погибших в нацистских концлагерях и гестаповских застенках, памяти советских военнопленных т российских эмигрантов, сражавшихся в рядах европейского Сопротивления.

Центральным событием движения соотечественников в 2015 году стал V Всемирный конгресс. Фонд принял активное участие в этом форуме.

«Мы признательны за то, что работе Фонда были даны объективные оценки, в том числе со стороны Президента России, министра иностранных дел России, делегатов Конгресса. Полученный кредит доверия не собираемся потерять», - заверил Игорь Панёвкин.

Решения и рекомендации V Всемирного конгресса в полной мере Фондом будут учтены и реализованы в соответствии с российским и международным законодательством.

«Продолжим оказывать правовую, организационную, финансовую и иную поддержку соотечественникам в целях реализации ими своих этнокультурных и социальных прав, в том числе на свободное участие в общественной и политической жизни, на получение образования на родном русском языке, - подчеркнул Игорь Панёвкин. - Продолжим усилия по дальнейшей консолидации организаций российских соотечественников в целях укрепления Русского мира, повышения сплоченности зарубежной русской общины, её социально-политической активности, гражданского самосознания и авторитета в стране проживания».

Впервые в работе попечительского совета Фонда принял участие председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов. «Этим шагом мы подчеркиваем, что настроены и далее укреплять взаимодействие Фонда с российскими зарубежными общинами», - отметил Сергей Лавров.

 80e04567e1fc629815edd6e5b586dee9

Председатель ВКС отметил, что работа Фонда ему интересна, важна и близка: «Я сам юрист по образованию. Помимо активной общественной деятельности около 20 лет занимаюсь в Китае юридической практикой и могу оценить взаимодействие с Фондом как говорится «с того берега», со стороны соотечественников, проживающих за рубежом. Мне приятно заявить, что опыт такого взаимодействия оказался весьма позитивным».

На заседании шла речь о созданной при поддержке Правфонда в конце 2015 года Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА). Напомним, от России учредителями выступили Международный союз общественных объединений, Гильдия российских адвокатов и Международный совет российских соотечественников.

Президент МАРА Гасан Мирзоев рассказал о главных задачах и целях организации: «В первую очередь – это сотрудничество с соотечественниками, занимающимися юридической практикой за рубежом с использованием в работе русского языка, а также налаживание контактов с международными, национальными, религиозными, правозащитными союзами и ассоциациями. Предметом такого взаимодействия является защита интересов Российской Федерации, российских граждан и юридических лиц в судебных, государственных, административных и иных органах иностранных государств».

Участники заседания отметили необходимость проведения встреч на регулярной основе, что предусмотрено Уставом Фонда, и определили основные направления работы на ближайшую перспективу в контексте актуальных изменений международной обстановки и их воздействия на положение соотечественников во многих регионах мира.

Русский век



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru