САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Встреча Суркова и Волкера: а что за риторикой «приверженности минским договорённостям»?

Встреча Суркова и Волкера: а что за риторикой «приверженности минским договорённостям»?

« Назад

23.08.2017 20:37

Встреча Суркова и Волкера: а что за риторикой «приверженности минским договорённостям»?

Встреча помощника президента России Владислава Суркова и специального представителя по Украине Курта Волкера в Минске проходила в формате, закрытом для прессы. Длилась она около 2,5 часа. 

«Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию», – цитирует ТАСС Суркова. «Дискуссия велась в духе взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости. Приверженность минским соглашениями под сомнение не ставилась: обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы к их реализации», – добавил Сурков.

По оценке помощника российского президента, встреча была «хорошей», договорились о тематике следующей, «согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее».

Из Минска Курт Волкер полетел в Литву, где на пресс-конференции сказал следующее: «Мы собрались здесь, когда на европейском континенте продолжаются боевые действия. Отсюда это меньше двух часов самолетом. Такого здесь вообще не должно было произойти. А сейчас мы должны делать всё, чтобы остановить страдания людей». Он напомнил, что «уже погибли более 10 тысяч человек и миллионы были вынуждены уехать из своих домов». «Это – вызов не только для Украины, это – риски для целой Европы», – заявил Волкер в Вильнюсе.

Суркова Волкер

Теперь спецпредставителя США ждут на Украине, где он пробудет 23-24 августа и пересечётся с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, который тоже прилетит в Киев 24 августа. Учитывая, что в этот день Украина празднует День независимости, в присутствии американцев украинские власти увидели некий особый знак, означающий безусловную поддержку войны с Донбассом, которая теперь в СМИ называется исключительно «войной с Россией». Более того, украинская пресса уже переиначила для внутреннего употребления слова Курта Волкера в Вильнюсе: журналисты вставили в цитаты спецпредставителя США слова о «российской агрессии».

Министр иностранных дел Украины Павло Климкин объявил, что «скажет несколько больше» после встречи с Куртом Волкером. Собственно, на сегодняшний день Украина не проинформирована об итогах переговоров в Минске, украинских представителей на встречу Суркова и Волкера не приглашали, поэтому всё, что остаётся Климкину, – это создавать видимость, что украинские власти держат руку на пульсе и будто бы знают, о чём говорили представители России и США. Получается плохо, поскольку на самом деле информации у Климкина – ноль. Ни о каких «свежих идеях» и «новаторских подходах» он попросту не знает. Поэтому оценивает происходящее, как говорят на Украине, «взагалі по взагалях» (переливая из пустого в порожнее). 

«Я считаю, что, во-первых, они положительные, – считает глава украинского МИД. – Во-вторых, мне очень нравится подход Курта к этому процессу и его всеобъемлющее видение вместе с нами, каким образом можно продвигаться дальше. И очень чёткая, принципиальная позиция во всех вопросах, в частности в вопросах безопасности и в вопросе освобождения заложников. Завтра после встречи с Куртом скажу несколько больше». Сигнал, посланный Климкиным СМИ понятен и не нов: «Америка с нами!» («Дружище Курт вместе с нами!»)

Чиновников рангом пониже, знающих ещё меньше, чем министр иностранных дел Украины о встрече Суркова и Волкера (а Климкин не знает ничего), вместо того чтобы помалкивать и ждать визита американского спецпредставителя, который и огласит в Киеве, что следует делать украинской власти, мучает словесное недержание, они выплёскивают в прессу безумные толкования переговоров РФ и США в Минске. Буйная фантазия рисует и «вывод российских войск с территории Донбасса», и передачу Украине Ростовской области. Сегодня на Украине возможно всё, поэтому любой министр, его заместитель или губернатор волен нести откровенный бред, который тиражируют информационные агентства, телеканалы, газеты, интернет-издания, отчего гражданину невозможно понять, что вообще происходит. Так и в этот раз: слова Курта Волкера украинцам донесёт, например, симпатичная блондинка, которой редактор телеканала напишет свой текст, о «российской агрессии».

 

В Донецкой народной республике прокомментировали встречу Суркова и Волкера с надеждой на урегулирование конфликта с Украиной. «Судя по тому, что представитель президента РФ назвал встречу хорошей, а сама она строились вокруг признания незыблемости минских соглашений, можно говорить о том, что в данном случае идёт поиск возможности дальнейшей реализации Минска. И это противоположно тому, что пытается делать Украина, которая преимущественно блокировала практическую реализацию минского процесса и в последнее время неоднократно озвучивала необходимость поиска альтернативных форматов. Киевский режим понимает, что практическая реализация документов, подписанных в Минске, для него смертельно опасна, ведь придётся в итоге трансформировать Украину, а потом нести ответственность за развязывание агрессии против Донбасса», – сказал депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко. В отличие от киевских властей, здесь не надували щёк, демонстрируя  владение «тайными знаниями». В Донецке и Луганске понимают, что реализация минских договорённостей для Киева означает невозможное: изменить отношение к республикам на законодательном уровне, что неизбежно повлечёт за собой изменения в самой Украине. И здесь главный вопрос состоит в том, смогут ли и захотят ли США изобрести «новаторские подходы», вынуждающие украинскую власть выполнить минские договорённости пункт за пунктом? Или риторика о приверженности этим соглашениям так и останется риторикой, позволяющей Соединённым Штатам и дальше руками Киева  нагнетать напряжённость в Донбассе в целях «сдерживания» России?

Соб. корр. ФСК



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru