САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Пленённые ИГИЛ русские добровольцы воевали на Донбассе и в Югоcлавии (ФОТО, ВИДЕО)

Пленённые ИГИЛ русские добровольцы воевали на Донбассе и в Югоcлавии (ФОТО, ВИДЕО)

« Назад

06.10.2017 11:51

Пленённые ИГИЛ русские добровольцы воевали на Донбассе и в Югоcлавии (ФОТО, ВИДЕО)

Добровольцы из России, пленённые ИГИЛ в провинции Дейр эз-Зор, ранее участвовали в конфликтах на Донбассе и в Югославии. Донской казак Роман Заболотный был в командировках на Донбассе в составе казачьего формирования «Всевеликое Войско Донское».

Как ранее сообщала «Русская Весна», депутат Госдумы и атаман «Войска Донского» заявил, что знает русского казака, взятого в плен ИГИЛ.

На сайте «Казак-центр» 21.06.2016 было опубликовано благодарственное письмо на имя Виктора Петровича Водолацкого, в нём говорится о польской гуманитарной миссии на Донбасс, организованной при поддержке православной церкви Польши. В доставке этого груза сильно помогли казаки.

«Груз собирался для передачи православным церквям, в районы, заблокированные и погружённые в гражданский конфликт на Украине. Уверены, что церкви распределили гуманитарную помощь среди бедствующего населения отдельных территорий Донбасса», — говорится в письме.

zabolotnyy_roman_vasilevich_kazak_2

Организаторы подчеркнули большой вклад Романа Заболотного, который на минувшей неделе был захвачен «игиловцами»:

«Особо хотелось бы поблагодарить казака подхорунжего Заболотного Романа Васильевича из Ростовской области, Аксайского р-на, посёлка Рассвет. Роман Васильевич проявил преданность православной церкви и приложил максимум усилия для безопасной и адресной доставки гуманитарной помощи на склад Луганской епархии, даже в ущерб себе, но на благо поставленной перед ним задачи».

По данным СМИ, отец Романа — Василий Заболотный проживает в Ростовской области и возглавляет казачью дружину.

Второй пленённый — Григорий Цуркану, участник домодедовского районного отделения «Боевого братства», ветеран боевых действий в Югославии, по данным СМИ, он также помогал защищать Донбасс от украинских фашистов.

В одной из новостей на официальных ресурсах «Боевого братства» за 2015 год сообщается о награждении в Домодедовском районе ветерана войны в Югославии Григория Цуркану, там же опубликовано его фото.

kazachya_duzhina_zabolotniy

Напомним, донской казак Роман Васильевич Заболотный родился в 1979 году в селе Рассвет Аксайского района Ростовской области. 

Ранее сообщалось, что в Минобороны России заявили о том, что никаких происшествий, связанных с пропажей без вести или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республики, не было.

Как сообщалось, по данным «Русской Весны», пленённые граждане России являются не кадровыми военными, а добровольцами, воевавшими в составе проправительственных формирований САР.

 

Русская весна



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru