САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Алексей Дзермант: За Большой Стиль

Алексей Дзермант: За Большой Стиль

« Назад

24.11.2017 12:51

Алексей Дзермант: За Большой Стиль

Самый безбашенный эмиссар «свядомого кола» — Стась Карпов написал фактически личное ко мне обращение. Просит прекратить культивировать у белорусов стремление к великим свершениям. Дзермант, прекрати! Не нужны нам спутники, БелАЗы и сталинистские «Варгейминги». Я этот крик души услышал и не могу не ответить.
 

Стась, во-первых, я благодарен. За тон обращения и дискуссии. Отрадно, что там уже нет мата, проклятий и обещаний убить. Спасибо. По моим личным наблюдениям, среди «национальной элиты» встретишь это не так часто, в отличие от «совков», которые почему-то молодеют, увеличиваются количественно и становятся всё более образованными.
 
Во-вторых, да, я за величие. Белорусов. За их участие в больших проектах и свершениях, которые двигают человечество вперёд. И так уж получилось, что всё это белорусам помогал делать советский проект. Именно он помог белорусским массам осознать себя в качестве людей, а не панского быдла. Конечно, цену мы заплатили за это огромную. Потери были колоссальными. Но в итоге мы победили, выстояли в войне и в труде. И поэтому я не вижу причины каяться и посыпать голову пеплом. Перегибы и преступления по-настоящему надо осмыслить, осудить, сделать выводы — и двигаться дальше. Например, как китайцы. Которые не опускаются до самоуничижения.
 
В-третьих, я Стася понимаю. Есть такая категория людей — без амбиций, «моя хата с краю», «своя рубашка ближе к телу». Они есть, и я их не осуждаю. Наверное, они даже должны быть. Но есть и другие люди — рожденные в большой стране, скажем, в СССР, как я, желающие ощущать большие пространства, стремиться к большим возможностям. Прорваться в космос, в конце концов. Я не связываю это стремление к познанию большого мира и участию в его изменении исключительно с коммунистической идеологией, хотя, пожалуй, белорусам впервые все это удалось только благодаря ей. Но сознательно убивать мечту о большом, ограничивать свой мир конурой хоббита, убегать от глобальных проблем — это обскурантизм и мракобесие.
 
Кстати, даже в националистической парадигме это не канает. Всеслав Чародей хотел быть князем в Киеве и летать волколаком между Тмутараканью и Полоцком, Витовт хотел сделать из ВКЛ империю, Домейко и Черский открывали новые земли, Притыцкий и Орловский стали примерами для латиноамериканской герильи, а Климук был первым белорусом в космосе. Всего этого не надо? Хорошо, вам не надо. Это понятно. Действительно, у нас в стране есть хоббиты, эльфы, литвины, вейшнорцы и т.д.

Но есть и другие. Которые командовали дивизиями в далеких странах, создавали огромные заводы и поднимали с нуля целые отрасли промышленности или просто работали в колхозе. Мне они как-то ближе. Может быть, в силу семейной традиции.
 
Хотя я глубоко уважаю и настоящих творцов — художников, музыкантов, кинематографистов. Но у них всегда есть немножечко фронды. Это тоже понятно. Им обычно очень не нравятся все эти большие стройки, проекты и идеи. Нужен свой маленький мирок. Мастерская-конура, куда можно спрятаться на время очередного запоя.
 
Но тут есть один парадокс: в «мире маленького человека» все их творчество в основной своей массе считается обычным дерьмом — и только в мире Большого Стиля даже Стась Карпов может стать вполне приличным поэтом. Удачи!

imhoclub.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru