САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Новый президент Киргизии вступил в должность

Новый президент Киргизии вступил в должность

« Назад

27.11.2017 08:32

Новый президент Киргизии вступил в должность

В Киргизии официально вступил в должность новый глава государства Сооронбай Жээнбеков. Инаугурация состоялась в доме приёмов «Энесай» государственной резиденции «Ала-Арча» в пригороде Бишкека. На церемонию были приглашены 450 гостей, в том числе герои Киргизии, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, депутаты парламента, члены правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций. Присягу нового президента транслировали в прямом эфире.

После клятвы Жээнбекову вручили удостоверение президента, знаки отличия и символы президентской власти.

В своём выступлении он пообещал делать всё возможное для борьбы с коррупцией среди чиновников, начатой ещё при его предшественнике Алмазбеке Атамбаеве. По словам нового президента, все представители власти будут равны перед законом. «Страна не может развиваться, пока власть не будет прозрачной», – уверен он. Глава государства заверил, что будет предъявлять жёсткие требования ко всем ветвям власти в стране.

«Основные направления во внешней политике Киргизии будут основаны на защите национальных интересов и социального развития. Киргизия продолжит стратегическое партнёрство с Россией. Будут укрепляться стратегическое партнёрство с Китаем», – сказал Жээнбеков и добавил: «Отношения с соседними странами будут основаны на взаимном уважении и принципах невмешательства во внутренние дела».

Кыргызстан также продолжит активное участие в международных делах и интеграционных процессов по линии международных организаций и региональных структур, таких как ООН, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС.

Затем слово взял уже экс-президент Киргизии. Атамбаев поблагодарил за поддержку всех граждан страны и попросил прощения за то, что не всё задуманное успел осуществить, и выразил надежду, что преемнику удастся добиться больших успехов. «На этом моя работа в качестве президента закончилась. Крепкого здоровья и счастья вам, желаю мужества здоровья, терпения и удачи», – сказал он.

Сам Атамбаев в ближайшее время собирается отдохнуть, о чём он сообщил ранее на заключительной пресс-конференции. Он признался, что скучать по должности главы государства не будет, и отметил: это были очень тяжёлые шесть лет, и «нервы не железные». Атамбаев пока намерен заняться творчеством. У него есть любимое увлечение – петь под гитару песни собственного сочинения.

К слову, в торжественной речи Жээнбеков заявил, что Атамбаев достоин звания героя Киргизии, и его первый президентский указ будет именно об этом.

Выборы главы государства состоялись 15 октября. Атамбаев в них не участвовал, так как по закону президент избирается на шесть лет и только на один срок. 59-летний Жээнбеков, ранее возглавлявший Кабмин, получил более 54% голосов, его ближайший соперник Омурбек Бабанов — чуть меньше 34%.

Сооронбай Жээнбеков — выходец из южного региона республики. Он родился 16 ноября 1958 года в сельской семье, где было 11 детей. В 1983 году окончил сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер». Был депутатом парламента, а после свержения Курманбека Бакиева в 2010 году в составе временного революционного правительства возглавил государственную администрацию Ошской области.

Столетие



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru