САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Дамоклов меч над…

Дамоклов меч над…

« Назад

11.01.2018 16:19

Дамоклов меч над…

Продолжающийся с 18 декабря 2017 г в Минском Городском суде судебный процесс над независимыми журналистами: С.А.Шиптенко, Ю.С.Павловец и Д.В.Алимкиным вызывает некоторые вопросы. Попытаюсь их озвучить, ни в коем случае не желая «оказывать давление» на суд.
            
Вполне понятно и естественно, что наша исполнительная власть, конечно же, заинтересована в цивилизованном решении сложившейся ситуации.
         
Не только в связи с пристального внимания со стороны «друзей и недругов» Беларуси из-за рубежа, жаждущих даже из мелочей делать далеко ведущие выводы о престиже нашей страны.   
                             
Полагаю, что и ради многих наших граждан, общественных деятелей и независимых журналистов с активной гражданской позицией, желающих публично отстаивать не только свою, но и своих сограждан свободу выражения мнений, гарантированных Конституцией Республики Беларусь и не желающих оказаться за это за решёткой.                                         

Но, и (!) из-за ратификации Республикой Беларусь различных Международных конвенций и Деклараций обязательных для исполнения. А именно: «…беспечивать права человека всем лицам без какого бы то ни было различия, как то, в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства» (ч.1 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г).
                    
Ведь нарушение указанного порядка (надо понимать, как со стороны органов власти, так и обвиняемых в экстремизме) автор объявляется преступником, как в международном, так и отечественном законодательстве.    
    
Однако отдельные предпринятые меры на предварительной стадии расследования вызывают недоумение. Неужели к подозреваемым в чём то эфемерном, не осязаемом, не вызвавшим очевидных и опасных для всего нашего общества последствий, нужно относиться как к убийцам? Обвинителям почитать бы оппозиционные СМИ. Вот где открытое нагнетание вражды!
        
Так, на удивление многих, на суде выявилось, что председатель РЭК (республиканской экспертной комиссии) Иванова, библиотекарь по образованию, признаёт, что она не считает себя экспертом. Что другой член комиссии Андреева признала, что в РБ нет ни одного аттестованного эксперта по экстремизму, как нет и белорусской методики по определению экстремизма.

Поэтому пользовались российской. Однако, российские доктора наук написали нормальным (понятным) языком: признаков «разжигания вражды…» не усмотрели, а члены белорусской РЭК, вероятно посчитав себя умнее, написали как обязательный приговор: «воздействующий дискурс с немаркированным утверждением имплентации…».                                 

Так и просится вопрос: Не станет ли этот прецедент в нашей стране заразительным примером для злоупотребления: Можно любого  человека намеренно оговорить и государство будет вынуждено рьяно подыгрывать такому провокатору-обвинителю?      
                             
Целый год подозреваемых содержат в СИЗО, а на судебном процессе подозреваемых держат в клетке (даже сверху решётка, хорошо хоть не в наручниках и кандалах).  
                               
Резко ухудшилось материальное положение семей, страдают дети! (на радость злопыхателей или во имя мести политических оппонентов?). А как такое отношение государства к своим гражданам отразится на здоровье вполне возможно невиновных? Кто за это ответит или с этим не надо считаться?

Охраняют: в зале 9 милиционеров и сидят в коридоре 6 в штатском. Это сколько же денег налогоплательщиков «улетает в трубу».                    

В зале заседания суда есть большой экран и микрофоны. Но, к сожалению, бросается в глаза, как прокурор невнятно, не достаточно громко, но монотонно зачитывает тексты статей журналистов, важные для аргументирования обвинения. Его речь явно не различают, находящиеся в несколько метрах адвокаты подзащитных и народные заседатели. Не говоря уж о сидящих ещё дальше подсудимых и находящихся в зале. Почему то микрофон не используется, на экран можно было бы для наглядности всем присутствующим вывести обсуждаемые тексты с выделением фраз, подпадающих под обвинение. Ну это же элементарно в наше время или так проще стороне обвинения?

Почему то информации в государственных СМИ практически не видно. Не заметны на заседаниях и их представители. Вероятно, таким образом демонстрируют, что не разделяют озабоченность государства в соблюдении демократических ценностей и строгости Законов против экстремизма.
        
Не маловажно отметить, что на столь значимом процессе, отсутствуют (или лишь отметились один раз) представители общественных объединений, политических партий, правозащитники, как будто осознавая предрешённость приговора. Вполне естественно у любого гражданина возникает вопрос: А для чего тогда мы их избираем, и они существуют в нашем государстве?
        
Мне думается, ответы на эти вопросы очень важны для подрастающего поколения. А главный из них: как стать настоящим гражданином своей страны? Жить, как учат по учебникам и призывают в лозунгах или приспосабливаться под инфантильного обывателя или планировать устраивать свою жизнь за границей?
    
Готовы ли все мы, не зависимо от политических пристрастий, национальной, религиозной принадлежности, отвечать на эти актуальные вопросы ради благополучного будущего нашей Беларуси?

С уважением ветеран труда Пестряков А.В.



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru