САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Уважаемые граждане России, проживающие в Беларуси!

Уважаемые граждане России, проживающие в Беларуси!

« Назад

15.01.2018 15:04

Уважаемые граждане России, проживающие в Беларуси!

Я уже не первый год обращаюсь ко всем Вам. Но, сожалению, из 70 тысяч таких россиян, ко мне позвонили всего лишь около 10 человек. Это плохой показатель. Хотя, когда проходили выборы в Гос. Думу РФ, на избирательном участке в посольстве России в Минске, я простоял на холоде около ворот 4 часа, раздавая свои контактные данные. И абсолютное большинство радовались и одабривали мою инициативу, говоря, что это давно назрело.

(Тогда я на холоде около ворот 4 часа, раздавая свои контактные данные, заодно рекламируя интернет сайт «Вместе с Россией». И на следующие дни число его посетителей увеличилось в 2-3 раза и порой стало превышать 600 чел. в сутки. Хотя я не редактор, но желаю достижения не менее 2-5 тыс. посетителей. Такое было бы в интересах всех соотечественников и россиян). 

А предложение у меня прежнее: Давайте объединяться! И предлагаю создать авторитетный общественный Совет (человек 10, по 1-2 чел. от области), назвав его, допустим, «ВЗАИМОПОМОЩЬ», в который мог бы обратиться любой из нас с волнующим его (или его семью) вопросом.

Для любого человека понятно, что совместными усилиями легче найти выходы из трудных положений, выработать оптимальные решения или предложения, которые при необходимости могли бы довести общую нашу точку зрения до ответственных руководителей. Среди нас, уверен в этом, есть опытные специалисты в различных сферах деятельности, пожелающих оказать поддержку или дать профессиональный совет. 
    
Например, ко мне неоднократно обращались с вопросами:

-Как удобнее получать пенсию (выгоднее для человека): через белорусский «собес» или 1 раз в 3 месяца из/от пенсионного фонда России. (Вот я например убедился на своём опыте, что трудовой стаж в наших государствах учитывается по разному, а в Беларуси установлен «потолок» этого социального пособия).    

-При смерти белорусского пенсионера «пособие на погребение» выдаётся буквально на следующий день. А как оформить его россиянами? Дом может быть в собственности россиянина, а земля ему передаётся лишь в аренду. Так как в нашей Беларуси иностранцам она не продаётся. А как быть, если кто то пожелает продать дом или отписать его в наследство?

-Как подтверждать группу инвалидности?

Кроме вопросов, которые волнуют пенсионеров, появляются в нынешней быстроменяющейся жизни и много других. Поэтому Общественному Совету россиян  в Беларуси следовало бы попросить российского консула проводить в Минске (в Доме Москвы) регулярные (хотя бы 1 раз в год) конференции для открытого (как сейчас принято говорить неформального) общения с россиянами. 

А меня, например, волнует такой вопрос. Всё больше и больше россиян приезжают туристами в Беларусь на своих машинах на несколько дней. И кто то может и, как показывает жизнь, оказывается в критической ситуации: попадает в ДТП (Я своими глазами видел искорёженные машины на штраф-стоянках и слышал о получивших тяжёлые травмы россиянах), может заболеть (в одной из белорусских газет описывался случай, как белорус,  к которому приехал друг из Москвы оплатил доставку на машине Скорой помощи домой заболевшего москвича за свой счёт. А белорусские читатели потом писали язвительные комментарии в адрес россиян) и т.д. На мой взгляд, конечно же, нужно подумать о возможностях оказания помощи таким пострадавшим.
    
С чего следовало бы начинать, чтобы быстрее преодолеть организационные трудности? 

Главная сложность заключается в том, что россиянам согласно Закона РБ, нельзя создавать общественную организацию республиканского уровня. Так что, если соберёмся и сможем создать костяк ОО в виде Общественного Совета, то его просто не зарегистрируют. Поэтому необходимо вступать в ОО  РС (Российские соотечественники). Они есть почти в каждой области.    

Далее. Сейчас очень удобное время для проявления общественной активности и есть сопутствующее благоприятное обстоятельство. В связи с предстоящими в марте 2018 г. выборами Президента РФ, предварительно, обычно в Доме Москвы (ул. Коммунистическая, 86) проходит встреча с канди-датами в президенты или их представителями. (Оповещение происходит   через сайт «Вместе с Россией). 
Предлагаю обратиться с просьбой к организаторам этой встречи и председателю Координационного Совета ОО РС (Геращенко А.Е. Я с ним знаком) о содействии проведения организационного собрания. Но сделать    это станет возможным, если смогут прийти человек 20 россиян, а поддержат предложение гораздо больше желающих. Так что с данной информацией, прошу Вас, нужно поделиться и обсудить со своими знакомыми, которые желали бы оказаться полезными для общего дела.

А сейчас НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЯ прошу звонить мне по телефону, а  ещё лучше сообщить свои контакты, на мой  электронный адрес.

Уважаемые земляки, всё зависит от нас. Если сможем организоваться,    то тем самым докажем, что это нужно нам  и наработанный опыт передадим нашим детям. 

Спасибо тем, кто понял и поддержит воплощение плана в жизнь. 

Коротко о себе. Мне 70 лет (здоровье пока в порядке). Бывший штурман дальнего плавания Севморпароходства (г.Архангельск). Избирался депутатом районного, а затем городского уровня. Живу в Минской обл., Смолевичском районе. (Пос. Черницкий). Мой моб. Телефон: Велком 8-029-325-43-28.  Дом. 8-017-76-2220-46. Эл. адрес: pestryakov.48@mail.ru

С уважением  Пестряков Александр Владиславович



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru