САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Посвящение Году малой Родине…

Посвящение Году малой Родине…

« Назад

20.03.2018 18:12

Посвящение Году малой Родине…

В эти первые весенние мартовские дни прошел Пятый международный Ландшафтный Форум в белорусской столице. Местом встречи его участников стал отель «Монастырский», а его организаторами были ОО «Ассоциация Специалистов Ландшафтной Индустрии» (АСЛИ) и Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд».

Специалисты-спикеры (15 профессионалов) из Беларуси, России, Украины и Германии поделились своим опытом исследований, проектирования и обустройства на территории своих родных землях, чтобы и в будущем их потомки могли жить, восторгаясь окружающей природой в гармонии со средой их обитания.

IMG_3878

Из Российской Федерации в Минск приехали: москвичи, представители Самары, Рязани, Ульяновска, Тольятти, Ландшафтный дизайнер Маргарита Смирнова представила участникам Форума яркий доклад: «Инновационный парк Зарядье» (в центре Москвы). Природа и архитектура. «Природный урбанизм» или новый тип общественного пространства. Современные приемы ландшафтного проектирования и посадок».

Этот проект воплощен в жизнь молодыми специалистами почти рядом с Кремлем и отражает флору всех частей страны для его долговечного сохранения малой и большой родины россиян. Маргарита пояснила, что в 2012 году был объявлен конкурс, а лидером стал проект ТПО «Резерв» с природными садами русской природы от тундры, средней полосы России, тайги и создания четырех климатических зон (луг, степь, горная растительность …).

IMG_3933

Она подчеркнула: «Парк Зарядье – это большой эксперимент. Большой прорыв и большая программа по реконструкции парков…». Около 50 км составляют тропы с образами самой природы и это первый крупный парк за 70 лет на территории российской столицы.Много сделано специалистами за последние два года, когда ежедневно высаживалось до тысячи горшков с растениями. И это за сутки! Площадь парка занимает около 10 га…

О себе Маргарита Смирнова пояснила: «Родилась в Беларуси – г.Слоним Гродненской области, в Москве живу с 1993 года, закончила МГУ по специальности «ландшафтный дизайн», бабушка и сейчас живет в Слониме». Маргарита любезно предоставила для публикации в СМИ свой яркий и интересный доклад, а я ей – свои публикации по патриотической тематике – о дружбе наших братских народов, успешно строящих Союзное государство.

IMG_3970

На Форуме познакомился со специалистами из Ульяновска. Это была Людмила Ромашкина – дизайнер ландшафтной среды и директор Садового Центра Дмитрий Зайкин с названием предприятия «Подсолнух». Они занимаются кроме продажи растений и оказанием ландшафтных услуг населению города и области, чтобы их малая родина была привлекательной и ухоженной. Центр уже 15 лет участвует в городском озеленении, выигрывая тендеры по озеленению и благоустройству микрорайонов малой родины вождя пролетариата В.И.Ленина. «И сейчас идет реализация нашего проекта по созданию Частного ландшафтного парка в черте города с нашим капиталом. Это наш проект, территория которого выделена городской администрацией. Поэтому и в перспективах мы работаем под заказы города, частных заказчиков, стараясь чтобы наша малая родина была в красе и в ее величии, украшаясь не только красавицей Волгой. Мы за наш труд отмечались и многими наградами. Цель нашего приезда в Минск: пополнение и приобретение знаний, опыта по дизайну в Республике Беларусь и от других ее гостей – в этой зеленой отрасли».

Аплодисменты участников Форума вызвал и доклад спикера из Германии:«Планирование и оптимизация посадок древесных в урбанизированной среде». Игорь Вильгельм на конкретных интересных примерах поделился своим опытом по посадке декоративных растений в городской среде для их долгожительства и украшения в западноевропейском городе.

Докладчик из Москвы Анастасия Юркевич поделилась опытом: «Как сделать хорошую площадку для детей», чтобы дети и взрослые чувствовали себя комфортно и чтобы любили свою малую родину, свою отчизну…

Да и на следующий день были интересные доклады – сообщения. Евгения Руссу из Самары – ландшафтный архитектор, руководитель ландшафтной компании «Альведер» рассказала о ландшафтном дизайне как успешном бизнесе на частном объекте (проектирование, благоустройство, озеленение и содержание) …

IMG_3908

Минчанки Татьяна Усова – директор компании и Юлия Чемердовская из дизайн-студии «Фитония» (она же и руководитель АСЛИ) поделились опытом посадки и послепосадочного ухода за крупномерами, а последняя – применение клинкера в архитектурных стилях и сочетаниях в своей лучшей форме, чтобы было празднично, уютно и стильно.

Специалист из Рязани, Татьяна Звездочкинарассказала из личного опыта дизайнера, как грамотно вести  «маркетинг в социальных сетях»… Евгений Свинарев презентовал агротехнику в питомнике «Ниваки»…

Участники Форума получили много ценных сведений и по выступлениям спикеров, и в перерывах, в том числе, от депутатов Парламента Беларуси, представителей проектных институтов, Мингорисполкома, Минскзеленстроя, руководителей и организаторов данной площадки, где происходили эти выступления и обсуждения, и о том, как сделать свою малую родину более привлекательной, для себя, для гостей из ближнего и дальнего зарубежья… Ведь неслучайно же в Беларуси 2018 год объявлен как Год малой Родины

Члены Белорусского союза журналистов:

Архипов Иван Изосимович (г.Минск, ул.Кижеватова, 64-195, тел. 253-72-15) и Шумилов Валерий Николаевич (тел. 245-87-27).

4 марта 2018 г.

Фото: Андрейчикова Анастасия Александровна +375 29 3076349



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru