САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Ощутимый удар по США: Россия может быстро отказаться от Microsoft

Ощутимый удар по США: Россия может быстро отказаться от Microsoft

« Назад

20.07.2018 23:52

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в интервью BusinessFM заявил, что Россия может сделать ответ на санкции, который будет крайне болезненным для Штатов.

По словам экономиста, США впервые решили принять ограничительные меры в отношении России, которые нанесли довольно серьезный удар по акциям крупных российских компаний. Неудивительно, что Москва официально назвала данные санкции вопиющими и требующими соответствующего анализа. Запад уже должен был привыкнуть к тому, что Россия всегда отвечает на выпады в свою сторону, и в очередной раз может подготовить жесткий ответ. Колташов считает, что различные административные воздействия, как высылка дипломатов или закрытие представительства, в данном случае работать не будут.

Меры будут асимметричными, Россия покажет себя в такой ситуации слабой стороной. Ответ должен быть жестким, подчеркнул экономист. Раньше Россия старалась не слишком затрагивать американские компании, но сейчас время изменилось. По мнению Колташова, ответом на санкции и потерю стоимости акций компаний из РФ может стать запрет на интеллектуальную собственность США в России. Другими словами, российские власти могут, к примеру, полностью отказаться от услуг компании Microsoft. Стоит отметить, что эта корпорация санкции против РФ поддержала, однако свою деятельность в РФ не прекратила.

Эксперт уверен, что Россия может очень быстро перейти от «Майкрософта» к отечественным аналогам. Один из таких эффективно используется в Минобороны. На его основе можно сделать ПО и перевести все компании на российский продукт, отметил Колташов. В таком случае США потеряют очень серьезную прибыль, акции крупнейшей компании упадут в цене. Таким же образом можно воздействовать на Google, а Android. Поэтому России есть чем ответить на ограничения в свой адрес, подвел итог 

Автор: Артём Колчин, politexpert



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru